Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Свой-чужой, далекий-близкий...

Мы так привыкли жестко разделять окружающих нас людей по этому признаку, что почти не замечаем, как сами становимся чужими в равнодушной толпе. А ведь не так давно евреи считали каждого еврея своим. Особенно на просторах нашей страны исхода.

02.03.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Свой-чужой, далекий-близкий... Мы так привыкли жестко разделять окружающих нас людей по этому признаку, что почти не замечаем, как сами становимся чужими в равнодушной толпе. А ведь не так давно евреи считали каждого еврея своим. Особенно на просторах нашей страны исхода.

И ста лет не прошло, как нас освободили из "черты оседлости", а заодно и от невидимых цепочек семейных, родовых, общинных связей. Их не вернуть. Мы стали другими.

Стали ли мы счастливее, собравшись на своей земле и затерявшись в толпе теперь уже совсем чужих людей?

Участники движения "Арвут" задают этот вопрос, собирая за "Круглым столом" израильтян из разных общин, групп, землячеств, этнических объединений. За последние полгода они объездили весь Израиль, собирали на дискуссии большие и малые залы, побывали на севере и юге, в городах и киббуцах, и даже в Кнессете.

И везде задавали один и тот же вопрос: хорошо ли нам живется в Израиле, раздробленном, расколотом – на сефардов и ашкеназов, на светских и ортодоксов, на "эфиопов" и "русских", на правых и левых, на... не стоит продолжать. Потому что, оглядевшись и вдумавшись, участники этих "Круглых столов" неизбежно приходят к выводу, что не так уж хорошо живется.

Можно ли преодолеть этот раскол? Ответить на этот вопрос попытались русскоязычные участники "Круглого стола", организованного в Хайфе движением "Арвут" и отделением абсорбции Хайфского муниципалитета во главе с заместителем мэра Юлией Штрайм.

Дискуссия была напряженной и серьезной. Противоречий много, болезненных проблем внутри общины не меньше, чем в Израиле в целом. И казалось, что придти к единому мнению невозможно. И все-таки участники дискуссии старались услышать друг друга. Потому что картина, которая выявилась в процессе разговора, оказалась довольно безрадостной: мы расталкиваем друг друга локтями в автобусах, сталкиваемся на машинах, убивая и калеча на дорогах. Мы выплескиваем раздражение и злость на ближних и дальних, и наши дети повторяют все, что видят вокруг, и избивают друг друга в школах и детских садах.

Хотим ли мы жить так дальше? Каким мы видим будущее наших детей? В каком обществе им предстоит жить? Имеем ли мы право отравлять окружающий нас мир агрессией и злостью? Сумеем ли мы возродить исконный еврейский принцип взаимного поручительства и сплотить народ Израиля, не дожидаясь вынужденного единства "под ружьем"?

Эти вопросы обсуждали:

Юлия Штрайм – зам. мэра Хайфы, председатель городского отделения абсорбции;

Илья Розенфельд – депутат городского совета Нацрат-Илит;

Анна Данилова – журналист, редактор новостей сайта zman.com;

Александр Непомнящий – глава аналитической группы "Маоф", зам. председателя движения "Всемирный Ликуд";

Александр Волк - главный редактор портала “Русская Хайфа”;

Авнер Корин – редактор интернет-газеты "Новости Хайфы";

Григорий Кульчинский – журналист, редактор газеты "Вести";

Игорь Дион – руководитель пресс-службы движения "Арвут";

Эмма Сотникова – журналист;

Ведущая – Лена Фридман, тележурналист. 

Нет смысла цитировать или пересказывать каждого, можете сами посмотреть видеозапись Преодолеть раскол. Круглый стол. Хайфа

Эмма Сотникова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке