Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Беды и трудности "движения бойкота"

Израиль добился немалого успеха в борьбе с движением BDS, страдающим от внутренних конфликтов и не способным ответить на обвинения в антисемитизме. Вместе с тем, следующий раунд военных действий может раздуть пламя ненависти вновь.

20.01.2017
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль добился немалого успеха в борьбе с движением BDS, страдающим от внутренних конфликтов и не способным ответить на обвинения в антисемитизме. Вместе с тем, следующий раунд военных действий может раздуть пламя ненависти вновь. 

Уже более десяти лет Израиль противостоит движению "Бойкот, санкции и изъятия инвестиций" (BDS), добивающемуся от экономических, академических и творческих организаций в мире прекращения связей с еврейским государством. Официальная цель движения состоит в том, чтобы вынудить Израиль уйти с "оккупированных территорий" и создать "палестинское государство". На деле, однако, основным мотивом движения и его активистов являются ненависть к Израилю и к евреям, а заодно и нескрываемое желание увидеть полное исчезновение еврейского государства с ближневосточной карты. 

На протяжении многих лет казалось, что речь идет о движении маргинальном и лишенном влияния. Однако в последние два года, главным образом, вследствие негативной информационной кампании против Израиля во время и после военной операции "Несокрушимая скала", деятельность движения усилилась, а количество стекающихся к нему пожертвований и добровольцев, участвующих в его мероприятиях, увеличилось. 

Наиболее успешно деятельность движения развивается в академических кампусах США, Канады и Европы. Во-первых, из-за увеличения числа обучающихся там арабов и мусульман. Во-вторых, вследствие все большего количества молодых американцев и европейцев, охваченных идеями, возникающими в результате слияния абстрактных рассуждений о "правах человека" (разумеется, если, речь не идет о евреях), банального антисемитизма и представления Израиля в качестве нелегитимного, нарушающего закон и опасного для мира во всем мире государства. 

И само еврейское государство, и многие зарубежные евреи, и нееврейские сторонники Израиля в мире, осознав опасность движения BDS, сплотились против него. Израиль даже создал для противодействия бойкоту официальные структуры, выделив специальный бюджет. 

Борьба BDS стала развиваться одновременно на разных уровнях и в нескольких направлениях. Сегодня Израиль уже может похвастаться немалым успехом. Например, в 15 американских штатах приняты законы, направленные против бойкотирующих Израиль компаний. 

Аналогичное законодательство было утверждено и в Канаде. Даже в Европе эта деятельность добилась определенного успеха. Хотя, по-прежнему, остается открытым вопрос, кто и каким образом будет отслеживать соблюдение всех этих законов. 

Несмотря на растущую активность движения бойкота и оказываемого им давления, многие артисты отказываются отменять концерты в Израиле. В результате эта ситуация даже привела летом к "проблеме", когда наплыв иностранных групп, прибывших в Израиль, создал конкуренцию, из-за которой организаторы в итоге затруднялись наполнять залы. Да и в большинстве международных экономических структур, чья цель состоит в том, чтобы увеличивать свою прибыль, игнорируя при этом интересы, не имеющие отношения к экономической деятельности, пришли к выводу, что вкладывать средства в Израиль выгодно с точки зрения чистого бизнеса, а потому не стали разрывать связи с еврейским государством. 

Активисты бойкота мешают друг другу 

Как уже говорилось выше, среда, в которой движение бойкота по-прежнему остается сильным, - это академические кампусы. Но и там оно все чаще сталкивается с немалым количеством проблем, возникающих в том числе из-за противоречий в методах работы и определении целей между активистами и Палестинской администрацией - главным бенефициаром всей этой деятельности. 

Примером может послужить случай, произошедший в Бостоне в ноябре прошлого года, на ежегодной конференции "Ассоциации изучения Ближнего Востока" (Middle East Studies Association - MESA). Речь идет о международной научной организации, объединяющей тысячи исследователей Ближнего Востока. 

Уже давно MESA избрала антиамериканскую и антисионистскую повестку дня с явным антисемитским душком. В результате многие исследователи покинули эту организацию, создав несколько лет назад новую структуру "Ассоциацию изучения Ближнего Востока и Африки" (Association for the Study of the Middle East and Africa - ASMEA), намного менее политизированную, куда более сбалансированную и занятую настоящими исследованиями, а не политическими упражнениями. 

Так вот, из примечательной статьи, опубликованной недавно на "Дуния эль-ватан", ведущем веб-сайте палестинских арабов, выяснилось, что на ежегодной конференции MESA в Бостоне в ноябре прошлого года была попытка провести решение о бойкоте Израиля. К слову, в этой структуре состоит и немало израильтян, для которых подобное решение, очевидно, стало бы унизительным оскорблением. 

Противники бойкота внутри MESA указали на то, что деловые отношения с Израилем поддерживает целый ряд арабских стран, и не только Египет с Иорданией, потому со стороны международной академической организации объявлять Израилю бойкот просто нелепо. 

Кроме того, американцы и европейцы заметили, что бойкотировать весь Израиль, а не только поселенческую деятельность в Иудее и Самарие, вообще неправильно. Однако многие арабские и мусульманские представители упорно пытались добиться бойкота Израиля целиком, объясняя, что термин "оккупация" следует отнести не только к результатам войны 1967 года, как считают американские и европейские представители, но к исходу войны 1948 года. 

Автор статьи сетует на то, что в итоге антиизраильская деятельность на конференции была организовано плохо. Каждый активист действовал в одиночку, без согласования с остальными, и, прежде всего, с Палестинской администрацией. 

Отсутствие координации нашло отражение еще в одном случае - демонстрации, организованной сторонниками бойкота напротив офисов компании HP, с требованием, чтобы та прекратила сотрудничество с Израилем, и в первую очередь, отказалась продавать свою продукцию министерству обороны Израиля. Дело, однако, в том, что компания HP, является источником средств к существованию примерно для 350 тысяч человек по всему миру, значительная часть из которых проживает в США. 

Бойкот такой компании, в очевидной форме ведущий к финансовому ущербу к увольнению работников, вряд ли придется по нраву американцам. Более того, он способен вызвать гнев в отношении зачинщиков - палестинских арабов - не только со стороны американского народа, но и президента Трампа, день и ночь говорящего о необходимости увеличивать в США число рабочих мест. Раздразнить Трампа – это последнее, в чем сейчас заинтересована палестинская администрация, но активисты движения бойкота, утверждается в статье, не видят и не понимают всей сложности этих соображений. 

Вывод, к которому приходит автор статьи, состоит в том, что активистам бойкота следовало бы сконцентрировать свои усилия на конкретных целях, например, еврейском строительстве в Иудее и Самарии или на критике правого правительства Израиля, оставив в покое международную политику, где движение бойкота пока приносит палестинским арабам больше вреда, чем пользы. 

Еще одной серьезной проблемой активистов движения бойкота является их неспособность опровергнуть утверждения о том, что главным мотивом для них служит ненависть к Израилю и к евреям. А это в свою очередь, отталкивает многих в Европе и Северной Америке, где антисемитизм все еще воспринимается негативно. 

Израильский ответ немедленный и жесткий 

Можно ли сказать, что мы наблюдаем закат движения бойкота? Я вовсе не уверен, что это так. И расслабляться, "почивая на лаврах", нам нельзя ни в коем случае. Операция в секторе Газа, война с "Хизбаллой" или широкомасштабное столкновений в Иудее и Самарии (что, по мнению многих, является лишь вопросом времени) способно вновь пробудить движение бойкота и влить новую кровь в его стареющие жилы. И потому Израиль обязан со всей энергией продолжать борьбу в каждом месте, где антиизраильский бойкот только поднимает голову. 

Вполне, вероятно, что при Трампе борьба с BDS будет намного легче, в силу чуткости новой американской администрации к израильским проблемам. Вместе с тем, следует ясно понимать, что через четыре года (максимум через восемь) демократы могут опять вернуться к власти, принеся с собой совершенно иное отношение к Израилю. 

Исходя из этого, Израиль должен усилить, расширить и углубить свою дипломатическую и общественную деятельность против бойкота, укрепляя ощущение справедливости "израильского пути" как среди зарубежных евреев, так и других общественных секторов. 

Одним из таких действий мог бы стать официальный новостной канал на английском и других языках в интернете, к слову, в отличие от спутниковых телеканалов, не требующий больших расходов, непрерывно транслирующий региональные новости и комментарии, и разъясняющий всему миру, что отнюдь не Израиль виновен в бедах Ближнего Востока, разрываемого на части этническими группами, племенами и кланами. 

В течение многих лет Израиль пренебрегал той областью общественной дипломатии, которую раньше было принято называть "пропагандой", отдав ее на откуп людям, чья политическая, общественная и культурная повестка дня отражала ценности группы, безрассудно подписавшей соглашения Осло, исходя из своих оторванных от реальности фантазий о мире. 

Нишу, оставленную израильскими правительствами с 1993 года, заняли неправительственные организации, израильские и зарубежные, занимающиеся общественной дипломатией в интересах народа Израиля и его права на свою страну. Однако, не преуменьшая их достижений, следует ясно понимать, что государство не может переложить столь серьезное дело на плечи инициативных активистов, какими бы эффективными и результативными они не являлись. 

Сейчас, когда власть в Израиле находится в руках вменяемого большинства, свободного от липкой паутины иллюзий о "новом Ближнем Востоке", чрезвычайно важно доверить публичную дипломатию тем, кто действительно верит в правоту пути народа Израиля на его исторической родине и в его вечной столице. Только те, кто уверены в своей правоте, сумеют убедить народы мира, не разделяющие нашу судьбу, наш путь и наше будущее, но имеющие возможность влиять на нас и на тех, кто вокруг. 

Автор: Мордехай Кедар, израильский ученый, востоковед 

Авторизированный перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке