Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Пенсионные страсти

Хреновый пенсионер из не очень нового репатрианта получился. Социальной преемственности минимальной заработной платы и "пенсионных" выплат не наблюдается.

13.12.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Что такое минимальная заработная плата? Если я правильно понимаю наше государство, то это те искомые 5000 шекелей (с 2017 года 5300) ниже которых работающий человек не может вести достойное существование. И вот он достиг возраста 67 лет, наш не очень новый, но успевший проработать в Израиле лет 10-15 репатриант и оказалось, что его "достоинство" при тех же ценах и уровне жизни упало на 2 тысячи, оно измеряется суммой в 2950 шекелей. Вот уж в чужом пиру похмелье.

Леонид Литинецкий без тени юмора вспоминает лозунг, висевший на предприятиях родной Казани: "Сегодняшний рабочий - завтрашний пенсионер". Хреновый пенсионер из не очень нового репатрианта получился. Тришкин кафтан, сшитый из минимального пособия по старости, социальной надбавки и заработанной пенсии меньше, чем те деньги, которые получает только что репатриировавшийся человек пенсионного возраста. Социальной преемственности минимальной заработной платы и "пенсионных" выплат не наблюдается. Закон об обязательных пенсионных отчислениях вышел лишь в 2008 году, вступил в силу в 2009-м и согласно отчету госконтролера для многих обернулся потерей денег.

Радетелей интересов репатриантов много, потому что обещать и любить денег не стоит, но повысить их уровень чисто механически в сравнении с теми, кто себе ежемесячно смог откладывать на безбедную старость не позволит ни Верховный суд, ни всем известные партии. А таких людей, отработавших в частном секторе и не сумевших отложить себе на подушку в преклонном возрасте у нас 2 миллиона!

Как совместить специфические проблемы Большой алии с существующим законодательством? Люди, голосовавшие в свое время за партию пенсионеров-миллионеров, не могли даже себе представить, что их "представители" в Кнессете никак не представляют их реалии.

- Когда премьер Нетаниягу пригласил партию "Наш дом Израиль" в правительство, - вспоминает Литинецкий, - никто не предполагал, что предметом торга будет не министерство обороны во главе угла, не портфели, а реформа для людей достигших пенсионного возраста. У переговорной группы было на все про все 4 с половиной дня и результатом коалиционных соглашений стало получение 1 миллиарда 900 шекелей в год. Много? Сегодня все подсчитали, прикинули, что это в среднем это 300 (от 200 до 400 на одиночку) и 600 в месяц на пару. Хочется, понятно, всего и сразу, но если проблемой 26 лет не занимались…

Первая арбузная корка, на которую как надеялись многие НДИ и наступит, была опасность проведения закона исключительно для электората Нашего дома.

Прежде всего удалось отменить для всех израильтян 10-летний карантин на стаж, засчитываемый Институтом национального страхования (Битуах Леуми). Для выпускника израильской школы, пошедшего поработать перед армией это сущая безделица, для немолодого репатрианта - катастрофа. В среднем 2 процента за год обернулись 20 % добавки для 400 тысяч человек, из которых 150 тысяч - репатрианты. 20 процентов, понимай 306 тысяч на одного и 612 на двоих. В итоге плюс 7 тысяч в год для пары. Бюджету снятие карантина обойдется в миллиард шекелей в год. Однако, во всех странах, на которые мы ориентируемся (Япония, Америка, Германия и пр.) получать две надбавки не положено. Эту сумму вычтут из социальной надбавки, значит нужно увеличивать социальную надбавку на 400 миллионов ежегодно.

В неравном положении находятся и пожилые люди, живущие на съемной квартире и получившие социальное жилье. Первой категории добавили примерно 200 шекелей в месяц. В итоге плюс 150 миллионов на съем. (Кстати, одноразово удалось добиться 150 миллионов на соцжилье.)

Еще один камень преткновения - эта та сумма, которую человек, достигший пенсионного возраста, может прирабатывать, не теряя социальную надбавку. Потолок поднят с 1988 шекелей в месяц до 2300. Еще 200 миллионов в год.

И, наконец, ежегодная компенсация пострадавшим в Катастрофе, выплачиваемая ежегодно в виде "подарка". Таких людей у нас 70 тысяч. Получат 3960 шекелей в год против нынешних 3600. Термин "подарок" с точки зрения этики выглядит достаточно коряво, но в данном случае следует понимать, что с него нет никаких удержаний. Вот вам последние 150 миллионов из одного миллиарда 900 миллионов.

В итоге сумма, полученная в результате подписанного коалиционного соглашения с НДИ, достанется по большей части новым репатриантам, но предназначенная всем соответствующим критериям категориям израильских граждан, не подлежит пересмотру как олимовская, при новых политических раскладах. Каждая из статей, пройдя обязательные этапы голосования, приобретет статус закона. Это куда ценней разовых подачек очередного Юрьева дня в Кнессете. Это то, чего удалось добиться фракции при нынешних фактических пяти депутатах. Понятно, будь их 13-15, можно было бы говорить о куда более существенных достижениях. От нас зависит.

Мне могут возразить, а где они раньше были? А за то, что раньше, они свое отгребли и рискуют на том же уровне остаться. Не хотят, а потому и предлагают свою реформу, бьют в одну точку. Тут наши интересы совпадают. Другой силы я не вижу.

Конечная цель - обеспечение прожиточного минимума для людей достигших пенсионного возраста и проработавших в Израиле 10-15 лет на уровне минимальной заработной платы. Вновь приехавшие должны быть обеспечены пособием по старости и социальной надбавкой в размере 70 процентов "минималки". Вот и вся нехитрая арифметика.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке