Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Пусть отсохнет моя левая голова!

Его Премьерство не желает больше видеть крамольника. В чем же так провинился депутат, чем навлек на себя опалу? Слабонервных просят дальше не читать.

08.12.2016
Источник:Бесэдер?
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Политическая неделя в Израиле началась опереточной сценой. Глава правительства Биньямин Нетаниягу повелел не пускать в свою канцелярию депутата Бецалеля Смотрича. Пусть убирается в свой "Еврейский дом", и чтоб ноги его в канцелярии не было. Его Премьерство не желает больше видеть крамольника.

В чем же так провинился депутат, чем навлек на себя опалу? Слабонервных просят дальше не читать. В интервью газете "Гаарец" Смотрич назвал Нетаниягу самым страшным ругательством в сегодняшнем израильском политическом лексиконе. Он назвал его… язык не поворачивается… он назвал его левым! Да, левым!

Это в обычных странах правые и левые – всего лишь чуть более консервативные или чуть более революционные политические силы, приблизительно в равной пропорции представленные в парламенте. Своей беспрестанной борьбой на трибунах законодательного органа они сдерживают правительство от резких движений. Пойдет направо – левые песнь о мракобесии заводят, пойдет налево – правые сказку о большевизме говорят. Эти два полушария национального мозга позволяют политическому организму сохранять относительную уравновешенность, не сворачивая на путь революционного террора или инквизиции.

В Израиле не то. В Израиле левые – это враги, предатели родины, "пятая колонна", капитулянты, большевики и арабские шпионы. Они хотят все отдать палестинским террористам.

И абсолютно неважно, что у власти в Израиле уже 20 лет с небольшими перерывами правые правительства, а глава "Ликуда" Биньямин Нетаниягу на премьерском посту пересидел даже основателя государства Давида Бен-Гуриона. Неважно и то, что именно социалистические партии и правительства построили, вооружили и защитили эту страну во всех войнах. "Левый" в Израиле – это ругательство. Ну, как "еретик" в средневековой Европе или "враг народа" в сталинском СССР. Враг, и все тут.

Обличителей "левой колонны" никак не смущают то обстоятельство, что территориальные уступки за последние 40 лет были сделаны именно правыми. В 1979 Менахем Бегин вернул Египту Синай, в 1997 Нетаниягу отдал палестинцам Хеврон, в 2005 Шарон вышвырнул еврейские поселения из Газы. В промежутках между этими героическими деяниями рядовые национал-патриоты ввели в обиход термин "оккупированные территории" в отношении Иудеи и Самарии, где проживают сегодня несколько сотен тысяч еврейских поселенцев. Но чем дальше, тем громче правые обличают левых в том, чем грешат сами. Проверенный метод мошенников, в том числе и идеологических.

Самое пикантное в этом общественном негодовании то, что левых в Израиле давно нет. Вывелись. Партия МЕРЕЦ, неустанно выступающая за права человека, признает таковые исключительно за человеком палестинским, и за них неустанно борется. Правовой произвол, процветающий внутри Израиля по отношению к человекам еврейским, МЕРЕЦ не интересует. Партия основателей государства "Авода" погрязла во внутренних склоках и давно забыла о миролюбии и социальной справедливости. Вот-вот она и вовсе сойдет со сцены, что, впрочем, не мешает истинным патриотам обвинять ее и ее несуществующих приверженцев в попытках насадить в стране социализм и вместе с ним сдаться на милость арабами.

Собственно, сама идеология уже и не важна. Любое несогласие с официальной демагогией немедленно навлекает на несогласного обвинения в левизне. Так, например, левой в Израиле считается вся пресса, которая всегда против власти. По определению против – иначе она не пресса, а отдел пропаганды этой самой власти. В те короткие промежутки в последние два десятилетия, когда у власти были левые, она тоже была против и нещадно обличала действующую власть. Но это не никак не избавляет ее от клейма "левая". Особенно усердствует в заклеймении русскоязычная пресса. Передирая у ивритских коллег 99% актуальной информации, идейные русские авторы не упускают возможности кормильцев пнуть и ввернуть к месту и не к месту словечко о левизне местных СМИ.

Правда, с уходом Шимона Переса – последнего подсудимого на праведном суде патриотов, в обличительной деятельности против врагов народа наметился кризис. Ответ на вопрос "Кто виноват?" теперь требует некоторых мозговых усилий. Видимо, этим кризисом и объясняется налет депутата партии поселенцев "Ерейский дом" на старшего партнера по коалиции, лидера патентованно правой партии и главы национально-патриотического правительства. Но бунтарю быстренько указали на то, что его разоблачения, тем более, на страницах левой газеты, есть ни что иное, как разглашение государственной тайны. Это и стало причина столь бурной реакции всегда сдержанного, проглатывавшего и более обидные оскорбления Нетаниягу.

Ну сами посудите, если вдруг всем станет понятно, что истинные левые в Израиле – это и есть истинные правые, кто же пойдет за них голосовать? Ведь левых-то уже и среди избирателей не осталось, а если и остались, уже никто не признается. Пусть отсохнет моя левая голова, если забуду тебя, правая!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке