Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Папа у Васи силен в математике

На самом деле хайтек давно бьет тревогу, некем пополнять кадры. А еще уходят на пенсию замечательные учителя математики и физики, приехавшие в 90-е. А что думают специалисты?

05.12.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Новость бурно обсуждали дня два: "С 2011 по 2015 гг. Израиль скатился с 7-го на 16-ое место по результатам всемирного экзамена TIMSS по математике для учащихся 8-х классов. По точным наукам достижения израильских школьников также ухудшились: с 13-го места в 2011 году они упали на 24-е место".

Ладно бы там фигуранты первой десятки - Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Япония, Гонконг, так еще и Россия с Казахстаном. А в нашей позорной второй - впереди Литва, Венгрия и Словения. Короче, из 39 стран мы в довольно серой зоне.

Вопросом "что делать" кроме усталых профессионалов задаются исключительно резонеры. Зато все знают "кто виноват".

Когда на этих экзаменах по математике в 2011 году мы подпрыгнули с 24-го на 7-е место, министром просвещения был Гидеон Саар (31.03.2009 - 18ю03.2013). Обещал, что в школу не зарастет народная тропа из программистов из хайтека. Кто их видел? Полагаю, свезло. Ему наследовал Шай Пирон (18.03.2013- 4.12. 2014). Этот Песталоцци задумал превратить школу в ПТУ, отменить многочисленные экзамены, а главным условием получения аттестата зрелости постановил участие школьника в общественной жизни. Как много было задумано, но вскоре его сменил Нафтали Беннет (14.05.2015). В промежутке между ними бесхозное министерство курировал Биби.

На этих провальных для нас экзаменах TISS честь Израиля защищали 5 тысяч восьмиклассников из более чем 200 различных школ. Результаты учеников из ультраортодоксальных, специальных и из школ в Восточном Иерусалиме не учитывались.

Живущие по своей особой программе школьники Восточного Иерусалима меня не интересуют. Ультраортодоксальные школы выведены за рамки экзамена достаточно лукаво. Недавно наш премьер гордо доложил о рекордно низком уровне безработицы. Но при светском правительстве все эти учащиеся колелей и йешив должны были отмечаться по безработице, а сегодня их как бы и нет.

Руками замминистра просвещения рава Поруша отменены экзамены по английскому языку. Математика в богоугодных учебных заведениях перешла в разряд факультативных дисциплин, финансирование их возобновилось, да еще в большем объеме, а когда Беннету подняли веки, несмотря на его робкие протесты, было уже поздно.

Не удивил разрыв между еврейским и арабским сектором. Он ощутимый, у еврейских школьников средняя оценка по математике 533, в арабском секторе - 460, падение за 4 года у евреев на 3 пункта, у арабов на 5. В точных науках такой же разрыв: 528 у евреев против 458 у арабов. По сравнению с 2011 годом у арабов спад в этой области составил 23 пункта, а у евреев 2. Министр Беннет недавно заявил, что "интеграция израильских арабов в систему высшего образования - наша центральная цель на ближайшие годы". Бюджет на эту интеграцию составляет 300 млн. шек. на 5 лет и Беннет его утроит.

Еще больше разрыв между детьми из бедных и состоятельных семей. По математике он составил 131 пункт (576 против 445), по наукам 128 (570 против 442).

По информации 2-го канала, Израиль оказался страной, с самой большой разницей в числе отличников по математике и отстающих. Нафтали Бенет как раз сделал упор на увеличение числа сдающих на 5 единиц на аттестат зрелости вдвое, "не то компании высоких технологий переедут от нас в Индию и Китай".

Прискорбное известие огорчило министра, "исследования лишь подтвердили его опасения, что в Израиле падает уровень успеваемости…но с его приходом…". Дальше вы догадываетесь. А парой месяцев раньше, в сентябре, тот же лидер "Еврейского дома" заявил, что "изучение иудаизма важнее, чем изучение математики и естественных наук". "Мне непросто говорить об этом, но будучи державой хай-тека, будучи страной, поставляющей миру знания и технологическую новизну, мы должны быть духовной державой, поставляющей миру духовные ценности, - сказал глава "Байт Иегуди". - Это вторая составляющая нашей сионистской перспективы. Так мы вернемся к тому, чтобы быть светом для других народов". Туши свет, сливай воду. Вот если бы 39 стран соревновались в знании иудаизма, но наши юные знатоки Торы легко обогнали Гонконг, Японию и Сингапур.

На самом деле хайтек давно бьет тревогу, некем пополнять кадры. А еще уходят на пенсию замечательные учителя математики и физики, приехавшие в 90-е.

А что думают специалисты?

Константин Швейбиш, генеральный директор объединения учителей-репатриантов считает, что Беннет действительно поднял число учащихся, сдающих математику на 5 единиц, но при нынешнем разнообразии специальностей нам еще важнее те, кто сдают "багрут" на три единицы. А тут дело швах. Таких замечательных учителей, какие приехали в начале 90-х, уже не будет. Еврейские гении в Советском Союзе шли на педагогические специальности от безысходности, из-за того, что их в другие вузы не брали. К моему удивлению, Константин заявил, что уровень подготовки учителей в России и сегодня достаточно высокий. (Наверное, в сравнении с нашим). Кстати, хайтековских программистов Гидеона Саара он в школах тоже не увидел. Уровень образования зависит от двух краеугольных вещей - мотивации учеников и качества подготовки учителей. Мотивацию создает не только школа, но в большей степени семья и общество. Престиж образования в стране падает, четырех действий арифметики при и купле-продаже вполне хватает, да и калькулятор под рукой. Если перевести слова моего собеседника с политкорректного языка на общедоступный, то уровень подготовки учителей у нас по-прежнему тухлый.

Доктор педагогических наук Юрий Френкель официальной должностью не обременен и в выражениях и вовсе не стеснялся. Он считает, что этот экзамен TISS не столь показателен, как ежегодный анализ экзаменов на аттестат зрелости. Вот тогда возмущаться мы будем не два дня, а неделю, до следующей сенсации. Что же касается противоречия между городом и деревней - столичных престижных школ и убогих периферийных, уровня знаний детей из состоятельных семей и бедных, то крепостное право по месту жительства в добагрутных классах никто не отменял, несмотря на легкое обновление циркуляров и инструкций. Пусть родители пойдут в ирию и попробуют перевести ребенка в престижную школу другого района. Но если все пойдут в хорошие школы, то что будет с плохими? А какое родителям дело до плохих учителей и их трудоустройства? Людей, которые ратуют за социальную справедливость и равные возможности школ, по мнению Френкеля нужно прилюдно выпороть на площади. Они борются за то, чтобы не было умных, также, как в СССР боролись за то, чтобы не было богатых.

Когда Юрий со товарищи разрабатывал в начале 90-х альтернативную систему образования, серый рынок репетиторских услуг составлял 3 миллиарда шекелей в год при тогдашнем населении страны. Сегодня он только возрос. Это состоятельные и не очень родители своими деньгами дотягивают знания детей до государственного стандарта. Счастье израильской системы образования в ее инертности, все реформы министров уходят в песок, благо их чехарда их смены не позволяет воспринимать их серьезно.

На самом деле школа нуждается в серьезных долгосрочных реформах, не осененных идеологическими знаменами и политическими интересами.

Понимай, пережили Пирона, переживем и Беннета.

Мне, конечно, безумно жаль те немеряные деньги (речь о миллиардах), которые Нафтали Беннет успеет вгрохать в курсы университетов и колледжей по изучению истории евреев Востока. В новый школьный предмет с экзаменом на знание наследия сефардов Испании и стран Востока для аттестата зрелости на 3, 4 и 5 единиц. Поможет ли хайтеку новая дисциплина "Песнь изгнания", пока он не будет изгнан в Китай и Индию? На этот курс и новый учебник просят 1, 25ммиллиарда шекелей за 5 лет. Ну и какие-то мелочи в десятки миллионов на поэтический сайт для детей и столько же на исторический сериал о восточном еврействе. Значимых людей сефардской общины увековечат в названиях улиц, парков, школ, создадут музеи сефардской славы. Школьников повезут в балканские страны и в Марокко набраться культуры. А заплатят, в конечном счете, за все это родители, рекомендую с рождения ребенка откладывать ему ежемесячно серьезную сумму на репетиторов. Создадим в каждой семье фонд Беннета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке