Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Примаков: США на Ближнем Востоке оказались в одной лодке с Аль-Каидой

По мнению Примакова, серьезно обстановку вокруг Ирана нагнетает и Израиль. "Израиль хочет больше всех, наверное, чтоб была бы война. Без Соединенных Штатов он ее начать не может, но в то же самое время в США есть по этому поводу разное мнение.

27.02.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

США, пытаясь силой насадить демократию на Ближнем Востоке, оказались в одной лодке с Аль-Каидой, считает академик РАН Евгений Примаков, который в 1996-1998 годах был министром иностранных дел.

"Ну неужели США ничему не учит, Египет, например? Где, в общем, была "арабская весна", а закончилась она тем, что положение оседлали исламисты. Неужели кто-то думает серьезно, что они, если уйдет Асад, то вместо него придет демократический режим? Ну это смешно просто. Какой демократический режим? Соединенные Штаты сейчас очутились в одной лодке с Аль-Каидой. Лидер, который пришел на смену бывшему, погибшему Бен Ладену, заявил о том, что мы поддерживаем оппозицию. То есть Аль-Каида поддерживает оппозицию в Сирии, Аль-Каида осуждает Асада", - заявил Примаков в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия", которая транслировалась на Дальний Восток.

Комментируя позицию стран Запада по отношению к Ирану, Примаков сказал, что в этой стране, если на нее нападут, будет воевать труднее, чем в Ираке.

"Я хочу сказать, что одной авиацией здесь не обойтись, потому что авиация может бомбить, но ядерная мощность, ядерная активность спрятана глубоко под землей. Это не выведет из строя все ядерные возможности Ирана. А сухопутные операции, если пойдет кто-то, то это кончится провалом, потому что в Иране будет труднее даже воевать, чем это было в Ираке", - считает Примаков.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Примаков полагает, что с Ираном можно и нужно договариваться мирным путем.

"Надо понять логику Ирана. Иран, в принципе, как мне кажется, склоняется к общему урегулированию. Общему, в который войдут все спорные вопросы. И он понимает, что у него в руках козырная карта -  его ядерные возможности. Он готов включиться сейчас, как мне представляется, в это общее урегулирование. Но он не хочет растратить эту карту одну и раньше времени. Поэтому и МАГАТЭ не пускают. Но в то же самое время есть основания считать, что пока политического решения нет. Это и в Соединенных Штатах многие представители США об этом заявили. Политического решения создания ядерного оружия у Ирана пока нет", - заявил академик.

По мнению Примакова, серьезно обстановку вокруг Ирана нагнетает и Израиль.

"Израиль хочет больше всех, наверное, чтоб была бы война. Без Соединенных Штатов он ее начать не может, но в то же самое время в США есть по этому поводу разное мнение. Если будет война, это будет величайшая авантюра. Соединенные Штаты уже поплатились, если кто-то из аналитиков понимает, что произошло после своей операции в Ираке. Они поплатились тем, что Ирак сейчас стоит на грани распада, они поплатились тем, что там укрепила свои позиции Аль-Каида, они поплатились тем, что сейчас был разрушен контрбаланс для Ирана", - цитирует Примакова РИА Новости.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке