Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Новая алия из Сибири - кто она?

Когда дети подрастают, ими начинает заниматься Сохнут: воскресная школа, лагеря, ульпан иврита, молодежные программы в Израиле, из которых мало кто уже возвращается в Иркутск…

Давид Шехтер
06.11.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru автор

"Вопрос второй синагоги, как в том знаменитом анекдоте про еврея с необитаемого острова, мы решили кардинально,- говорит главный раввин Иркутска Арон Вагнер, - и создали ее в зоне. Поэтому, кроме обитателей зоны больше желающих ходить в нее не находится".

Вот так выглядит сегодня иркутская синагога. Фото: Давид Шехтер
Фото: Давид Шехтер


Молодой раввин, посланник Любавичского Ребе, обладает, несомненно, чувством юмора. Вдобавок к энергии и харизме, которые он буквально излучает. Вторую синагогу он создал несколько лет назад в зоне для бывших сотрудников правоохранительных органов, находящейся в Иркутске. В ней оказались несколько десятков евреев, и раву Вагнеру удалось убедить лагерное начальство открыть для них синагогу - в полном соответствии с законами Российской Федерации. Долгое время контакты еврейской общины города с этой синагогой были еженедельными - рав давал уроки по иудаизму, отмечали праздники. На Хануку, после зажжения очередной свечи, раву даже позволяли устраивать в этой синагоге трапезу с традиционными пончиками. Все это, к сожалению, закончилось два года назад. После попытки побега, предпринятой кем-то из заключенных в зоне, лагерное начальство сильно ужесточило условия режима. Визиты в зону теперь стали редкими, про пончики пришлось забыть. Евреи, не имевшие к побегу никакого отношения, пострадали. Как всегда и везде.

Дома, представляющие собой лицо города - старинные, купеческие, деревянные дома с резными наличниками и ставнями, с искусной резьбой по фасаду, стоят скособоченные и потемневшие. Фото: Давид Шехтер


Тюремная синагога - лишь один из эпизодов деятельности рава Вагнера. Главное его достижение, на мой взгляд, это превращение Иркутска в своеобразный заповедник, где отсутствуют еврейские войны. Явление редкое не только для СНГ, но и для любой еврейской общины мира. В Иркутске все еврейские организации работают рука об руку. А офис Сохнута даже размещается на втором этаже синагоги.

Рав Аарон Вагнер. Фото: Виктория Долинская


Как удается совместить деятельность Сохнута с режимом работы синагоги? "Когда есть взаимное уважение и желание вместе работать, то всегда можно найти приемлемые для всех компромиссы - говорит глава представительства Сохнута в Иркутске Валерий Сильвер.

Эта совместная работа приводит к тому, что иркутский еврей буквально с момента рождения находится в сфере деятельности той или иной еврейской организации. Едва ребенок появляется на свет, как родители уже бегут к жене раввина, ребецн Дорит Вагнер и записывают чадо в детский садик. Вдруг, когда ему исполнится три годика - а именно в таком возрасте еврейский садик начинает принимать питомцев - места в нем не окажется? Береженого Бог бережет. А уж с помощью ребецн - тем более.

Дорит отвела меня в садик, находящийся в ста метрах от синагоги. И за несколько минут пути я продрог до костей. Еще бы, вылетел я из хамсинного Израиля, изнывавшего от 30-градусной жары. В Иркутске солнце тоже светило вовсю, и в его лучах искрился, звонко хрустя под ногами снег, скованный 15-градусным морозом.

В детском садике. Фото: Давид Шехтер


Садик размещается в старинном здании, когда-то принадлежавшем еврейской общине. Первый этаж рав Вагнер сумел отвоевать у горсовета, и на довольно большой площади разместились актовый зал, спальни, классы, игральные комнаты, молочная и мясная кухни - дети получают пять раз в день кошерное питание. Ежемесячная оплата за ребенка меньше чем в нееврейском садике такого же уровня. Хотя содержание еврейского садика для его хозяев стоит намного больше, ведь кошерные мясо и молоко приходится доставлять из Москвы. Дефицит рав Вагнер покрывает, мобилизуя средства у предпринимателей города. Но, конечно, в садике самое главное это не кошерное питание, а кошерное воспитание: дети учат все, что в обычном садике, плюс еврейскую культуру, включая иврит. А кроме сказок 32-м воспитанникам еврейского садика читают хасидские истории из книги "Голос в тишине".

Когда дети подрастают, ими начинает заниматься Сохнут: воскресная еврейская школа, летние и дневные лагеря, ульпан иврита, молодежные программы в Израиле, из которых мало кто уже возвращается в Иркутск….

Внешний вид синагоги выгодно отличается от вида большинства домов города. Иркутск, вообще, производит несколько странное впечатление. С одной стороны, на набережной установлен большой памятник адмиралу Колчаку. С другой, улицы не переименованы и здесь по-прежнему, как в советские времена, полно всяких Марксов-Энгельсов-Свердловых-Халтуриных и прочих Люксембург с Либкнехтами.

В отличие от других российских городов, в Иркутске не выросли стеклянные поганки-небоскребы. Из-за сейсмической неустойчивости, наверное. Но вот дома, представляющие собой лицо города - старинные, купеческие, деревянные дома с резными наличниками и ставнями, с искусной резьбой по фасаду, стоят скособоченные и потемневшие. Построили, правда, в одном районе с десяток больших изб - под рестораны да кегельбаны с барами. Но получился китч "ля русс" в чистом виде.

А синагога сверкает новизной и чистотой стиля. Не успел рав Вагнер поселиться в городе, как синагога, выстроенная в 1879 году еврейскими купцами, сгорела дотла. Сторож уснул с сигаретой в руке, и столетние, высохшие до хруста деревянные перекрытия со стропилами вспыхнули, как бумага. Только стены и остались от здания, верой и правдой служившего общине больше ста лет. Даже в период большевистской власти здесь размещалась синагога. Пусть порой всего в одной-двух комнатах, но размещалась.

Восстановление здания стало первым экзаменом для молодого раввина. Который он сдал блестяще - нашел средства и восстановил синагогу в ее первозданном виде, и внутри и снаружи. Таковы были условия горсовета - речь, мол, идет о памятнике старины. И сегодня в большом, трехэтажном здании места хватает для всех. В том числе и для Сохнута. Здесь же находятся ульпан, компьютерный класс, библиотека.

За четыре дня моего пребывания в Иркуте я принял участие в двух мероприятиях общины. В пятницу была организована церемония поминовения в расположенном неподалеку от города Мемориале. В 1989 году в лесу случайно обнаружили ров, наполненный скелетами. Длина рва 15 метров, ширина почти 4, глубина пять. Копнули рядом - еще ров. Копнули еще - и опять наткнулись на массовое захоронение. Больше копать не стали. По подсчетам, в этом пасторальном, на первый взгляд, лесу покоятся более 17 тысяч человек, расстрелянных иркутскими палачами-нкаведистами в 1937-1938 годах. Люди всех национальностей: русские, буряты, поляки. И, конечно, евреи.

Памятник евреям, установленный общиной. Фото: Давид Шехтер


Община установила возле одного рва памятник, и в день Памяти жертв политических репрессий, проводит у него поминальную церемонию. Вот и в этом году автобус доставил от синагоги несколько десятков человек к Мемориалу. Прочитали кадиш, изкор, зажгли свечи, возложили венок.

На второе мероприятие меня пригласила ребецн Дорит. По воскресеньям она ведет занятия с группой молодежи и попросила рассказать об актуальной ситуации в Израиле. Ребята и девушки - все учащиеся местных вузов - живо интересовались событиями в Израиле и проявили совсем неплохую в них ориентацию.

Участники семинара Сохнута в пансионате "Елочка". Фото: Давид Шехтер


Чего нельзя было сказать о некоторых участниках семейного семинара, организованного Сохнутом вместе с "Офек Исраэли". Приехали они (60 человек, почти все - семейные пары) в пансионат "Елочка", расположенный на 19 километре Байкальского тракта не только из Иркутска, но и из Улан-Удэ, Ангарска, Усолья-Сибирского и других небольших (по российским меркам) городов. Некоторые буквально через несколько дней уже улетали в Израиль, около половины находились на разных стадиях репатриации. Средний возраст - 36 лет, интерес к Израилю, понятно, у всех. Но кое-кто просто поразил меня своим абсолютным незнанием наших реалий. После одной из лекций, в которой я рассказал о своих поездках за границу с израильскими премьер-министрами, высокий парень, сидевший в первом ряду и слушавший всю часовую лекцию с неотрывным вниманием, спросил:

- А почему глава правительства Израиля должен быть духовным лицом?

-???

- Ну, вот вы же нам так подробно рассказывали о премьер-министре раввине.

- Я? Премьере раввине?

- Ну, рабине - какая разница!

Во время семинара я обратил внимание на молодую девушку, проявлявшую большую заинтересованность и к лекциям, и к ролевым играм с викторинами про Израиль, которым опытные сотрудники Сохнута развлекают участников. Когда я спросил, что ее привело на семинар, Альбина, так звали девушку, вместо ответа задала мне встречный вопрос: "А почему вы подошли именно ко мне? Я ведь совершенно не выгляжу как еврейка".

Пришлось девушку удивить - она выглядит как все еврейки вместе взятые: рыжая, и с таким носом, что о ее предках могут не знать разве что в Улан-Удэ.

- Ну да, меня порой спрашивают, не ломала ли я в детстве нос, такой он у меня кривой. Но я отвечаю, что он мне в наследство от дедушки достался, у него точно такой был.

На семинар ее привели из Улан-Удэ поиски корней. Дедушка у нее - еврей. Его предки попали в Улан- Удэ в конце 19 века, после разгрома польского восстания. В нем приняли участие немало евреев, которых сослали, вместе с другими повстанцами, в Сибирь. Здесь они женились только на своих, лишь дедушка изменил семейной традиции и взял жену нееврейку.

В конце прошлого века вся семья дедушки репатриировалась. А он остался и умер два года назад. Алина ехать никуда не собиралась, ей 24 года, есть высшее образование и хорошая работа. Но родственники из Израиля просто не отстают: " Чего ты ждешь, что ты забыла в этом Улан- Удэ? Приезжай, мы замечательно устроились, и ты устроишься не хуже, если не лучше".

Альбина из Улан-Удэ выглядит как все еврейки вместе взятые. Фото: Давид Шехтер

Читайте также


Валерий Сильвер по сохнутовским понятиям - верховный властитель Сибири. Правда, в отличие от предыдущего верховного властителя - адмирала Колчака, армия его насчитывает всего 13 местных сотрудников. Но даже с ней Валерий, главный посланник Сохнута в Сибири, умудряется вести работу на трети территории России: ульпаны, воскресные школы, лагеря для детей, семинары, программы для молодежи, помощь тем, кто уже принял решение о репатриации.

По словам Сильвера, у подведомственного ему региона есть характерная особенность. Еврейские общины разбросаны по очень большой территории. Здесь живут сто евреев, через 500 километров - еще сто. А всего в Сибири - более 20 тысяч человек, обладающих, в соответствии с законом о Возвращении, правом на репатриацию.

- Как быстро они окажутся в Израиле?

- Этого сейчас не знает никто, в том числе и они. Но со временем - окажутся

- И тогда Сибирь станет "юден райн"?

- Я бы не спешил с таким выводом. В Иркутске, например, в середине 80-х годов прошлого века в соответствии с переписью проживали около 6 тысяч евреев. После развала СССР уехали свыше пяти тысяч. А сколько осталось? Больше трех. Мы в Сохнуте прилагаем все усилия, чтобы эти люди не потеряли связь со своим народом, со своей культурой. И помогаем тем, кто решил уехать. А их становится все больше.

- Случай с Альбиной, которую агитируют ее хорошо устроившиеся в Израиле родственники, единичный? - спросил я Валерия Сильвера.

- Нет,- ответил он,- В последнее время мы наблюдаем настоящую тенденцию. У Сохнута нашелся очень сильный союзник - родственники. То, что сказали Альбине, говорят все - нечего вам тут терять, приезжайте, мы устроились и вы тоже. И это действует сильней всего. Есть и еще одна тенденция, которую мы наблюдаем последние два года - началась репатриация деловых людей. Как правило, они "не кладут все яйца в одну корзину" - перевозят в Израиль семью, открывают там какой-то бизнес, но часть здешнего оставляют. И живут на два дома. Сегодня в Израиле идет жаркий спор о том, что из себя представляет новая алия из России. Ну, за всю Россию я не ответчик, но вот эти люди - они и есть новая алия из Сибири. Которую можно только приветствовать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке