Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Зачем Путину воевать с Израилем, если он может использовать его?

Если изучить интересы Путина в отношении Израиля, то странно говорить, что он хотел бы ослабить эту страну. Во-первых, соотношение сил между Россией и Израилем вовсе не в пользу Израиля.

04.11.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ответ на статью на сайте Mako с утверждением о том, что Россия и Израиль движутся к военному столкновению, я хочу заявить обратное. Зачем воевать с тем, кого можно использовать?

Современное российское оружие? Оно тут уже давно

За все время существования Израиля соседние страны, часть из которых на разных этапах определялись как враждебные, вооружались российским оружием. На протяжении всей этой истории поставляемое российское оружие было из самых современных образцов своего времени. Оружие, как и любая другая технология, развивается. Это происходит сегодня с российским оружием в Сирии. Оно - самое современное по состоянию на 2016 год.

Если кому и предъявлять претензии, так это израильской военной разведке, не сумевшей отследить развитие российских вооружений. Если такая неудача имела место, то понятно, почему армия была захвачена врасплох. Если же разведчики знают свое дело, а израильские - предположительно, из таких, то никаких сюрпризов быть не могло. Достаточно поискать в "Гугле", и можно найти немало сообщений (разумеется, не подтвержденных официально) о том, что израильские военные научились справляться с этим оружием, включая самые современные российские средства ПВО.

Игра в "кошки-мышки" между наступательным и оборонительным вооружением продолжается с незапамятных времен. Ничего удивительного в этом нет. Самолеты, крылатые ракеты, радары, спутники, средства связи и так далее, не были изобретены вчера в России и не появились сегодня в Сирии впервые. Если кто-то из офицеров ЦАХАЛа думал, что российское современное оружие никогда не попадет на Ближний Восток, то ему следует снять погоны и уволиться. То, что сегодня показывают на разных выставках вооружений, рано или поздно попадет в страны, находящиеся в списках замдиректоров Рособоронэкспорта.

Россия шпионит за Израилем. Что в этом нового?

Ничего нового нет и в том, что Россия шпионит за Израилем. Разве шпионаж начался только после размещения в Сирии системы С-400? У стран, окружающих Израиль, есть новые радары: российские, американские или другие, причем уже десятки лет. Есть у них и средства наблюдения, средства электронной борьбы, а некоторые из стран имеют доступ к спутниковым съемкам. Некоторые страны запустили и свои спутники. Логика говорит о том, что некоторые страны содержат в Израиле агентурные сети. Так бывает. Шпионаж появился задолго до Иисуса и продолжается по сей день.

Россия в этом плане - не исключение. Россия считается одним из лидеров в мире шпионажа, и ее служба ГРУ - одна из лучших в мире. Совсем недавно Ронен Бергман (רונן ברגמן) опубликовал статью о высокопоставленных израильских должностных лицах, бывших агентами Кремля. И это лишь одна из подобных публикаций, они выходят время от времени.

Заявление анонимных военных источников по поводу нового российского оружия и шпионажа с территории Сирии, на которых основана статья, - удивительное, если не сказать странное. Если кого-то из военных это застало врасплох, то спрашивать надо с них, а не с русских. Русские не изменились за все время существования государства Израиль. Однако никаких прямых военных столкновений между двумя странами не было.

Еще одно утверждение в той статье гласит, что географическая близость российских военных к израильским может стать причиной войны. Но если это верно, то не только в отношении России, но и любой другой армии в регионе. Несмотря на это, ЦАХАЛ явно не готовится к скорой неминуемой войне с Сирией, Ливаном, Иорданией, Египтом или Ираном, тоже действующим в Сирии. Почему о них не пишут?

Гражданская война в Сирии началась более пяти лет назад. Российская интервенция в Сирии официально началась в сентябре 2015 года. То есть, российская армия уже больше года действует, с разной степенью интенсивности, вблизи сирийской границы. Эти действия координируются с Израилем и США, причем координация работает. Действительно, время от времени случаются различные инциденты по причине минутного недопонимания или естественного желания одной стороны испытать вторую. Но до масштабной войны между Израилем и Россией - очень далеко.

Лучше использовать, чем ослаблять

Если изучить интересы Путина в отношении Израиля, то странно говорить, что он хотел бы ослабить эту страну. Во-первых, соотношение сил между Россией и Израилем вовсе не в пользу Израиля. Во-вторых, нет никаких свидетельств того, что Путин считает Израиль врагом. Наоборот. Россия в политическом плане всегда предпочитала использовать Израиль как фактор давления на США.

Будет правильно сказать, что Россия продвигает свои интересы. И она не считается с Израилем. В этом тоже нет ничего нового. Точно так же действуют и другие страны, считающиеся дружественными. И война против Израиля не принесет таких результатов, которых можно добиться мягкими политическими средствами.

Не стоит забывать, что Путин вмешался в войну в Сирии вовсе не из-за Израиля. Причина - борьба против США другими средствами. Действия российской армии в Сирии преследуют вполне определенную цель для Кремля, связанную с завоеванием преимущества перед США. Путин также вмешался в события на Украине против Европы и действует в Африке и Азии заодно с Китаем против США. Эти соображения не связаны с Израилем напрямую, и Израиль - не более чем фигура на доске в этой шахматной партии.

Решение России начать прямую войну против Израиля потребует вмешательства США. Последнее, что нужно Путину, это прямое военное столкновение с США, способное разрастись до гигантских масштабов. Вспомнив эпоху холодной войны, можно увидеть много общего с тем периодом, когда сверхдержавы боролись друг с другом не напрямую, а через другие страны или организации.

Это подводит нас к следующему утверждению. Изучив действия Путина в регионе, можно заметить осторожные действия по взятию под контроль других игроков. Саудовско-египетские отношения разорваны и, похоже, ас-Сиси решил примкнуть к российскому блоку, в который входят Иран, Сирия и Ливан. Посмотрев на карту, легко заметить, что Путин окружил Израиль кольцом своих партнеров и может оказывать давление.

Речь идет о системе политических инструментов для оказания давления на Израиль в соответствии с российскими интересами. Египет контролирует свободу действий ХАМАС, а Иран контролирует свободу действий "Хезболлы". Влияние Кремля на эти страны повлияет на выбор направления Израилем. Если США будут давить на Украине, Россия задействует ХАМАС. Если США будут давить в Сирии, Россия задействует "Хезболлу".

Данное утверждение гласит, что настоящая война ведется за кулисами между Россией и США в опосредованном порядке. Россия не заинтересована в открытом столкновении с Израилем, поскольку в этот конфликт будут втянуты США. У утверждения о том, что Израиль и Россия близки к войне, нет никаких реальных оснований по состоянию на время написания этой статьи. Так что анонимные военные источники, делая такое утверждение, обязаны дать полное и логическое объяснение своей оценки.

Ами Рохкас Домба, Israel Defense, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке