Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Биби: поговори со мною, Мазен

Не в интересах Абу Мазена любое обострение ситуации. Но в состоянии ли он, даже при поддержке ЦАХАЛа и ШАБАКа, контролировать ситуацию?

02.10.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Перед решающим обсуждением судьбы так называемого Палестинского государства было несколько сценариев. Крайний из них – третья интифада и большой пожар на Ближнем Востоке, теракты, словом, весь тот кошмар, который мы пережили. Другой сценарий предполагал рост напряженности, бурные демонстрации и трудные попытки обеих сторон, палестинской во главе с Абу Мазеном и израильского руководства, – остудить эти волнения.

Пока последняя версия кажется реалистичнее. В Рамалле, столице Палестинской автономии, как, впрочем, и в других городах, идут восторженные митинги. Кроме дорожной аварии в Кирьят Арба, а ее в конечном итоге признали терактом, в котором погибли отец и сын, особых инцидентов не было. Наиболее радикальная часть поселенцев обещает отомстить, но ситуация пока под контролем. Впрочем, достаточно одной искры, одного трагического случая, чтобы вокруг все запылало. Первая интифада в 80-е годы тоже началась с дорожной аварии, когда израильский грузовик наехал на группу палестинцев в Газе, а водитель утверждал, что потерял управление. После этого начались волнения с сотнями жертв с обеих сторон.

Не в интересах Абу Мазена любое обострение ситуации. Но в состоянии ли он, даже при поддержке ЦАХАЛа и ШАБАКа, контролировать ситуацию? Если рассматривать ситуацию в ООН, то можно сказать, что Израиль добивается успеха по очкам, правда, никоим образом не побеждает в нокауте.

Пламенная речь вечно обиженного раиса к признанию палестинского государства не привела. Но он пока не намерен спуститься с высокой ветки и вернуться к такой прозаической вещи как переговоры. По словам Абу Мазена, он не видит ни одного луча света, ни грамма надежды. Свет и надежда в его понимании - это границы 1967 года. Признавать при этом еврейское государство он не намерен, компромиссов по вопросу поселений не признает, а еще подавай ему Восточный Иерусалим, включая Стену Плача.

Нетаниягу, со своей стороны, произнес довольно умеренную речь, мирная инициатива которой сводилась к призыву «Давай начнем переговоры прямо сейчас».И Биби, и раис, каждый говорил для своей публики. Впрочем, упражнения в риторике завершились превосходством Нетаниягу. Биби, а это общепризнано, прекрасный оратор, настоящий художник слова, и неважно, верит ли он в то, что говорит. Призыв начать переговоры прямо сейчас можно отнести к перлам, и не случайно популярность премьера дома резко повысилась. Личный рейтинг с 32 процентов подскочил до 44-х, да и партия Ликуд укрепила свои позиции.

Что же нас ожидает в ближайшее время? После экспертного совета Совбез начнет обсуждать обращение палестинцев. В Израиле верят, что нам удалось создать надежный блок, и палестинцы не наберут 9 сторонников. Абу Мазен предпринял турне в Колумбию, а следом и в Португалию. Одновременно министр иностранных дел ПА Риад Аль-Малаки обрабатывает мусульманскую Боснию. Госдеп предпринимает самые решительные шаги и ведет собственные переговоры с членами Совета Безопасности. Для Америки неблагоприятное для палестинцев голосование в Совбезе куда предпочтительней права вето, но мы им в любом случае заручились. Сейчас все политкомментаторы говорят о том, что Генассамблея, где у Абу Мазена обеспеченное большинство голосов, проголосует за независимое палестинское государство. Однако это решение будет декларативным, и не более. Оно не имеет той политической силы, которой обладает Совет Безопасности.

Я редко говорю комплименты в адрес Нетаниягу, но сегодня он их, безусловно, достоин. Особую похвалу заслужил и министр иностранных дел Авигдор Либерман. Ивет начал с угроз развала коалиции, но неожиданно подставил плечо Биби, объездил всю Европу и буквально агитировал своих коллег, разъясняя всю опасность, которую может принести неверное решение. Блестяще сработал и министр «пропаганды» (информации и диаспоры) Юлий Эдельштейн, он умело окучивал еврейскую общину США. На редкость удачен и на своем месте наш посол в ООН Рон Просор.

На повестке дня сейчас предложение Квартета о начале немедленных переговоров без предварительных условий. Нетаниягу сразу сказал «да», и Либерман тут же к нему присоединился. Их логика проста - после того, как США так много для нас сделали, мы не можем отказаться. Наконец, это прагматичная линия главы нашего МИДа. Абу Мазен всеми силами пытается избежать прямых переговоров, но если говорить футбольным языком, его ждет техническое поражение. Он уже ощутил на себе финансовую петлю Вашингтона. Конгресс и сенат не хотят давать деньги на террор и не хотят, чтобы эти деньги разворовывались по доброй традиции предыдущего раиса - Арафата.

Пока же палестинцы умилили мир, оценив «сионистскую оккупацию» в 7 миллиардов долларов. Ограничения в поставках воды принесли им убытки в аграрной отрасли в 1,8 млрд. долларов, экспорт и импорт (а что они производят?) – в 0,288 миллиарда. То есть, недополученные 7 миллиардов – это 85 процентов годового ВВП Палестины. Правда, палестинские экономисты забыли сказать, что 65 процентов их госбюджета поступают из внешних источников, а именно: с налоговых отчислений, взимающихся израильской стороной с работающих у нас палестинцев (более половины), 3 млрд. шекелей помощи от арабских стран и Евросоюза и еще 3 миллиарда – от США. Вот и весь бюджет Западного берега, так называемой Палестинской автономии, который составляет примерно 3,5 процента от годового бюджета государства Израиль.Весьма сомнительно, что в независимом государстве Палестина будет изобретен способ сбора налогов и появится своя экономика. Ситуация со времен Арафата никоим образом не изменилась, поэтому Абу Мазен нуждается в независимом государстве ничуть не более своего предшественника.

А переговоры, как ни верти, вести нужно, и от израильской стороны понадобится масса усилий, чтобы доказать миру очевидные вещи: что бы мы ни предлагали, для палестинцев это неприемлемо. Однако мы были щедры, и в своем желании жить в мире - искренни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке