Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Поиск пути к обществу будущего

Мы с вами живем в непростое время. С одной стороны - стремление ко всеобщему благоденствию, впрочем, понимаемому слишком уж прямолинейно. С другой - ощущение тикающей мины, вооруженные конфликты…

Сергей Подражанский
25.10.2016
Источник:Глобус
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Мы с вами живем в непростое время. С одной стороны - стремление ко всеобщему благоденствию, впрочем, понимаемому слишком уж прямолинейно. С другой - ощущение тикающей мины, вооруженные конфликты, локальные войны, тревожное ощущение непонятного будущего. С третьей… С четвертой… С пятой…

Все нынешние проблемы и беды слишком уж ощутимы сегодня в старушке-Европы, которая - по инерции, пожалуй - все еще остается в восприятии многих центром мироздания. И недаром, наверное, конгресс последователей и учеников общественного деятеля, каббалиста и ученого Михаэля Лайтмана прошел в одной из старых столиц континента, Праге, под девизом "Строим общество будущего".

Для меня, израильтянина и нерелигиозного еврея, три пражских дня были очень интересны. О школе доктора Михаэля Лайтмана я читал и слышал диаметрально противоположные отклики. Тем интереснее было услышать мнение семисот участников конгресса из разных стран мира, людей разного вероисповедания, пола, цвета кожи, жизненного опыта. Некоторые участники конгресса (из Израиля, Германии, Словакии и других стран) были мне знакомы, большинство же я видел впервые.

Рабочая подготовительная конференция "Каббала и наука" для тех, кого интересует научный подход в передаче каббалистических знаний широкой общественности прошла еще до официального открытия конгресса.

Вступительное слово серьезных академических ученых из различных университетов Европы и Израиля о каббале и науке, каббале как метанауке, объединяющей различные области человеческого знания, публичная лекция Михаэля Лайтмана "От книги "Зоар" до квантовой физики. Каббала, наука и смысл жизни" вводили в курс дела не только участников, но и многочисленных слушателей, следивших за ходом конгресса в прямой трансляции (с синхронным переводом на множество языков) по всему миру - от Санкт-Петербурга до Сан-Франциско, от Мадрида до Латинской Америки. Забегая вперед, скажу, что по скайпу они делились своим мнением и в следующие дни - по ходу многочисленных семинаров.

Первая сессия началась лекцией Лайтмана с очень интересным (говорящим) названием"Европа на перепутье. Кризис ЭГОлюции. Куда дальше? Свобода выбора". А затем прошел семинар - слушатели сидели кружками по десять человек и совместно искали ответы на вопросы лектора. Отвечали на разных языках, дополняя и уточняя ответы друг друга. Это отнюдь не "Что? Где? Когда?". Это ответы людей, серьезно изучавших каббалу. Пересказывать вопросы и ответы нет смысла, но вот такой пример: "Чтоб вы сделали сейчас, чтобы улучшить мир? Конкретно, без философствования". Ответы были очень интересны Задумайтесь - как бы вы ответили на подобный вопрос.

Таким же образом проходили семинары последующих сессий, например "От "Я" к "Мы": взаимозависимость европейских стран и взаимное поручительство", "Понятия "Творец" и "творение". Экосистема "Человек - Общество - Природа", "Основы общества будущего. Практическая работа человека и группы".

Особое впечатление оставил и вечер объединения под названием "Костер сердец", и исполнение людьми из разных стран традиционных песен, таких как "Гешер цар меод" ("Весь мир - один узкий мост"), и понимание ответственности человека перед Творцом и друг перед другом за будущее, за то, что в иудаизме называется "взаимное поручительство".

И в заключение состоялась презентация для всех желающих деятельности Международной академии каббалы - формы обучения, курсы, материалы, возможности участия в проектах Академии.

Наверное, правильно, что конгресс этот проходил в толерантной Праге. И очень интересно - где и как пройдет следующий конгресс людей, которые озабочены судьбами человечества и готовы вместе строить европейское общество будущего…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке