Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Антониу Гуттереш - новый генеральный секретарь ООН

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш неофициально избран новым генеральным секретарем ООН. Как ожидается, его кандидатура будет формально утверждена в ближайшие дни.

06.10.2016
Источник:Голос Америки
מערכת וואלה! צילום מסך

Ожидается, что кандидатура будет официально утверждена в ближайшие дни

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш неофициально избран новым генеральным секретарем ООН. Как ожидается, его кандидатура будет формально утверждена в ближайшие дни.

Антониу Гуттереш. Фото: Getty Images

Читайте также


По итогам решающего раунда голосования в Совете Безопасности, португальский политик и дипломат одержал победу, получив 13 голосов в свою пользу и ни одного голоса «против». Двое участников голосования воздержались.

«Сегодня у нас есть явный фаворит, и его зовут Антониу Гутерреш», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин, в настоящий момент занимающий пост председателя Совбеза. Вопреки обыкновению, вместе с ним к микрофону подошли все члены Совета.

Чуркин добавил, что формальное голосование пройдет в 10 утра в четверг, и выразил надежду, что кандидатура будет утверждена единогласно.

Прошедший в среду раунд неформального голосования имеет особую важность, поскольку впервые пять постоянных членов ООН, обладающих правом вето, использовали разноцветные бюллетени, с помощью которых они могли блокировать того или иного кандидата. Гуттереш не получил ни одного вето и набрал больше необходимых для победы 9 голосов.

В четверг Совбез окончательно утвердит свое решение, после чего будет составлена соответствующая резолюция. Затем совет направит свою рекомендацию в Генеральную ассамблею ООН, которая, как ожидается, утвердит кандидатуру Гуттереша.

67-летний Гуттереш был премьер-министром Португалии с 1992 по 2002 гг. С 2005 по 2015 гг. он занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В ходе предвыборной кампании Гуттереш заявил в интервью «Голосу Америки», что баллотируется на пост главы ООН, поскольку хочет «создать условия для решения» глобальных проблем.

Ему предстоит столкнуться с широким кругом вопросов, требующих решения, после того, как он сменит на посту генерального секретаря Пан Ги Муна, который уйдет в отставку 1 января 2017 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке