Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Принцип светофора

На фоне полной дискредитации провальной политики Махмуда Абасса, подрастают новые региональные лидеры. Если с нашей помощью в зоне "С" жители заживут на порядок лучше, чем в остальных, то электоральный успех этих мэров станет примером для остальных.

22.08.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В 1992 году я купил на свою корзину абсорбции самую дешевую на тот момент "шкоду-фаворит". Ума и знаний израильских реалий было, прямо скажем, немного, но желание объехать полстраны за выходные превалировало. Около указателя на выезде из Беэр-Шевы призадумались: на одной стрелке значилось, что до Иерусалима 65 км, а на другой - 130.

- По прямой, - решили мы.

Блондинки на заднем сидении, к восторгу нетерпеливого ребенка, компетентно кивнули в знак согласия.

Пейзаж за окном внезапно сменился на уныло пасторальный, крыши стали безнадежно плоскими, ослов, овец и коз мы видели больше, чем людей. Взгляды аборигенов я бы не назвал добрыми. Мы притопили, минут через двадцать раздался бесстрастный голос ребенка:

- Папа, камень.

Удар по счастью пришелся в порог. До ближайшего армейского поста мы долетели с рекордной скоростью. Наше явление армейскому народу было внезапным, они передернули затворы.

- Стойте, пацаны, - закричали мы с перепугу по-русски.

- Как вы сюда попали, идиоты? - ласково спросил на великом и могучем один из солдат.

- По стрелочке.

Они уже корчились от смеха.

- Может нам вернуться?

- Нет, уж лучше вперед с божьей помощью и по самой центральной улице.

Мы въехали в Хеврон, новенькая, невиданная доселе красная шкода вызывала у прохожих неподдельно живой интерес, настолько живой, что мы успевали проехать. Так мы благополучно через Восточный Иерусалим и приехали.

Еще один раз на въезде в Ариэль мне досталось камнем в крыло из темной оливковой рощи. Я даже успел выстрелить в воздух для собственного успокоения.

Могу вспомнить огромные лужи масла и гвозди под Барканом, два проколотых колеса. Моему товарищу посреди очень враждебной арабской деревни перебегавшая собака пробила радиатор, жену подобрали, а он полночи ждал эвакуаторс взведенным "глоком". Когда лет 16-17 назад были волнения в Яффо, рейсовый автобус, в котором я ехал, где-то перед Бат-Ямом попал под шквал камней. Матери кинулись прикрывать собой коляски.

А с другой стороны у моих друзей случались аварии на территориях и их спасали, оказывали первую помощь, вызывали арабский амбуланс местные жители. Что говорить, мне на стройке арабский мальчик жизнь спас, когда я во время ливня со скользкой стены сорвался. Удержал на руках чудом, сам сползал.

Так что деревня деревне рознь, и жители в ней разные. Не все из кровавой Ятты, что под Хевроном. Там вполне заслуженная блокада, снесены два дома братьев-мясников Мухаммада и Халеда Махамра, ответственных за жуткий теракт в Сароне. Они, кстати, племянники Талеба Махмара, палача из "Танзима", отбывающего срок за убийство четырех израильтян. Его дом тоже сравняли с землей. Это "красная деревня" согласно стратегической карте Иудеи и Самарии министра обороны Авигдора Либермана. Дифференцированный подход таков: Если за последние полгода она "покраснела" от совершенной жителямитерактов, то ни о каких разрешениях на работу не может быть и речи. Пусть несут коллективную ответственность за свих кровавых хорьков. Живут в обстановке полной блокады, с регулярными облавами и арестами членов боевых ячеек, конфискацией средств этих организаций, сносомили герметизацией жилищ шахидов. С самостроем, всеми этими дворцами и фонтанами за наш счет и без разрешений, надеюсь, тоже покончат.

Я не буду описывать вам живописные дырки в заборе безопасности и "летучие голландцы", доставляющие строительным кабланам нелегальную рабочую силу из "красных деревень".Если верить Либерману, то до тщательного досмотра этих машин у министерства обороны дошли руки. Вот и проверим, насколько бессмертна строительная мафия.

В отличие от зоны "А" и "Б", находящийся под полным или частичным палестинским контролем, за порядок в зоне "С" отвечает армейское командование. Находящиеся здесь арабские населенные пункты могут извлечь выгоду из сложившегося статуса. Они, что характерно, под израильским крылом чувствуют себя более защищенными, и ведут себя куда лояльней. Это "зеленые" населенные пункты, которые в ближайшее время получат целый ряд льгот и послаблений. В частности, будет создан "экономический коридор" между Иерихоном и Иорданией, построена промышленная зона к западу от Шхема, а также больница в Бейт-Сахур, детские сады и футбольные поля. Мэры этих городов представляют арабскую элиту: профессуру, экономистов, врачей, адвокатов, инженеров. У них мало общего с боевым крылом ФАТХа. С ними нужно разговаривать и договариваться, и для этого нам не нужно, как раньше, согласие Рамаллы. На фоне полной дискредитации провальной политики Махмуда Абасса, подрастают новые региональные лидеры. Если с нашей помощью в зоне "С" жители заживут на порядок лучше,то электоральный успех этих мэров станет примером для остальных.

Есть еще один больной вопрос - это пропускная способность блок-постов. Стрингеры мировых агентств чуть ли не ежедневносладострастно передают кадры очередей из несчастных палестинцев на контрольно-пропускных пунктах. Если к тому же заснять больного ребенка в толпе, которому мы из гуманитарных соображений оказываем медицинскую помощь, то получится привычная либеральному европейскому глазу картина зверств оккупации. Министерство обороны собирается срочно модернизировать крупные контрольно-пропускные пункты в Калландии, Хизмэ и КПП вокруг Иерусалима. Ребятам только и останется, что крутить архивные кадры.

Мы привыкли к выражению: "Израиль проигрывает информационную войну". Так и воюем на этом фронте немного. Сайты и радиостанции, пропагандирующие террор нужно выявлять и закрывать, кто спорит. А что делать с социальными сетями? Как вести контрпропаганду? У нас целые подразделения укомплектованы компьютерными гениями, израильские журналисты-новостники и блогеры впереди планеты всей, в знатоках арабского языка нет недостатков. И что?! Наконец-то министру обороны (предшественников Либермана почему-то не осенило) пришла в голову здравая мысль создать новостной сайт, рассчитанный на аудиторию Западного берега и Газы. Пусть сравнят свое житье-бытье с соседями из зоны "С". Может, и призадумаются...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке