Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

После аплодисментов

Особенно впечатляющими овациями встретил зал имя Ясира Арафата. Такая реакция не оставляет сомнений в том, кто задает тон в Генеральной Ассамблее

01.10.2011
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru

Читайте также

Биньямин Нетаниягу, по всеобщему признанию, произнес в ООН прекрасную, яркую и убедительную речь. Речь Махмуда Аббаса была не такой блестящей с точки зрения ораторского искусства, зато сорвала несравненно больше аплодисментов. Особенно впечатляющими овациями встретил зал имя Ясира Арафата. Такая реакция не оставляет сомнений в том, кто задает тон в Генеральной Ассамблее.

Оба лидера явно довольны собой, но эксперты отнеслись к их выступлениям спокойно. Давно известно, что судьба палестинского государства решается не на трибуне ООН, а в дипломатических кулуарах. Если же говорить о речах, то их скорее можно рассматривать как заявления о намерениях. В этом случае намерения Аббаса достаточно радикальны: он требует государства в границах 1948 года, Восточный Иерусалим в качестве столицы, право беженцев на возвращение и демонтаж всех поселений.

Нетаниягу же выразил намерение сесть за стол переговоров прямо в Нью-Йорке и обсуждать любые вопросы. Это заявление должно было понравиться членам Генассамблеи, но привело в смятении многих израильтян, которые еще недавно слышали от своих лидеров заверения, что поселения Иудеи и Самарии останутся незыблемыми, а статус Иерусалима обсуждению не подлежит.

Аббас после своего выступления немедленно отправился домой в Рамаллу, где его ждала ликующая толпа. Превратившись в одночасье в национального героя, он не мог уронить это звание, снизойдя до встречи с Нетаниягу или до предложения "квартета". Его демарш еще раз подтверждает, что ни в каких переговорах палестинская администрация не заинтересована, а заявка на членство в ООН была пиар-акцией утопического проекта "Палестинское государство" и лично Махмуда Аббаса.

Теперь он почивает на лаврах и для виду поторапливает ООН с голосованием по его заявке. Именно для виду, ибо, какое бы решение ни приняли Совет безопасности и Генеральная ассамблея, с этим решением закончится недолгая слава Абу Мазена. Ему придется предпринимать какие-то действия, и ни одно из них не будет ни эффективным, ни популярным.

Обращение в ООН осложняет положение Израиля, но не дает никаких особых выгод народу Палестины. Поскольку заранее известно, что заявка Палестины не получит одобрения в Совбезе, у автономии остается два пути – возобновление переговоров с Израилем или новая интифада. И то, и другое станет концом звездного часа Абу Мазена, ибо на переговорах ему придется отступиться от части громких требований, заявленных в ООН, а на интифаду последует жесткий ответ ЦАХАЛа.

ХАМАС ожидаемо осудил обращение Аббаса в ООН, еще раз заявив, что палестинцы должны сами освободить свою землю от "оккупации" и построить на ней государство, а не просить о признании другие народы. Для исламистов, правящих Газой, появление Палестинского государства на Западном берегу – страшный сон. Им придется либо присоединиться к такому государству и признать главенствующую роль ФАТХа и Абу Мазена, либо остаться странным формированием, не имеющим четкого статуса, притом, что большинство палестинцев захотят жить именно в государстве. Чтобы помешать его созданию, ХАМАС неминуемо прибегнет к новому витку террора. Усмирить исламистов Абу Мазен может только одним способом – предложив им ключевые посты в будущем правительстве, что превратит государство Палестина в Хамастан.

Биньямин Нетаниягу с трибуны ООН заявил, что не допустит новой Газы на Западном берегу, но именно к этому и ведет бурная деятельность, которую он сейчас развивает. На днях премьер заявил журналистам, что он подпишет мирное соглашение, в результате которого будет создано демилитаризованное палестинское государство, признающее еврейский характер Израиля.

Это заявление так же далеко от реальности, как мечтания Махмуда Аббаса. Кто обеспечит демилитаризацию Палестины, включая разоружение боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада", которых хватает и на Западном берегу? Как Израиль сможет воспрепятствовать переходу власти к ХАМАСу? Почему Нетаниягу уверен, что палестинцы согласятся признать еврейский Израиль, если до сих пор это оставалось для них неприемлемым условием? И наконец, чем придется пожертвовать Израилю ради такого соглашения? Означает ли это, что будут выполнены все требования палестинцев, включая раздел Иерусалима и демонтаж поселений?

Стратегия Аббаса понятна – даже частичное признание ООН повышает акции Палестины и усиливает международное недовольство Израилем. На фоне растущей изоляции еврейского государства палестинцам будет проще добиваться от него уступок. Но Нетаниягу обещает эти уступки заранее, словно не зная, что по восточным правилам торг не только неуместен, но и неизбежен и начинается он с той "цены", которую называет продавец. Биби же изначально задает такую низкую "цену", что уменьшать ее практически некуда.

Миротворческий квартет уже спланировал ход будущих переговоров, которые должны завершиться к концу 2012 года созданием палестинского государства. Нетаниягу согласился с этим планом, фактически загоняя страну в смертельно опасный тупик. Государство, которое может быть создано на Западном берегу через год, с большой вероятностью перехватит у соседних стран эстафету "арабских революций". В этом случае все соглашения, достигнутые за время переговоров, даже принятые Израилем в ущерб своим интересам, перестанут действовать. Вдобавок к Египту, стремительно уходящему в сторону исламизма, неконтролируемому Синаю, террористической Газе, "Хизбалле", Сирии и турецкой угрозе с моря, Израиль получит еще одну "горячую" границу – в Иудее и Самарии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке