Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Сначала Курдистан

У евреев, меньшинства на Ближнем Востоке, нет более естественного союзника. Альянс с курдами может стать основой для настоящего, надежного и устойчивого союза с другими меньшинствами в регионе.

Гидеон Саар
22.07.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Крушение старых порядков, основанных на соглашении Сайкса-Пико, и распад арабских республиктребуют от Израиля определить свои региональные предпочтения в поисках союзников в долгосрочной перспективе.

Будущее с двумя центральными неарабскими игроками на Ближнем востоке, Ираном и Турцией, не сулит ничего хорошего.Об Иране после исламской революции говорить смысла нет. Это государство, безусловно, является самым опасным и очевидным врагом, как минимум, до тех пор, пока режим аятолл остается на месте. Турция, во главе с Эрдоганом, вряд ли сменит свое враждебное отношение к Израилю, несмотря на подписанный вконце июня договор. Эрдоган стремится возглавитьсуннитский лагерь, поощряя радикальных исламистских союзников (ХАМАС, Джабхат ан-Нусра), при этом ведя двойную игру с Исламским государством (ИГИЛ).

Суннитский лагерьослаб. Палестинский вопрос является препятствием для улучшения отношений Израиля с суннитскими режимами. Но, даже без связи спалестинцами, потенциал развития этих отношений, какими бы важными они не казались,невысок.

Тем не менее, в регионе существует многочисленная нация (от 30 до 35 миллионов человек), нация без государства, являющаяся стратегическим союзником Израиля. Речь идет о курдах. Со времен "периферийной политики союзов" Бен-Гуриона, между израильтянами и курдами существовали теплые, порой близкие отношения, хоть они и не были на виду. Сейчас самое время их возобноить.

В Вашингтоне и в Москве тоже начинают осознавать значимость курдов на Ближнем Востоке в качестве плотины, которая может останавить исламистскую волну,надежной и хорошо обученной военной силы, которая последовательно и успешно противостоит ИГИЛу;растущей силы в нестабильном регионе, где распадаютсяарабские страны.

С точки зренияИзраиля курды - сторонники, которая никогда не поддавались искушениюприменить антиизраильскую риторику или заимствовать антиизраильскую концепцию. Более того, курды видят в Израиле примердля создания собственного государства.Союз с ними является естественным союзом между двумя неарабскими меньшинствами.

Способность арабских стран, находящихся в процессе распада, противостоять борьбе курдов за независимость значительно ослабла. Несмотря на это, у них остаютсясерьезные противники - Турция и Иран. Факт конфронтации с Ираном -еще одна причина поддержать курдов.

Курды фактически контролируют ситуациюна местах: в Сирии они контролируют часть территорий на севере страны, создав там автономию (которую они называют Западный Курдистан). Там ИГИЛу приходится обороняться от их отрядов.Курды надеются, что переговоры в Женеве приведут к тому, что Сирия будет превращена вфедерацию, тогдаавтономии получит легитимацию. В Ираке, после падения Саддама Хусейна, курды тоже воспользовались возможностью и создали своюавтономиюна севере страны -Южный Курдистан. Они контролируют крупные нефтяные месторождения и имеют обширные связи с Турцией и Саудовской Аравией, а также с Европой и США. В эти дни обсуждается вопрос о проведении референдума (курды требуют провести егоуже в этом году) по отделению автономии от Ирака.

В Турции курды составляют 20% населения, и составляютподавляюще большинство на востоке страны. Одна из главных причин сильного стремления Эрдогана подписать договор с Израилем, былкурдский вопрос. В свете усиления курдского лобби в Вашингтоне и традиционных симпатий еврейского государства к курдской борьбе за независимость, у Эрдогана был явный интерес ослабить связь между Израилем и курдами. Однако, именно эту связь Израиль должен усиливать.

Израиль может предпринять различные шаги дляукрепления отношений с курдами в важный для них момент. Мы должны стать во главе движения в поддержку самоопределения курдов и содействовать емув различных аспектах, не обязательновоенном. мы могли бы помочь с развитиемпросвещения, здравоохранения, сельского хозяйства. Важно укрепить отношения именно с иракской частью Курдистана. Сегодня Израиль импортирует из других мест немалопродуктов, которые можно было бы приобретать в Курдистане. В Израилеживут выходцы из Курдистана, в том числе предприниматели, которые могут статьважным связующим звеном для развития экономических и культурных связей между двумя народами.

У евреев, меньшинства на Ближнем Востоке, нет более естественного союзника. Альянс с курдами может стать основой длянадежного и устойчивого союза с другими меньшинствами в регионе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке