Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Тревожный звонок для мусульман

Последние теракты ДАИШ должны стать тревожным сигналом для мусульманского мира. Особенно для Бангладеш, чей министр внутренних дел после предыдущего теракта заявил, что за этим преступлением стоит Израиль.

06.07.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Теракт в аэропорту Стамбула по горькой иронии судьбы произошел в конце очень удачного для турецкой дипломатии дня. Еще утром того дня президент Реджем Тайип Эрдоган получал поздравления по случаю урегулирования кризиса в отношениях с Израилем и улаживанию противоречий с Москвой, но уже вечером террористическая организация ДАИШ (запрещена в РФ, - прим. пер.) сказала последнее слово.

Спустя несколько дней Турция все еще продолжает зализывать раны, а ДАИШ уже наносит второй удар. На сей раз пришел черед Бангладеш, мусульманского государства на индийском субконтиненте. В результате нападения боевиков ДАИШ на людей, ужинавших в ресторане в столице Дакке, погибли более 20 человек, в основном - иностранцы. Одновременно ДАИШ продолжил пытаться атаковать Иорданию и нанес в последние недели два удара по силам безопасности и военным внутри страны и на границе с Сирией.

Кровавые теракты в Стамбуле и в Бангладеш, вместе с терактами в Иордании лишний раз напомнили, что ДАИШ несет главную угрозу не западным странам или Израилю, а исламскому миру, из которого вышел и против которого он совершает основную часть терактов. Неудивительно, что с момента своего появления ДАИШ убил намного больше мусульман, чем жителей западных государств. Ведь для этой группировки не разделяющий ее идеологии мусульманин - еретик, который считается большим врагом, чем христианин или еврей, и должен умереть.

Последние теракты ДАИШ должны стать тревожным сигналом для мусульманского мира. Особенно для Бангладеш, чей министр внутренних дел после предыдущего теракта заявил, что за этим преступлением стоит Израиль.

Но в первую очередь это тревожный сигнал для Турции, на протяжении долгих лет отказывавшейся признать угрозу радикального ислама, и даже отрицавшей (если вспомнить заявления Эрдогана), что исламский терроризм вообще существует. Турция предпочла роман с ХАМАС, но она рискует обнаружить, что террор есть террор, и заигрывания с террористами не гарантируют отсутствия ущерба турецким интересам.

Долгое время Анкара предпочитала игнорировать опасность ДАИШ и не замечать, что большинство боевиков группировки прибыли в Сирию через турецкую границу. Турция ошибочно полагала, что, скрывшись под покровом ислама и поддержав борьбу против режима Башара Асада, она избежит угрозы террора со стороны ДАИШ. Но у исламского терроризма своя логика. И ДАИШ раз за разом демонстрирует не только кровожадность, но и радикальный фанатизм, отличающий его идеологию.

Эрдоган с опозданием узнал, что ДАИШ считает его страну главной мишенью, определив ее в качестве мягкого подбрюшья международной антитеррористической коалиции, действующей против ДАИШ с территории Турции под американским руководством. Группировка также использует открытость турецко-сирийской границы и миллионы сирийских беженцев, перебравшихся в Турцию. Тот факт, что до последнего времени основные усилия Анкары были посвящены борьбе с курдами, которых она до сих пор считает главной угрозой, тоже облегчил ДАИШ задачу по совершению терактов против Турции.

Станет ли теракт в Стамбуле последней каплей, переполнившей чашу терпения Турции? Пока трудно сказать. Трудно также оценить, приведет ли теракт в Бангладеш к изменению политики мусульманского мира и к решительной борьбе против исламского терроризма. В любом случае, речь идет о тяжелой, продолжительной борьбе, в течение которой Турция и арабские страны будут не только важными центрами противодействия терроризму, но и мишенями террористов.

С этой точки зрения теракт в Стамбуле снова показал, что Турция нуждается в нормализации отношений с Израилем и с Россией. В прошлом Израиль и Турция сотрудничали в борьбе против курдского террора, и израильский опыт оказался весьма ценным. Страны могут возобновить диалог на этой основе.

Эяль Зисер, Israel Hayom, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке