Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

США и Саудовская Аравия: в западне неудачного брака

Как быть, когда начинаешь понимать, что один из твоих давних партнеров на Ближнем Востоке не разделяет ни твои ценности, ни твои интересы?

21.04.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как быть, когда начинаешь понимать, что один из твоих давних партнеров на Ближнем Востоке не разделяет ни твои ценности, ни твои интересы?

Это один из тех тревожных вопросов, с которым столкнулся на этой неделе президент Обама, начиная переговоры с саудовским королем Салманом о ситуации в регионе и об отношениях между США и Саудовской Аравией.

Встречать Обаму в аэропорту саудиты направили руководителя низкого ранга, а саудовское государственное телевидение даже не подумало об освещении прибытия американского президента.

Итак, перефразируя Гамлета, скажем: «Неладно что-то в состоянии американо-саудовских отношений».

Как бы ни закончились встречи и переговоры, американо-саудовский совместный проект будет и дальше испытывать серьезную нагрузку, грозя серьезными последствиями. Ответы на следующие вопросы помогут понять, почему это так.

Саудовская Аравия союзница США?

Конечно, это зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово «союзник». Но по любым меркам, на страны, у которых нет общих ценностей, и чьи интересы по важнейшим вопросам вступают в глубокие противоречия, мы просто не можем смотреть так, как на США и Британию или Канаду, которые объединены нормами демократии.

Саудовская Аравия это авторитарный режим. Она осуществляет дискриминацию женщин, не разрешает свободу религий, препятствует свободе прессы. Она долгие годы экспортирует фундаменталистскую ваххабитскую идеологию, а также демонизирует шиитов, евреев, христиан и Запад.

Но Саудовская Аравия это не исламское государство и не его зачаточная версия, как считают некоторые аналитики.

Она не пытается ослабить региональный порядок, не поддерживает террор против Запада и не стремится к созданию халифата. В действительности саудовцы сами являются жертвами джихадистского террора и совместно с США ведут борьбу против «Аль-Каиды» в Йемене и осуществляют контртеррористическую деятельность против ИГИЛ.

Но «Аль-Каида» появилась на базе ваххабитской доктрины, а Саудовская Аравия внесла немалый вклад в подготовку исламских экстремистов и в финансирование джихадистских группировок в Сирии, таких как «Ан-Нусра». А недавно она пригрозила распродать американские ценные бумаги, если конгресс примет закон, возлагающий ответственность за теракты 11 сентября на королевство саудитов. Это говорит о том, что такая связь все-таки возможна, что вызывает глубокую тревогу.

Интересы США и Саудовской Аравии кардинально расходятся?

По целому ряду вопросов это действительно так. Есть соблазн превратить американо-саудовские отношения в пьесу на тему морали, где силы добра выступают против сил зла. Но неудобная правда заключается в том, что за последние два десятилетия интересы сторон разошлись фундаментально.

Компромиссная сделка, в рамках которой США в обмен на саудовскую нефть обеспечивают безопасность Эр-Рияда от внешних угроз, развалилась, и хотя администрация Обамы продала саудовцам оружия почти на 95 миллиардов долларов, между ними существуют серьезные разногласия по таким важнейшим вопросам как Сирия, Иран, палестино-израильский конфликт, Египет и демократизация в ближневосточном регионе. Представление о том, что США уходят из этого региона, иранская ядерная сделка и кажущаяся уступчивость США по отношению к усиливающемуся Ирану - все это в совокупности создает фундамент подозрительности и недоверия.

Саудовской Аравии грозит дестабилизация и крах?

Не совсем. Хотя некоторые аналитики считают, что Саудовская Аравия по какой-то причине на грани краха, саудовцы еще какое-то время посуществуют как государство. У них много серьезных проблем. Передача власти новому королю и его молодому, неопытному и готовому рисковать сыну породила неразбериху в королевской семье, а это может создать проблемы при передаче власти после Салмана.

В связи с падением нефтяных цен в бюджете Саудовской Аравии возник дефицит и были наложены ограничения на его расходную часть. Саудовцы ведут дорогостоящую войну в Йемене и испытывают давление со стороны усиливающегося Ирана. Но королевство без особых проблем пережило арабскую весну и региональные потрясения, оставаясь стабильным и функциональный государством, имеющим самые большие запасы нефти в мире, низкий уровень долга и большие валютные резервы.

Если сравнивать Саудовскую Аравию с Египтом, Йеменом, Сирией, Ираком и Ливаном, она покажется образцом стабильности. Тем не менее, внутренние проблемы из-за престолонаследия в предстоящие годы могут еще больше осложнить американо-саудовские отношения, создать напряженность и хаос. Саудовская Аравия будет меняться. Но вопрос в том, каким будет этот процесс: эволюционным или революционным.

Американо-саудовские отношения слишком важны, чтобы от них отказаться?

Пока да. Какой бы несовершенной ни была политика Саудовской Аравии, США по-прежнему нужны друзья в этом регионе, чтобы стабилизировать обстановку и отстаивать американские интересы. Соединенные Штаты постепенно ликвидируют свою зависимость от арабских углеводородов, но остальному миру они нужны по-прежнему. А поскольку торговля нефтью как и раньше осуществляется на едином рынке, срывы поставок будут негативно влиять на экономики и рынки всего мира, в том числе, американского.

Таким образом, стабильность в Саудовской Аравии и в Персидском заливе по-прежнему относится к жизненно важным интересам США. И Саудовская Аравия является в этом ключевой составляющей, несмотря на все ее недостатки. Ваххабиты саудовцы или нет, Вашингтону по-прежнему нужна эта страна для обмена разведданными и для проведения боевых операций против ИГИЛ и филиалов «Аль-Каиды» в Йемене. Он нуждается в содействии Эр-Рияда при решении сирийской проблемы, чтобы найти выход из гражданской войны и ликвидировать ту черную дыру хаоса, в которой сегодня существует Сирия.

При новом президенте отношения улучшатся?

Конечно, саудовцы уже смотрят мимо Обамы в ожидании следующей администрации и в надежде на то, что новый президент будет другим. Заявление Обамы Джеффри Голдбергу (Jeffrey Goldberg) из Atlantic о том, что Саудовская Аравия пытается жить за чужой счет, пользуясь гарантиями безопасности США и не внося свой вклад в поддержку американских целей, вряд ли могло понравиться королю. Не могло ему понравиться и нежелание Обамы идти на риск в Сирии, в то время как он пошел на риск ради договоренности с Ираном. Но эта политика вряд ли претерпит серьезные изменения в 2017 году.

Печальный факт заключается в том, что Соединенные Штаты застряли в западне неудачного брака с Саудовской Аравией, не имея особых шансов ни на развод, ни на примирение. Та ближневосточная неразбериха, которая отдаляла их друг от друга, может в итоге заставить их сотрудничать. Несмотря на имеющиеся разногласия, в обозримом будущем Соединенные Штаты и Саудовская Аравия скорее всего найдут способ, чтобы как-то сотрудничать, где это возможно, и согласятся не соглашаться там, где это необходимо.

Аарон Дэвид Миллер (Aaron David Miller), CNN, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке