Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему следует отменить "идиотский и расистский" Закон о возвращении?

Колумнист информационного портала Walla Амир Хецрони, известный своими провокационными заявлениями, покушается на одну из главных "священных коров" еврейского государства.

06.04.2016
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Колумнист информационного портала Walla Амир Хецрони, известный своими провокационными заявлениями, покушается на одну из главных "священных коров" еврейского государства – Закон о возвращении. 

На протяжении почти семидесяти лет Закон о возвращении является всеобъемлющим страховым полисом для каждого еврея в любом уголке света, пишет Хецрони. Как только этому еврею становится скучно жить на родине, он может приехать в Израиль и получить подъемные, медицинскую страховку, пособие по старости, пособие по безработице, освобождение от налога на покупку автомобиля, а также прочие денежные льготы, составляющие десятки тысяч шекелей. 

Что ему необходимо сделать для этого? Ровным счетом ничего. Трудно представить какую-либо страховую компанию, столь щедро раздающую подобные полисы. Такая компания немедленно обанкротилась бы.

Израиль не обанкротится, если примет еще несколько десятков эфиопских фалашмура, утверждающих, что у них есть некие еврейские корни, успокаивает читателя колумнист Walla.  И даже если примет несколько десятков украинцев, решивших улучшить свои жизненные условия – до тех пор, пока Украина не присоединилась к Европейскому союзу. Однако израильское государство должно задать себе вопрос: почему мы готовы принимать этих евреев без каких-либо условий, предоставлять им льготы, которые не получают уроженцы страны, служившие в армии и платящие налоги?

Амир Хецрони поясняет свою позицию: Израиль – единственное государство западного мира, которое, вместо того, чтобы требовать от потенциальных иммигрантов финансовых вложений в обмен на получение гражданства, готово, напротив, субсидировать их (при условии, что они евреи) за счет граждан страны.

Эта ситуация является абсурдной, лишенной какого-либо рационального объяснения. Разделяете ли вы сионистские идеи, либо нет – в любом случае невозможно игнорировать тот факт, что нынешние репатрианты прибывают в Израиль исключительно по экономическим соображениям.

Не случайно большинство новых репатриантов прибывают из бедных и разоренных стран Восточной Европы, Азии и Африки, в которых и нееврейские граждане прилагают максимум усилий, чтобы вырваться на благополучный Запад.

Нельзя также забывать, напоминает автор статьи, и то, что Закон о возвращении, действующий на протяжении почти семидесяти лет, дал возможность каждому еврею (а также тем, кто является евреем наполовину и даже на четверть) репатриироваться в Израиль. Тот, кто не сделал этого на протяжении столь длительного времени, фактически продекларировал, что он предпочитает оставаться в галуте. Это легитимное решение, но трудно назвать его сионистским.

И вообще, полагает Хецрони, пора покончить с идеологемой "еврейская солидарность". Евреи Йемена и Украины ожидают от Израиля, что он протянет им руку помощи, если они окажутся в беде. Однако сами они не намерены помогать израильтянам, если с ними случится беда.

Нет вечных прав в отрыве от исторического, экономического или культурного контекста. Если в период создания государства Израиль и была необходимость помочь "братьям, оказавшимся в беде", это не означает, что израильтяне повязаны этим обязательством навечно. Особенно в отношении тех, кто отверг их предложение.

Амир Хецрони подытоживает свои размышления: "Вместо того, чтобы проводить рациональную иммиграционную политику, отдающую предпочтение живущим в государстве гражданам, привлекающую в страну образованных и состоятельных мигрантов, которые могут внести свою лепту в развитие экономики и общества, мы принимаем потенциальных безработных, алкоголиков и просто странных людей. Только Израиль открывает свои объятия подобным переселенцам - лишь на основании того факта, что чья-то  бабушка была еврейкой".

Закон о возвращении не просто расистский закон, убежден колумнист портала Walla. Это, прежде всего, идиотский закон, мешающий проводить разумную эмиграционную политику. Пришло время его отмены.

Амир Хецрони, WallaNews

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке