Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Молчание - знак согласия с дискриминацией

Необходимо, чтобы наше государство, наше правительство, министерства строительства, финансов, абсорбции и представители муниципальных властей наконец-то обратили внимание на бедственное положение людей, стоящих в очереди на социальное жилье.

Татьяна Берлин
04.04.2016
Источник:Релевант
Zahav.ru Релевант

Читайте также

Несмотря на бесчисленные разговоры и публикации, вопрос получения социального жилья и приобретения доступной крыши над головой стоит все так же остро, как и несколько лет назад. Параметры постановки на учет для получения жилья в министерстве строительства и министерстве алии и абсорбции - совершенно разные. Разные и очереди. Очередь в министерстве алии и абсорбции в десять раз длиннее.

Мы не будем рассматривать министерство строительства - там, в принципе, все в порядке. Но это другая, гораздо более короткая очередь. Те, кто подходит под жесткие критерии этого министерства, сравнительно быстро продвигаются. Министерство же абсорбции может предложить свои ожидающим гораздо более медленные темпы. Большинство стоящих в этой очереди - старики. И неважно кто они, новые репатрианты или уже утратившие статус "новых", в любом случае при достижении пенсионного возраста, если ты не успел купить себе квартиру, ты встанешь в очередь на жилье именно в министерстве абсорбции.

К сожалению, очередь в этом ведомстве чаще сокращается "переселением" очередников на кладбище, а не получением ими квартир. С момента образования нашей группы "Гражданская инициатива" в социальных сетях, за небольшой период нам пришлось познакомиться с немалым количеством семей, которые стоят в очереди, и никак не могу получить жилье в том городе, в котором они прожили всю свою жизнь в Израиле. Им редко предлагают что-нибудь. А если и предлагают, то на периферии, далеко от детей и внуков.

Старики жалуются: если пенсионерами они стали уже в Израиле, значит, жилье им положено только вдалеке от центра. Почему не строят хотя бы на окраинах городов, где живут их родственники? Облик города пострадает? А в достаточной денежной помощи на съем жилья им отказано. Пожилые люди получают около трети того, что нужно заплатить, чтобы арендовать квартиру. Дети вынуждены помогать деньгами старикам, вместо того, чтобы вкладывать эти средства в образование внуков.

Даже если ты стоишь в очереди по критериям в первых рядах, и вот, кажется, счастье уже не за горами и такое долгожданное жилье у тебя в руках. Но нет… Тебе предлагают "микбац" в совершенно другом городе, о котором ты, в лучшем случае, только слышал. А если станет плохо? Дети не помогут. Они далеко. Они работают. И ты им не поможешь с внуками посидеть, ужин приготовить, чтоб дети после работы поели. Ты с трудом привыкал к своему городу, который уже стал родным. В старости привыкать к новому месту?

Когда мы познакомились с материалами "Форума за социальное жилье" - то пришли в ужас. А в этой коалиции организаций говорят: мы не понимаем молчания "русских". Вы составляете 90% от числа очередников, а от вас не слышно ни звука. Почему вы не участвуете в акциях протеста? Вы согласились на дискриминацию?!

Необходимо, чтобы наше государство, наше правительство, министерства строительства, финансов, абсорбции и представители муниципальных властей наконец-то обратили внимание на бедственное положение людей, стоящих в очереди на социальное жилье.

Для этого нужно "шуметь". Иначе нас не услышат. Иначе получается, что мы согласны с тем, что нас дискриминируют. Почему это надо делать сейчас? Потому что мы молчали десять и более лет тому назад.

Необходимо в ускоренном порядке начинать строительство социального жилья или хотя бы субсидировать аренду жилья в соответствии с реалиями рынка. Наше сообщество "Гражданская инициатива" решило присоединиться к протестным акциям, которые пройдут в разных городах страны. Мы проводим пикет у муниципалитета Ришон ле-Циона с требованием ускорить строительство социального жилья в городе.

Просим всех жителей города и соседей прийти и поддержать нас 5 апреля в 17:30 у муниципалита. Такие же акции в этот день пройдут в других городах: Хайфе, Беэр-Шеве, Петах-Тикве, Холоне, Бат-Яме.

*Автор - координатор группы "Гражданская инициатива"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке