Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Михаил Розенштейн: От имени дилетантов

Статистика аварий ужасающе велика. Транспортная полиция требует денег, утверждая, что голыми руками проблему не решить. А не голыми? То есть если выделить просимое количество денег, проблема будет решена?

Михаил Розенштейн
24.02.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Статистика аварий ужасающе велика. Транспортная полиция требует денег, утверждая, что голыми руками проблему не решить. А не голыми? То есть если выделить просимое количество денег, проблема будет решена?

Или снова наберут недорослей, не сдавших экзамены на багрут, и обучат, за каким углом караулить, чтобы вернее собирать штрафы? И за наши же деньги нам не дадут никаких гарантированных перемен. А вождение авто так и останется наилучшим способом реализации своей агрессии.

Короче говоря, нам не помогут. Мы знаем. Мы привыкли. Поэтому остается самим, по-дилетантски, по-мужицки, по-простому рассудить, как сделать так, чтобы автобус, который едет из Иерусалима в Бней-Брак, приезжал в Бней-Брак, а не в морг?

Идей может быть много. У меня две. Хочу поделиться и готов к критике.

Идея первая

Грузовики и автобусы едут только в правом ряду. Как в Европе. Причина простая: если за рулем чудак на букву «м», то за рулем лекговушки он по-любому причинит меньше вреда, чем за рулем большегруза. Тут спорить не о чем, ребята.

Идея вторая

Купить в Китае миллион видеорегистраторов по доллару штука. Раздать населению. Миллион долларов – полагаю, во столько обходится нам годовое содержание полицейского генерала с учетом льгот и секретарей. За эти деньги мы можем получить миллион бесплатных наблюдателей на дороге.

Знаю, потребуется вставить какой-то чип, который позволит отправить картинку прямо из машины в полицейский компьютер. И штрафов не избежать. Но они не должны быть смертоубойными. Хватит того, что они станут неизбежными.

И самое главное – в этом коллективном контроле мы почувствуем себя участниками единого движения, взаимозависимыми, взаимопомогающими, что, как говорится, и требовалось доказать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке