Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Борьба за наше старшее поколение. Личный взгляд и личные истории каждого

В Израиле около 180,000 пенсионеров живут за чертой бедности. 150,000 из них - репатрианты из бывшего Советского Союза, Эфиопии и других стран. Эти люди должны каким-то образом выживать.

20.01.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

В Израиле около 180,000 пенсионеров живут за чертой бедности. 150,000 из них - репатрианты из бывшего Советского Союза, Эфиопии и других стран.

Эти люди должны каким-то образом выживать на пособии по старости, которое составляет 2300 шекелей на человека.

Это ненормальная и бесчеловечная ситуация, когда пожилые люди должны ежедневно решать, что купить - еду, лекарства или оплатить счет за электричество.

Я часто пишу о пенсионной проблеме в Израиле - молодой стране со стареющим населением. Пришел 2016 год, но решения этой общенациональной проблемы нет.

Государственный бюджет на текущий год (как в предыдущем году, и в год до него, и так далее) не учитывает потребности тех, кто наиболее нуждается в защите. Репатрианты, приехавшие в Израиль в пожилом возрасте, брошены на произвол судьбы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих - считает наше правительство.

Я знаю людей, которые работали всю свою жизнь в Израиле и тем не менее остались без пенсий. Я знаю тех, кто работал с первого дня репатриации - преподаватели, кассиры, медсестра - и теперь получают 1200-1400 шекелей в месяц.

Большинство из них снимают квартиры - о том, чтобы купить, не может быть и речи, они бессильны перед лицом растущего экономического бедствия.

Трагедия пенсий затрагивает несколько поколений - вместо того, чтобы помогать детям, дети должны заботиться и содержать своих пожилых родителей!

Поэтому каждую неделю на своей странице в Фейсбуке буду публиковать истории израильтян, которые живут без пенсии, чтобы все узнали, каково это - быть пожилым и бедным.

Я прошу вашей помощи в сборе и в распространении этих историй. Мы все должны быть едины в нашей заботе о пожилых - наших родителях, бабушках и дедушках. Это минимум, что мы можем для них сделать.

В детстве мне очень нравилась группу UB40 ("вам будет 40). Так вот, мы должны помнить: нам будет 40, а потом, если верить статистике, - 70, 80 и 90…

Забота о завтрашнем дне должна начаться сегодня.

Итак, мы начинаем.

Знакомьтесь: Тамара Мертц из Петах-Тиквы (на фото).

Ей 78 лет и она уже 15 лет стоит в очереди на социальное жилье.

Тамара - кандидат биологических наук, работала в научном центре Академии Наук в Донецке. Муж - профессор Донецкого политехнического университета.

Тамара и Анатолий приехали в Израиль в 2001 году с дочерью Наталией, ее мужем Сергеем, и внучкой Сашей, которая две недели назад завершила службу в ЦАХАЛе.

Семья обосновалась в Петах-Тикве и все стали учиться и работать.

Брак родителей Саши не прошел испытание репатриации - отец оставил семью, не платил алименты, и поэтому Саше пришлось работать с 14 лет.

Анатолий болен лейкемией, недавно перенес инсульт.

Тамара с мужем, дочерью и внучкой снимают двухкомнатную квартиру.

Дети помогают ей заботиться о муже, который не может двигаться без посторонней помощи.

Несколько раз в месяц она везет его в больницу на такси.

Тамара и Анатолий получают пособие по старости - 4366 шекеля на двоих, и 1,147 шекелей квартирных. Около 400 шекелей в месяц уходит на лекарства, и как минимум два раза в месяц Тамара платит по 100 шекелей за визит к онкологу, а вызов скорой помощи обходится в 1000 шекелей (эта сумма впоследствии возмещается).

Тамара говорит: "Мы не можем жить отдельно от детей и выехать из Петах-Тиквы так как это равносильно новой репатриации и мы ее не перенесем. Посещать больницы из Лода или Рамле нам не под силу"...

Кроме того, вскоре я представлю на обсуждение кнессета законопроект о пенсионной проблеме, и буду требовать ответов от премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра финансов Моше Кахлона и министра благосостояния и общественных услуг Хаима Каца.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке