Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Тунисские евреи не едут

Стране, которой долгие годы правил диктаторский режим, предстоит еще преодолеть экономические трудности. Однако члены еврейской общины не теряют духа и даже призывают своих эмигрировавших собратьев вернуться на родину.

03.02.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После провозглашения независимости Государства Израиль в 1948 году большинство евреев из стран Северной Африки и Ближнего Востока репатриировались на историческую родину. Однако небольшая часть евреев предпочла остаться. В настоящее время еврейские общины, превышающие тысячу человек, сохраняются в двух арабских странах: Марокко и Тунисе.

Жакоб Лелюш — владелец единственного кошерного ресторана в Тунисе. На первый взгляд, его заведение ничем не отличается от других подобных закусочных, где можно отведать фирменные блюда средиземноморской кухни. Фотографии, украшающие стены заведения, сразу вносят ясность. На старых черно-белых снимках изображены счастливые семьи, которые некогда составляли многочисленную еврейскую общину Туниса.

Лелюш гордится тем, что он тунисец и еврей в одно и то же время. Жакоб не ощущает никакого давления, которое могло бы заставить его уехать из Туниса. Он чувствует себя полноправным гражданином, на состоявшихся в октябре выборах в парламент он баллотировался в качестве независимого либерального кандидата.

«Куда мне ехать? В Европу? Нет, спасибо. В Израиль? Там мне тем более нечего делать!

— говорит Лелюш. — В Тунисе еврей может совершенно спокойно баллотироваться в парламент, это не вызывает никакого неприятия в обществе: кому какая разница, еврей или мусульманин?»Большинство тунисских евреев живут на острове Джерба. Там находится старейшая в Африке синагога «Эль Гриба», действующая с I в. н.э.

Кроме Джербы евреи живут также в столице, в основном здешняя община состоит из пожилых людей. Большая синагога Туниса построена в 30-х годах прошлого века, когда в городе проживало более 100 тысяч евреев. Численность еврейского населения Туниса, как и других арабских стран, резко сократилось после создания Израиля. Десятки тысяч человек эмигрировали за последние 60 лет во Францию, Израиль и в другие страны.

Когда израильский министр Сильван Шалом (сам уроженец Туниса) предложил в связи с событиями «арабской весны» оставшимся в Тунисе евреям репатриироваться, реакция многих была однозначной. «Я тунисский еврей, я хорошо знаю свою страну и не боюсь здесь оставаться. Пусть Шалом не указывает мне, что делать!» — заявил тогда один из лидеров общины, Атун Халифа.

После смены режима в Тунис пришла свобода слова. «В Тунисе должна быть обеспечена свобода вероисповедания для всех конфессий», — уверен лидер победившего на недавних парламентских выборах исламского движения «Аль-Нахда» Рашид Ганнуши. Случай, когда радикально настроенные мусульмане подняли в аэропорту Туниса плакаты с призывами убивать евреев, вызвал в стране бурю негодования.

Смена власти в Тунисе произошла в результате революции, первой в череде народных протестов, захлестнувших арабские страны в прошлом году. Стране, которой долгие годы правил диктаторский режим, предстоит еще преодолеть значительные экономические трудности. Однако члены еврейской общины не теряют духа и даже призывают своих эмигрировавших собратьев вернуться на родину.

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке