Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Фотовыставка "Местное свидетельство 2015" - еще один страшный год? Или это уже обыденность?

"Местное свидетельство" - экспозиция, на которой ежегодно демонстрируются лучшие фотографии израильских фоторепортеров.

30.11.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Особенность отображения выбранного в глобальной кросс-культуре. 

10 декабря 2015 года в Музее Эрец-Исраэль открывается самая, пожалуй, важная, престижная и значимая выставка репортажной фотографии "Местное свидетельство", который год традиционно идущая бок о бок в одном музейном пространстве с международной выставкой "World Press Photo" - взгляд фоторепортеров и фотожурналистов на события прошедшего года через линзу фотоаппарата. Две одновременных, параллельных и взаимосвязанных выставки документальной фотожурналистики, ретроспектива событий прошлого года, крупное культурное событие мира фотографии, лучшие работы мировой фотожурналистики.

"Местное свидетельство" - экспозиция, на которой ежегодно (в том числе и на сайте фотоконкурса "Местное свидетельство") демонстрируются лучшие фотографии израильских фоторепортеров. Выставки продлятся до 16 января 2016 года и уже, предвидя ажиотаж, объявлено, что часы их работы - ежедневно, без перерыва с 10.00 утра до 22.00 вечера, а по пятницам - с 10.00 до 14.00.

Участвуют в выставках - местной и международной - лучшие фотографы Израиля и всего мира (лучшие с точки зрения жюри), представляющие на своих работах отображение ушедших событий в фотографиях, отобранных в течение года. События - актуальные, но почти что уже забытые в гонке времени. Фотографии помогают запомнить то, что иначе было бы памятно лишь непосредственным свидетелям и участникам. Политика и общество, культура и экология, спорт, портреты, природа - эти рубрики повторяются от разу к разу, а сами фотографии становятся точнее, умнее и человечнее. В этом году для участия в выставке-конкурсе "Местное свидетельство" подали заявки 300 фотографов, приславшие 7000 снимков. Независимое профессиональное жюри (кураторы, журналисты, профессионалы камеры) отобрало 250 работ 50 фотографов, выставляющих свои снимки по следующим семи категориям: новости, природа и экология, религия и вера, общество и община, урбанизм и культура, спорт, рассказ в фотографии. Куратор выставки в этом году (второй раз подряд) - известнейшая израильская фотограф Варди Кахана (http://www.vardikahana.com/), лауреат приза Соколова за лучшую фотографию. Также в состав жюри входит Цахи Бекер - заместитель директора Музея Эрец-Исраэль, Дганит Берест- известная израильская художница и педагог, Йон Федер - главный редактор сайта "Едиот Интернет", фотограф Миха Киршнер, известные медийные личности, операторы, фотографы и педагоги. 

Среди центральных тем "Местного свидетельства 2015" - недавнее "эфиопское восстание" в Израиле, поджог в Кфар-Думе, убийство Ширы Банки на параде гордости в Иерусалиме, выборы 2015 года, сельскохозяйственный кризис и разорение фермеров в Араве, события в области безопасности, общества и многое другое, что не всегда удостаивается освещения в обычных СМИ. 

Имена лауреатов конкурса "Местное свидетельство" будут опубликованы в день открытия выставки - 10 декабря. Инициатор 12-й выставки - как и всех предыдущих одиннадцати "Местных свидетельств" - куратор и фотограф Дана Вольфайер-Лалкин. Победители конкурса "Местное свидетельство" будут названы 10-го декабря вечером в 18.00 на церемонии в Музее "Эрец-Исраэль". Сама выставка откроется часом позже - в 19.00 - одновременно с открытием выставки World Press Photo 2015 - самой масштабной и одной из престижнейших в жанре журналистской фотографии. 

Обе эти выставки - результаты конкурсов, то есть нам показывают лучшее из лучшего. Строятся выставки по одному принципу, демонстрируются в одном павильоне и работы для них - как и для "Местного свидетельства", так и для World Press Photo - отбираются на основе схожих критериев. Фотография должна поразить, удивить, быть актуальной. И вместе с этим создавать общественное мнение, а иногда им и манипулировать. 

Zahav.ru

 

"Местное свидетельство" проводится в Израиле с 2003 года совместно с международными экспозициями уникальной, путешествующей от Голландии до Японии выставки World Press Photo, которая демонстрируется в течение 12 месяцев в 100 городах мира. В Израиле выставка World Press Photo впервые прошла в 2002 году. "Местное свидетельство" присоединилось на год позже, в 2003-м году. World Press Photo - международная фото-организация с офисом в Амстердаме - проводит конкурс уже в 60-й раз. Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов.

Zahav.ru

 

Выставки лучших фотографий победителей конкурса "Местное свидетельство", отбираемых жюри из тысячи присланных снимков, в Израиле посещают десятки тысяч зрителей, а выставку World Press Photo в течение года в 100 городах мира могут увидеть миллионы посетителей, в том числе и в виртуальном пространстве. Глобализм и одновременно различие культур, свидетельства беспристрастные и эмоциональные этой выставки вызывают в мире такой же интерес, как и в Израиле. 

В прошлом году на предварительный конкурс World Press Photo были поданы 97912 снимков 5692 фотографов из 131 страны, из которых международное жюри отобрало 200 работ в разных категориях. Критерий отбора - сочетание журналистской этики с художественной эстетикой. Стиль - глобальный, стирающий культурные различия и географические границы.

Zahav.ru

 

Мишель МакНалли, председатель международного жюри, заместитель редактора New York Times, так написала о последнем международном конкурсе: "2014-й год был годом беспощадных новостей. Война и конфронтация на Украине, события в секторе Газа, распад "арабской весны" и эпидемии лихорадки Эбола. Сирии продолжает двигаться вперед по пути уничтожения, "Исламское государство" демонстрирует невиданные зверства. Фотографы во всем мире проявляют немалое мужество и смелость, чтобы запечетлеть то, что большинство из нас никогда бы не увидело без их снимков. Это смелость, умение "показать" историю и повлияло на решение жюри". Лучшей фотографией конкурса World Press Photo 2014 (победитель был объявлен в феврале 2015 года) стал снимок датчанина Мэдса Ниссена (Mads Nissen, фотокорреспондент датской газеты Politiken, Panos Pictures), запечатлевшей гей-пару в маленькой квартире в Санкт-Петербурге, где ЛГБТ-сообщество сталкивается с усиливающейся дискриминацией. Как пишет жюри: "Главный приз достался датскому фотографу Мэдсу Ниссену - за фотографию гей-пары в России. Члены гей-сообщества в России сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, преследованиями, насилием и даже преступлениями на почве ненависти религиозных и националистических групп". Надо отметить, что в Европе в начале прошлого года активно обсуждалась гомофобия в России. Мэдс Ниссен родился в Дании в 1979 году. Получив в 2007 году степень в области фотожурналистики в Датской школе журналистики, он провел два года в Шанхае, последствия экономического подъема в Китае. Его работы публиковались в Time, Newsweek, Der Spiegel и Stern. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Выставки "Местное свидетельство" - World Press Photo продлятся с 10 декабря 2015 по 16 января 2016 в Музее Эрец-Исраэль в Тель-Авиве - Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2. 

Сайт музея "Эрец-Исраэль" - http://www.eretzmuseum.org.il

Сайт фотоконкурса "Местное свидетельство" - http://www.edutmekomit.co.il 

Официальный сайт Фонда World Press Photo и галерея победителей - http://www.worldpressphoto.org 

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея Эрец-Исраэль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке