Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

В далекой бухте Тимбукту…

Поскольку город Бамако находится не на "оккупированных Израилем территориях" и не в Европе, а в центральной Африке, вряд ли теракт заинтересовал лицемерную мировую общественность.

23.11.2015
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Чуть больше полутораста лет тому назад, 19 ноября 1863 года президент США Авраам Линкольн произнес одну из своих самых знаменитых речей, входящую также в число известнейших выступлений в истории Соединенных Штатов Америки. Это произошло на открытии Национального солдатского кладбища в Геттисберге, штат Пенсильвания, где за четыре с половиной месяца до этого закончилась Битва при Геттисберге, ставшая решающей победой армии Севера над конфедератами.

Несмотря на краткость, выступление, длившееся чуть более двух минут и состоявшее менее чем из трех сотен слов, вошло в историю страны как одна из самых великих речей, в которых бы затрагивались национально значимые темы.

"… Давайте посвятим себя здесь великой работе, которая нам предстоит, и преисполнимся еще большей решимости отдать себя той цели, которой павшие здесь отдали себя всецело и до конца. Давайте торжественно поклянемся, что смерть их не окажется напрасной, что эта Богом хранимая нация обретет возрожденную свободу и что власть народа, волей народа и для народа не исчезнет с лица земли", - так закончил Авраам Линкольн.

К сожалению, заявление, озвученное 152 года и один день спустя весьма вероятным кандидатом в будущие президенты США Хиллари Клинтон кажется сильно диссонирует с надеждами одного из основателей государства.

"Давайте четко уясним, - сказала Клинтон, - Ислам не является нашим противником. Мусульмане мирные и толерантные люди, не имеющие ничего общего с терроризмом".

Увы, с госпожой Клинтон трудно согласиться. Меньше всего ислам напоминает религию мира. И очередным подтверждением этому, помимо не стихающего мусульманского террора, полыхающего на просторах Ближнего Востока и постепенно все интенсивнее выплескивающегося в Европу, стало нападение в столице африканского государства Мали Бамако, спустя считанные дни после терактов в Париже.

Поскольку город Бамако находится не на "оккупированных Израилем территориях" и не в Европе, а в центральной Африке, вряд ли теракт, даже еще более кровавый, чем этот, заинтересовал бы довольно лицемерную мировую общественность. Однако его устроители, рассчитывающие именно на привлечение внимания, с криками "аллах акбар", грамотно захватили респектабельную гостиницу, большая часть постояльцев которой является иностранными бизнесменами или дипломатами, взяв в заложники около двухсот человек.

Видимо, исходя из постулата о мирной сути ислама, они отошли от обычной практики требовать выкуп за пленников и отпустили всех тех заложников, кто процитировав им Коран, сумел доказать свою причастность к последователям Мухаммеда. Несколько десятков оставшихся в плену представителей других конфессий, в итоге заплатили своими жизнями за возможность троих боевиков, двое из которых были уничтожены при штурме, в очередной раз утвердить превосходство самой мирной из религий.

Инициаторами и исполнителями этого мероприятия стали представители туарегов из окрестностей города Тимбукту. С легкой руки норвежской писательницы Синкен Хопп, автора той самой сказочной детской повести "Волшебный мелок", стишок из которой, стал в СССР благодаря группе "Секрет" хитом в середине 80-х прошлого века, многие до сих пор уверены, что Тимбукту является "далекой бухтой". На самом деле, все обстоит совершенно иначе.

Город Тимбукту расположен на южной окраине пустыни Сахара в 13 километрах к северу от реки Нигер. Поэтому, он является бухтой ровно в той же степени, в какой ислам можно считать мирной религией. В последние три года Тимбукту стал фактической столицей государства Азавад, созданного туарегами на двух третях бывшего государства Мали, сохранившегося по сути лишь на юге.

Практически все население бывшей французской колонии в центральном Судане, обретшей в конце 50-х независимость в качестве государства Мали, составляют мусульмане. Однако с тех пор, как наиболее агрессивные группировки на севере страны несколько лет назад ассоциировали себя с Аль-Каидой, как видно, получив за это соответствующие финансовые и политические дивиденды, конфликт приобрел характер борьбы одних адептов мирной религии с другими, очевидно, еще более мирными.

Боевики нескольких исламских банд, объединившиеся в организацию "Ансар ад-Дин" ("защитники веры") постепенно вытеснили простых сепаратистов туарегов, сообщив, что намерены не отделять туарегское государство от Мали, а наоборот, создать на всей территории Мали, а также Алжира, Нигера и Мавритании исламское государство, которое они называют шариатским, как видно, для того, чтобы отличить себя от конкурентов из ближневосточного междуречья.

"Аль-Каида", как известно находится в непримиримом конфликте со своей дочерней организацией ИГИЛ. Выяснение того, кто из них в большей степени представляет собой мирную религию, а главное борьба за поддержку масс и захваченные ресурсы, привело к непрерывным боям в Сирии между "Исламским государством" и "Джабхат ан-Нусрой", представляющей "Аль-Каиду" в этой растерзанной стране.

Судя по всему, после парижских терактов, осуществленных сторонниками "Исламского государства" во Франции, поклонники "Аль-Каиды" постарались найти адекватный ответ, который бы убедительно продемонстрировал мировому сообществу, что уступившая в последние годы популярность и эфирное время ИГИЛу "Аль-Каида" по-прежнему обладает порохом в пороховницах…

Непосредственную ответственность за теракт в Бамако взяла на себя группировка "Аль-Мурабитун", то ли входящая в "Ансар ад-Дин", то ли отколовшаяся от нее по вопросу о наиболее эффективных мирных путях несения истины в массы.

До сих пор большая часть терактов, осуществляемых сторонникам и "Аль-Каиды" в этом регионе, происходила в северных районах Мали, где идет установление шариатского плацдарма. Нынешний рывок в столицу бывшего некогда единым государства, не сулит ничего хорошего жителя юга, гордившимся тем, что Мали "светское мусульманское государство", а также тем, что после приобретения независимости, они сумели избежать печальной судьбы большинства бывших колоний, утонувших в бесконечных гражданских войнах и резне.

Перевороты в Мали, конечно, регулярно случались, но как правило, не влекли за собой уж слишком кровавых последствий. Три года назад, с перерождением сепаратистского восстания туарегов на севере в войну за строительство нового "исламского мира" все изменилось.

Довольно слабой и немногочисленной армии Мали, как правило помогают французские войска, наделенные ООН полномочиями международного контингента. Однако, в свете изменения ситуации в самой Франции, можно предположить, что на миротворческую деятельность в Мали у французов и у помогающих им немцев будет оставаться все меньше возможностей.

А значит, вероятность распространения в центральной и северной Африке пандемии самой мирной из религий в ее самой миролюбивой форме, судя по всему будет расти с каждым днем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке