Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Про "фестиваль Рабина" и двойные стандарты

В эти дни особый масштаб в общественной дискуссии в Израиле приобрело явление, при котором ярлык "подстрекательство" навешивается на противника с невыносимой легкостью.

05.11.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В эти дни, отделяющие даты убийства Ицхака Рабина по еврейскому и гражданскому календарю, особый масштаб в общественной дискуссии в Израиле приобрело явление, при котором ярлык «подстрекательство» навешивается на противника с невыносимой легкостью.

Депутат кнессета Моти Йогев выступил с критикой судей Верховного суда? Подстрекательство. Хагай Амир опубликовал идиотский пост в социальной сети? Подстрекательство. Редактор сайта опубликовал мерзкую картинку Нетаниягу в нацистской форме? Подстрекательство. Кажется, нет ни одного политика в Израиле, который в последние дни, как минимум, пять раз не использовал в своем выступлении это сакраментальное слово. Столь частное и неуместное использование слова «подстрекательство» лишило его всякого смысла. Фактически сегодня в израильской общественной дискуссии все, что не по душе ее участникам, они называют «подстрекательством».

Естественным образом, в духе отмечаемой нами даты, большая часть обвинений в «подстрекательстве» исходит от представителей левого политического лагеря. В этой связи очень сложно игнорировать двуличие израильских левых. Те, кто возмущались плакатом, на котором Рабин был изображен в нацистской форме, ни единым словом не обмолвились по поводу подобного изображения Нетаниягу. Левые также игнорируют контекст двух событий. Плакат с изображением Рабина подготовил агент ШАБАК Авишай Равив. Это он соорудил огромный плакат и принес его на демонстрацию на площадь Сион в Иерусалиме. Равив сделал все, чтобы СМИ не пропустили эту фотографию.

Еще пример? Пожалуйста. Пресс-секретарь министра Аелет Шакед опубликовала на прошлой неделе юмористический статус в Фейсбуке о том, что до следующего «фестиваля» памяти Рабина осталось 364 дня. За это СМИ подвергли ее нападкам и оскорблениям. В то же время, когда внучку Рабина, Ноа Ротман, спросили, станет ли дата гибели Рабина выходным днем, та ответила буквально следующей «юмористической» фразой: «Может быть, дата убийства Нетаниягу будет выходным (дословно «днем освобождения»)». Сомнительный черный юмор внучки Рабина не вызвал возмущения в СМИ.

И это лишь некоторые примеры. Каждый, кто смотрит израильские телеканалы и является слушателем израильских радиостанций, знает, насколько характерен для наших СМИ подобный двойной стандарт. Наши журналисты и культурные деятели ежедневно поливают грязью Нетаниягу и Беннета. Зато в адрес Герцога, Ливни и Гальон вы никогда не услышите от них дурного слова.

Однако и правые нередко теряют чувство меры. Фотография, опубликованная редактором портала Ynet, на котором премьер-министр Биньямин Нетаниягу изображен в нацистской форме, была подлой и идиотской. Но и призывы уволить редактора, приведшие в итоге к его отстранению от работы, также были лишены оснований. Не каждая дурацкая фотография является подстрекательством. Не каждый пост в Фейсбуке и Твиттере является подстрекательством. Социальные сети, разумеется, способствуют тому, что любое дурацкое высказывание получает трибуну и распространяется с огромной скоростью. Средства массовой информации не должны превращать любой подобный пост в информационное явление.

Гидон Докув, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке