Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Опять все сначала, или Нас здесь не стояло

Перспектива ближайших выборов меня удручает. Опять все сначала, и страсти, и бессмысленная борьба отличного с хорошим, и взаимный слив компромата. Вы не устали? Во имя чего? Очередного Шинуя-лайт.

26.01.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эта история должна войти в анналы. Поведал мне ее друг Шехтер, Давид – партийный строитель, за давностью лет могу обнародовать. Короче, сдавали Щаранский с Эдельштейном в аккурат перед выборами микбац-диюр в роскошном месте, на берегу моря. Счастливые новоселы благодарят, вожди «Исраэль ба-алия» искренне умиляются, все же сделали для стариков благое дело.

- Я вот тут, - говорит одна женщина, - тортик испекла, не зайдете?

- Чаевничают, о житье–бытье гутарят:

- Ну а голосовать за кого будете?

- Сын велел за Шинуй.

Немая сцена.

Яиру Лапиду нынче сулят 6 процентов русских голосов. Тоже на дороге не валяются, да и делать ничего не нужно. Очевидно, по старой памяти, отцовское наследство. Покойный Томи начал свою избирательную кампанию с демонстрации кошерной туалетной бумаги и, отрывая от нее по листочку, профукал свою партию-однодневку. С ультраортодоксов не слетела ни одна пылинка, но суть проекта была в создании центристской протестной силы, чью благородную ненависть и направили в сторону размежевания. Старший Лапид был эдаким умеренным израильским Жириновским, поменявшим от скуки славу телезвезды на политическую вершину. Сможет ли сын героем стать, если отец герой?

Благодаря плечу отца и, вероятно, собственным талантам, Лапиду-младшему понадобилось куда меньше времени. Обсасывать золотую ложечку во рту ему наскучило, парня понять можно. Что же до основного избирателя, то ему обрыдли привычные фигуры, по-украински это звучит сочнее: Хай буде гiрший, але инший. То есть, худший, но другой. Не думаю, что молодой конь проложит новую борозду, он и старую портить не станет. Предполагаю, что антиклерикальная карта не будет козырной в его колоде, скорее Лапид окучит настоящих буйных с бульвара Ротшильд, ведь это им вождя недоставало.

Партия Яира Лапида создается как некий Шинуй-лайт, призванный привлечь сорок процентов окончательно разочаровавшегося в политике электората, и опираться она будет одновременно на молодые имена и старые отцовские связи. Не случайно Яир не только аккуратно прошелся по НДИ и Аводе, но и развеял слухи о своем присоединении к Кадиме. Кто у него главный политический советник? Эхуд Ольмерт, с которым согласовывает всю свою деятельность Ципи Ливни. Зачем же Яиру фальстарт? К Кадиме можно присоединиться на этапе коалиционных переговоров и взять долгожданный реванш у Ликуда. В любом случае нас, «русских», там не стояло, независимо от того, будет в его списке очередной Ясинов или нет.

Пока Лапиду удалось избежать ловушки, в которую угодила Шелли Яхимович. Новое лицо окружают старые физиономии прожженных политиканов. «И мне, непьющему тогда еще, попались пьющие товарищи». Один Амир Перец, Офир Эйни и Бужи Герцог, борцы за права трудящихся, чего стоят. Я уж не говорю о Ралебе Маджадле. Казалось бы, что может быть привлекательней для доброй половины алии, чем борьба с компаниями по трудоустройству. Нас же эти посредники трахнули на всю оставшуюся жизнь, определив поколение нужды. Я до сих пор помню русскую вывеску на развалюхе Южного Тель-Авива по улице Микве Исраэль: «Бюро по трудоустройству. Лицензия с Министерства работы». А на улице Герцль в Рамат-Гане стоит скульптурная группа: дырявые и ржавоватые папа, мама и ребенок, которых в народе прозвали «Алия 90-х».

Казалось бы, за кого, как не за Шелли Яхимович, голосовать уборщице и охраннику? Но у нее за спиной маячат Моше Мизрахи и Ноам Шалит. Справа кудри токаря, слева кузнеца.

О Мизрахи даже писать скучно. К походу Шалита-старшего в политику у «русских» отношение совершенно противоположное, чем у коренных уроженцев. Мы даже на «Журналистском парламенте» поспорили.

- А что, - говорят мне, - разве Биби не взлетел на Олимп, потому что народ видел в нем младшего брата геройски погибшего Йони?

- Возможно, но обстоятельства гибели Йони и пленения Гилада разные. И цену мы в последнем случае заплатили непомерную. На мой взгляд, сравнение некорректно.Короче, нас и здесь не стояло.

Ну и кто в русской лавке остался? Партия Кадима, чьи русские мандаты растают, как обильно выпавший снег на Хермоне. Юлия Шамалова-Беркович и Марина Солодкина всю каденцию активно занимаются лоббистской деятельностью, готовят себе запасные аэродромы. Роберт Тивьяев и Нино Абесадзе приобрели хорошую запись в биографии. С обвалом мандатов Кадиме будет не до них.

Русский Ликуд – путь достаточно тупиковый. Эдельштейн и Элькин могут посоревноваться с НДИ разве что за голоса религиозных поселенцев, вот и весь мой сказ.

Выходит, единственная политическая сила, на которую мы можем рассчитывать, это «Наш дом Израиль». Здесь вступает абсолютно трезвый расчет, без каких-либо эмоций.

Кому нужно социальное жилье? Нашим нищим пенсионерам, за партию пенсионеров они уже голосовали. А дальше по всем пунктам: критерии ипотечной ссуды, льготы и подарки солдатам, чтобы они смогли учиться, помощь матерям-одиночкам (они-то и зародились как явление вместе с большой алией) и так далее. Я о вещах глобальных, а не об облегченном гиюре и даже не о светских браках. Меня куда больше волнует, где будут жить наши дети после свадьбы, чем ритуал этой свадьбы.

Давнее знакомство со здешними нравами убедило меня в том, что старые израильские элиты не только не заинтересованы в притоке свежей крови, но и всякий раз костьми ложатся, чтобы не допустить чужаков. Неважно, что эти дети родились в Израиле и говорят на иврите безо всякого акцента, для них они все равно - русские. Нас в госсекторе до недавнего времени тоже не стояло, да и сейчас негусто. Это только покойный Юра Штерн составлял списки специалистов - перспективных претендентов на различные должности в министерствах, частных фирмах, госструктурах. Партийное строительство?

А почему нет. За все время существования «Исраэль ба-алия» только одному юноше с их помощью удалось сделать карьеру в МИДе. Видно, так хотелось, а реально стеклянный потолок пробивает Либерман. На него и его фракцию можно и нужно давить, в случае надобности устраивать пикеты под местными отделениями партии, требовать конкретных дел от членов муниципалитетов из НДИ.

Ежели депутаты горсоветов интересам алии гадят, то можно, как техничка в школе, и грязной тряпкой по наглой морде.

Ладно, оставим муниципальные игры. А что происходит в Кнессете?! Меня, к примеру, никак не взволновало примерное осуждение Либерманом Насти Михаэли. У нее та еще была Маджадла. Возмутило молчание ягнят и вожака стада на антипотребительский законопроект Моше Маталона. Он предложил вместо ценников на товары (единственное реальное достижение Натана Щаранского на посту министра промышленности и торговли) электронные табло. Никто без ценника не будет знать цен, не сможет их сравнивать и контролировать. Даром, что ли, владелец сети «Тив Таам» встречался с председателем экономической комиссии Кнессета. Чистой воды лоббистская деятельность, направленная против собственного избирателя. Ребята, мы так не договаривались. Чем вы лучше Шамаловой-Беркович, лоббирующей интересы компаний мобильной связи, или Марины Солодкиной, душащей бесплатные газеты? Только суровый спрос с вас может обеспечить наше предложение ваших кандидатур.

Честно говоря, перспектива ближайших выборов меня удручает. Опять все сначала, и страсти, и бессмысленная борьба отличного с хорошим, и взаимный слив компромата. Вы не устали? Во имя чего? Очередного Шинуя-лайт. Хочется уже с кого-то спросить, с кого-то потребовать. Только им опять будет недосуг.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке