Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почему Нетаниягу медлит с масштабной операцией против террора?

Да, Нетаниягу не решит жилищный кризис, не предотвратит иранскую угрозу и не ликвидирует мешающие развитию свободного рынка препоны. Но он и не втянет Израиль в безумную войну.

15.10.2015
Источник:Курсор
Биньямин Нетаниягу

Читайте также

Премьер-министр Нетаниягу действует крайне медленно. Это ни для кого не является новостью. Больше всего на свете Нетаниягу ненавидит перемены – в любой сфере. Новые назначение, срочные дела, вопросы, которые требуют однозначного решения – все это вызывает у Нетаниягу острое чувство дискомфорта.

Биби любит рассуждать на глобальные темы, мыслить масштабными категориями. Но, как только возникает необходимость действовать быстро и решительно, Нетаниягу начинает колебаться и сомневаться. Подобный тип поведения он демонстрирует на протяжении всех трех сроков своего правления.

Правые политики часто выступают с нападками на «юридических советников», которые якобы торпедируют разного рода неотложные решения. В этом утверждении есть определенная доля истины. Но следует честно признать: во многом медлительность в деле принятия важных решений связана со стилем правления самого Нетаниягу, который нередко оставляет вопросы нерешенными, в подвешенном виде.

С точки зрения Нетаниягу, подобный способ правления приносит ему двойную (а то и тройную) выгоду – в чистом виде. Во-первых, он может в свойственном ему высокопарном стиле представить общественности свой план и получить немедленную поддержку. В этом ему нет равных в израильской политике.

«Сильный народ против ХАМАС», «Реформа балконов», «Жизнь – важнее всего» и прочие программные лозунги и планы. Точный, умело сформулированный, посыл. Реализация? С этим сложнее. Нетаниягу тянет время, позволяя заявленным им реформам и планам быть перемолотыми жерновами адской израильской бюрократической машины. Это дает ему возможность выглядеть умеренным лидером, дружественным по отношению к судебной системе (которая несет значительную часть ответственности за торпедирование и задержку реализации правительственных планов и решений). Благодаря израильской бюрократии Нетаниягу тянет до бесконечности реализацию своих замечательных планов и реформ, а порой просто их отменяет. Ведь это не он. Во всем виноват юридический советник правительства.

Подобная медлительность имеет заметное преимущество. Изменения осуществляются медленно (если вообще доходят до стадии реализации). Это сокращает потенциал роста и развития государства, но, с другой стороны, снижает степень потенциального ущерба, вина за который может лечь на правительство. Поскольку все предыдущие правительства, начиная с 1992 года, проявляли чрезвычайную активность и нанесли своими действиями серьезный ущерб государству, выходит, что, в конечном итоге, государству Израиль выгоднее нерешительное и бездейственное правительство.

В этом, кстати, и заключается секрет электорального успеха Нетаниягу. Израильские граждане травмированы результатами чрезмерной политической активности прежних лидеров. Такие лидеры, как Рабин, Барак, Шарон, обладавшие колоссальными способностями к реализации революционных планов и реформ, подвели государство к краю пропасти. Израильтяне чувствуют себя более уверенно с колеблющимся, нерешительным лидером, консерватором, не стремящимся к каким-либо кардинальным изменениям.

Да, Нетаниягу не решит жилищный кризис, не предотвратит иранскую угрозу и не ликвидирует мешающие развитию свободного рынка препоны. Но он и не втянет Израиль в безумную войну, не передаст территории террористическим группировкам, не выдворит евреев из своих домов, не ввергнет Израиль в кровавый хаос взрывающихся автобусов. В целом Израилю выгоден подобный тип лидера.

Авишай Иври, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке