Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему Израиль должен отказаться от арабских кварталов Иерусалима?

Значительная часть преступников, участвующих в нынешней волне террора, – жители восточной части Иерусалима.

15.10.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В минувший четверг, в полдень, Субхи Абу-Халифа, 19-летний житель Шуафата, подошел к трамвайной остановке в столичном квартале Гива-Царфатит. В руках у него был нож. Абу-Халифа напал на 25-летнего еврея и тяжело ранил его. Затем он предпринял попытку вырвать оружие у охранника. Полицейские спецподразделения ЯСАМ, прибывшие на место преступления, обезвредили террориста. Если бы тому удалось завладеть оружием охранника, инцидент мог закончиться гораздо трагичнее.

Пресс-секретарь иерусалимской полиции Аси Аарони разъяснил подробности инцидента: «Террорист, обладатель израильского удостоверения личности, прибыл в район Гива-Царфатит, недалеко от места, где располагается штаб израильской полиции. Он нанес ножевые удары стоявшему на остановке еврею и пытался скрыться с места преступления. Террорист также пытался вырвать оружие у охранника. Охранник оттолкнул его, и террорист убежал. Позднее бойцы ЯСАМ задержали террориста».

Пресс-секретарь иерусалимской полиции неслучайно подчеркнул тот факт, что террорист является обладателем израильского, «синего», удостоверения личности. Это означает, что террорист имел возможность свободно, без каких-либо ограничений, передвигаться по всему Израилю и совершать свои злодеяния. Абу-Халифа - отнюдь не единственный житель Восточного Иерусалима, совершивший теракт в последнее время.

Значительная часть преступников, участвующих в нынешней волне террора, – жители восточной части Иерусалима. Во время прошлогоднего всплеска террористической активности жители Восточного Иерусалима также были среди основных участников. Террористы без малейших помех приезжали на своих машинах в западную часть столицы и давили еврейских жителей города. Жуткий теракт в йешиве «Мерказ ха-Рав» в 2008 году, в ходе которого погибли 8 студентов, был совершен Ала Абу-Дахие из квартала Джабль Мукабр в Восточном Иерусалиме. И этот список можно продолжать бесконечно.

В связи с новой волной терактов со стороны жителей арабских кварталов города необходимо задать вопрос: не пора ли наконец отказаться от части Восточного Иерусалима? Государству Израиль совершенно не нужны палестинские деревни, расположенные в черте города (Исауия, Джабль Мукабр, Цур Бахр, Шуафат и другие). Эти деревни являются для Израиля не только проблемой в сфере безопасности, но и экономическим бременем. После Шестидневной войны 1967 года израильское правительство распространило законы государства на восточную часть Иерусалима. Палестинцы получили статус постоянных жителей или израильское удостоверение личности, позволяющее им свободно передвигаться по всей стране.

С тех пор многие из них использовали свой статус с целью совершения терактов в разных районах Израиля, не только в Иерусалиме. Чаще всего – в центре страны. Статус постоянных жителей позволяет жителям арабских кварталов Иерусалима пользоваться услугами Национальной службы страхования, получать денежные пособия, получать различные муниципальные услуги. Все это стоит немалых денег.

В 2002 году Израиль начал строительство забора безопасности, отделяющего территорию страны от Иудеи и Самарии. Целью этого сооружения было предотвращение проникновения палестинских террористов на израильскую территорию. Пришло время закрыть израильскую территорию и для террористов из Восточного Иерусалима и лишить жителей этих кварталов постоянного статуса.

Ярон Дорон, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке