Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Это не террор, это - война

Пространство для маневра у израильского правительства ограничено, прежде всего, откровенно враждебной еврейскому государству позицией президента США и еще более агрессивной и откровенно антисемитской политикой ЕС.

11.10.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вот уже больше недели еврейское государство противостоит очередному яростному всплеску арабской агрессии, говорится в статье Александра Непомнящего на Jewish.ru

Нападения вооруженных холодным оружием арабов происходят по всему Израилю: от Афулы на севере, до Кирьят Гата на юге, в столице страны Иерусалиме, в прилегающем к нему районе Гуш Эцион, и хевронском квартале Кирьят Арба, в центре Тель-Авива, и его пригороде Петах-Тикве. 

К этому следует также добавить многочисленные инциденты вроде забрасывания камнями и бутылками с зажигательной смесью еврейских машин, умышленные попытки наезда на пешеходов и прочие неудавшиеся теракты, заканчивающиеся часто значительным ущербом для имущества, но без жертв и потому проскакивающие через бурный новостной поток лишь короткой строкой. 

Беспорядки охватили все без исключения регионы страны, как контролируемые территории (Иудея и Самария), так и области внутри границ 1948 года. Хулиганство, вандализм и террор стали в эти дни неотъемлемой составляющей всех районов, где проживают арабы. 

К слову, в прошлом подобные арабские демарши в Галилее, Яффо и Негеве, сопровождающиеся швырянием камней и драками с полицейскими, неизменно оборачивались экономической катастрофой для них самих. Поскольку евреи на долгие месяцы прекращали покупать в арабских лавках и есть в их закусочных. 

Не исключено, что также произойдет и на этот раз. Нелепый призыв мэра Тель-Авива, не отказываться от яффского хумуса, несмотря на беспорядки, скорее всего не убедит тель-авивцев. 

Террористы атакуют солдат и случайных прохожих, молодых девушек и пенсионеров, семейные пары и женщин с детьми. 

Подобной интенсивности террора не было с начала 2000-х годов. Вместе с тем, поскольку на этот раз речь идет не о взрывающихся в автобусах террористах с поясами смертников, количество жертв в разы меньше, чем пятнадцать лет назад. 

С тех пор, как в результате той волны кровавого арабского насилия Армия обороны Израиля провела операцию «Защитная стена» и вернула себе контроль в Иудее и Самарии, инфраструктура террора оказалась основательно подорвана регулярными операциями служб израильской безопасности. 

Террористические организации в этих областях были лишены возможности накапливать взрывчатку, создавать бомбы, подыскивать и тренировать новых смертников. Поэтому нынешняя волна террора в основном осуществляется неподготовленными «любителями», вооруженными первым попавшимся под руку острым предметом. 

Профиль исполнителей чрезвычайно разнообразен: это студенты и строительные рабочие, молодые и пожилые, мужчины и женщины, арабы - обладатели израильского гражданства и арабские жители Иудеи и Самарии. По сути, речь идет не о терроре одиночек, но о массовом участии палестинских арабов в тотальной войне против евреев и Израиля. 

И причина этой войны остается неизменной. Таким способом арабы пытаются добиться очередных уступок от Израиля, ничего не давая взамен. 

Бывший высокопоставленный офицер военной разведки, а ныне известный арабист и преподаватель Бар-Иланского университета др. Мордехай Кейдар назвал это в своей последней статье коротким и емким словом «джихад». 

Не случайно, отправляясь на акцию, новоиспеченные террористы нередко оставляют в социальных сетях пафосные религиозные призывы и просьбы «считать их шахидами», то есть мучениками за веру. 

Религиозная подоплека является основой и перманентной составляющей арабского неприятия Израиля. Однако у нынешнего обострения есть свои локальные причины. 

Период осенних еврейских праздников традиционно используется идеологами джихада для активного подстрекательства своей паствы, которое, как правило, начинается с призывов спасать мечети на Храмовой горе и сопровождается заранее спланированными беспорядками. 

Так было еще до образования государства, в подмандатной Палестине, во время погромов и резни 1929 года, а затем в период арабского бунта 1936-39 годов. Это происходило 25 лет назад, когда в Суккот арабские хулиганы с Храмовой горы стали закидывать камнями молящихся у «Стены плача» евреев. 

Тот же сценарий повторился и в 1996 году, и в 2000-ом. Возглавлявший тогда автономию Ясир Арафат в обоих случаях обвинял Израиль в провокации. В первый раз, причиной якобы стало открытие «тоннеля Хасмонеев», во второй - подъем на Храмовую гору лидера оппозиции Ариэля Шарона. Однако обнаруженные позже документы однозначно свидетельствовали о том, что в обоих случаях Арафат загодя готовился к войне, при этом активно сотрудничая с ХАМАСом.

Судя по захваченным во время прошлогодней войны с ХАМАСом материалам, и тогда, в 2014-ом году исламские фанатики намеревались развязать кровавую войну как раз на осенние праздники. Однако жесткая реакция израильской армии после похищения трех еврейских подростков привела к тому, что война началась летом и застала ХАМАС врасплох. 

Аналогично и в этот раз беспорядки на Храмовой горе были инициированы активистами ХАМАСа и его израильского филиала - «Северного отделения исламского джихада» под руководством шейха Раеда Салаха.

Цели исламских фанатиков прозрачны – они ведут священную войну – «джихад» за освобождение всей территории к Западу от Иордана от евреев. И удобнее всего мобилизовывать своих адептов с помощью призывов о спасении мечетей на Храмовой горе. 

Подстрекаемые своими духовными лидерами джихадисты превратили комплекс мечетей на Храмовой горе («Аль-Аксу» и «Золотой купол») в склад с камнями, бутылками с зажигательной смесью и железной арматурой. Когда же полиция пресекла готовящуюся, видимо, на еврейский новый год кровавую провокацию, объявили об ущемлении прав мусульманских молящихся и призвали к «борьбе за святыни». 

Тремп на этой истерике успел поймать король Иордании Абдалла II, поспешивший пригрозить Израилю за «осквернение мечетей». Антиизраильский нарратив необходим ему для того, чтобы удерживать население своей страны стремительно радикализующееся под влиянием подступившего к самым границам королевства «Исламского государства». Угрозы короля особенно нелепы и смешны на фоне того, что именно Израиль недавно вооружил королевство боевыми вертолетами для охраны границ и операций в Ираке против «Исламского государства». И только Израиль способен спасти короля в случае начала наступления боевиков «Исламского государства» на Иорданию. 

Свою лепту в раздувание беспорядков внес и коррумпированный глава автономии в Иудее и Самарии Махмуд Аббас. Как и король Абдалла, Аббас пытается обеспечить себе поддержку среди арабского населения яростной антисемитской риторикой. Обеспечить Израилю мир и безопасность он и не готов, и не способен. Поэтому отклоняя предложения Израиля о переговорах, он регулярно обвиняет в этом именно еврейское государство, попутно подстрекая против евреев, и ежегодно выплачивая сотни тысяч шекелей террористам, сидящим в израильских тюрьмах за убийства израильтян. 

Вначале Аббас выступил с расистским заявлением о том, что «нечистые еврейские ноги» не должны «осквернять» Храмовую гору – важнейшее и самое святое место для еврейского народа. 

А затем использовал свое выступление на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для новой порции подстрекательств, включая отказ от Норвежских соглашений. Этот демарш был нужен ему лишь для привлечения внимания к собственной персоне, давно утратившей всякий политический вес. Уже через два дня он отказался от своего прежнего заявления. Но провокация сработала. 

Наконец, не остались в стороне и арабские депутаты Кнессета, один из которых, по парламентскому телеканалу откровенно заявил, что не считает невинными жертвами убитых террористами еврейских жителей Иудеи и Самарии. 

Распаленные радикальными призывами шейхов, короля Абдаллы, Махмуда Аббаса и арабских депутатов Кнессета экзальтированные фанатики ринулись спасать мечети на Храмовой горе единственным понятным им способом – нападениями на евреев. 

«Нынешняя волна террора порождена лживыми обвинениями и подстрекательством со стороны Палестинской автономии, а также некоторых государств в регионе и лидерами "Исламского движения" в самом Израиле», - сообщил вечером в четверг, 8 октября глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу на специальной пресс-конференции, посвященной волне террора в стране. 

Израиль противостоит очередной вспышке арабского насилия, стараясь одновременно предотвратить теракты и утихомирить страсти. Поэтому до сих пор реакция Израиля была крайне аккуратной и сдержанной: оперативные мероприятия служб безопасности, усиленные наряды полиции в арабских кварталах столицы, рейды спецназа вглубь территории автономии для ареста исполнителей терактов и разрушение домов террористов. 

С большой вероятностью эти меры смогут обуздать нынешнюю волну террора в ближайшие недели. Вместе с тем, несмотря на отсутствие достаточного количества взрывчатки и подготовленных смертников, не исключено, что джихадистам удастся провести серьезный теракт с большим количеством жертв. В этой ситуации, Израиль может принять решение об операции аналогичной «Защитной стене» 2002 года, и тогда израильские танки вновь войдут в Рамаллу, Шхем и Хеврон. 

Пространство для маневра у нынешнего израильского правительства серьезно ограничено, прежде всего, откровенно враждебной еврейскому государству позицией президента США Барака Обамы и еще более агрессивной и откровенно антисемитской политикой ЕС. 

Но если в этот момент внимание мировых СМИ будет привлечено, например, к бомбежкам российскими ВВС сирийских джихадистов, то у Израиля вполне может возникнуть шанс для кардинальных геополитических преобразований в Иудее и Самарии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке