Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Саудовская Аравия "Искандеры" сразу не получит

Против кого эта страна собирается применять подобное весьма специфическое вооружение, и в какие сроки Россия могла бы его поставить?

Андрей Резчиков,Юрий Зайнашев
12.08.2015
Источник:Взгляд
Creative Commons

Читайте также

Эксперты предположили, что "Искандерами" саудовцы собираются обстреливать вовсе не далекий Иран, а соседний Йемен

Знаменитые ракетные комплексы "Искандер" могут быть поставлены Саудовской Аравии – по крайней мере, Эр-Рияд официально заявляет о желании их получить. Против кого эта страна собирается применять подобное весьма специфическое вооружение, и в какие сроки Россия могла бы его поставить?

Саудовская Аравия обсуждает поставку оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", сообщил во вторник министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр по итогам встречи в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Саудовская Аравия настроена на активизацию отношений с Россией во всех областях, в том числе в военной области, – приводит слова главы МИД Саудовской Аравии ТАСС. – Происходят интенсивные контакты между военными делегациями и специалистами двух стран, и обсуждается широкий круг предполагаемых видов вооружений из России, в том числе ракетных комплексов "Искандер".

Причем министр уверен в скором подписании контракта на поставку. "В последние два месяца было несколько визитов наших военных делегаций в РФ, были предметные разговоры по видам вооружений", – напомнил он.

О том, что Эр-Рияд заинтересован в "Искандерах", сообщалось еще в середине июня, правда, позднее источники в сфере военно-технического сотрудничества назвали эту сделку крайне маловероятной.

Также саудовцы заинтересовались и российскими военными кораблями. К примеру, особое внимание саудовская делегация на форуме "Армия-2015" обратила на корвет проекта 20382. Заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов заявил о готовности поставить в Саудовскую Аравию эти ракетные комплексы, сообщал "Интерфакс".

В Конструкторском бюро машиностроения, которое выступает головным производителем "Искандеров" (Коломна, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы"), подчеркивали, что до будущего года эти комплексы в любом случае не будут поставляться за рубеж. До этого появлялась информация об интересе Казахстана и Армении к экспортной версии "Искандер-М" ("Искандер-Э").

"В пику Ирану", но без "военной целесообразности"

Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Виктор Есин полагает, что если Эр-Рияд всерьез собирается приобрести подобные вооружения у России, то лишь "в пику Ирану, для противостояния с ним", но "военной целесообразности" закупать этот комплекс у саудовцев нет.

Есин не уверен, что Москва быстро поставит комплексы, речь может идти лишь о дальних перспективах. "Как было объявлено Путиным, сейчас приоритет – перевооружить российскую армию этим комплексом. А производственные мощности, которые выпускают эти ракеты, ограничены – это Воткинский завод, который еще делает ракеты для "стратегов" – наземные и морские. Поэтому у меня большие сомнения в том, что если такое соглашение с Саудовской Аравией и будет заключено, то сроки будут короткими", – сказал Виктор Есин газете ВЗГЛЯД.

Ему вторит и главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов. "Идет активное насыщение армии этими комплексами – в среднем две бригады в год. Такими темпами через 2–3 года российские потребности будут уже закрыты, – сказал Фролов газете ВЗГЛЯД. – Другое дело, что армия в какой-то момент может уменьшить темп приобретения комплексов, чтобы часть из них можно было направлять на экспорт".

Фролов сомневается, что Саудовская Аравия хотела бы закупить эти комплексы для противоборства с Ираном. Он напомнил: в соответствии с режимом контроля за ракетными технологиями, участником которого является Россия, наша страна продает за рубеж только экспортную версию этой системы, а ее дальность не превышает 300 километров. Применять такой "Искандер" против Ирана, с которым у Саудовской Аравии нет наземной границы, неэффективно, полагает эксперт.

"Если и стрелять по Ирану, то через Персидский залив. Иран тоже не дурак, чтобы размещать стратегические объекты рядом с саудовцами. А стрелять по городам такими системами невыгодно. Это показала ирано-иракская война", – заявил Фролов.

"Мне кажется, это история не про Иран. Это высокоточное оружие, которое не требует присутствия летчика, чтобы донести до врага свой смертельный груз. В свете того, что сейчас происходит в Йемене, вполне может быть, что оно потребуется для поражения целей близлежащих соседей или для экспедиционных саудовских сил, которые где-то могут выступать, – это, наверное, не самый плохой вариант", – предположил Фролов.

Угроза может прийти с любой стороны

Проработавший много лет в Эр-Рияде востоковед, автор книги "Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама" Константин Дударев убежден, что сейчас главную угрозу для королевства представляет ИГИЛ. "Боевики не только не скрывают своей враждебности к саудовскому режиму, но и открыто заявляют, что столица их будущего всемирного халифата будет находиться в Мекке, которая, как известно, расположена на саудовской территории", – сказал Дударев газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что ИГИЛ набирает военную мощь, оно не только уже контролирует значительные территории Сирии и Ирака, но и продолжает их расширять. "С Ираком Саудовская Аравия имеет продолжительную границу, хотя там построена стена, тем не менее это прямой сосед. Сирия также находится поблизости", – пояснил Дударев.

"Не думаю, что от Йемена исходит такая опасность, которую надо предотвращать с помощью "Искандеров". Ситуация на Ближнем Востоке раскалена добела. Трудно сказать, как она будет меняться, с какой конкретно стороны будет исходить угроза. Поэтому Саудовская Аравия просто считает необходимым обезопасить себя с помощью "Искандеров" от различных угроз с разных направлений. Тогда как прямого вооруженного противоборства между Саудовской Аравией и Ираном, слава Богу, пока нет. И надеюсь, что его и не будет", – сказал эксперт.

"Искандеры" – несмешные и неуязвимые

"Искандер" остается самым эффективным оружием в своем классе, значительно опережая лучшие зарубежные аналоги.

"Искандер" относится к семейству оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК). Комплекс "Искандер-М" с существующими ракетами может уничтожать цели на расстоянии от 50 до 500 км, экспортный вариант – до 280 км. Комплекс может быть также средством доставки тактического ядерного оружия. Впервые публично "Искандер" представили в августе 1999 года на салоне МАКС.

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М" разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 "Точка" (9К79-1 "Точка-У").

Кроме того, экспортная модификация "Искандер-Э" имеет пусковую установку, несущую одну ракету вместо двух на модификации для Вооруженных сил РФ. Аэробаллистические ракеты комплекса управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой, а саму ракету – почти неуязвимой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке