Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Военный бюджет Израиля предлагают сделать прозрачнее

В Израиле опубликованы выводы специальной комиссии по реформе армии. Документ в более чем 70 страниц был официально представлен премьер-министру страны Биньямину Нетаниягу.

23.07.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле опубликованы выводы специальной комиссии по реформе армии. Документ в более чем 70 страниц был официально представлен во вторник премьер-министру страны Биньямину Нетаниягу.

Среди основных рекомендаций: увольнение более 10% кадрового состава, сокращение срока срочной службы до двух лет, повышение возраста выхода в запас военнослужащих тыловых частей, а также существенные изменения в пенсионных программах военных.

"Мы уважаем всех без исключения военнослужащих, как боевых, так и тыловых частей, - заявил глава комиссии генерал-майор запаса Йоханан Локер, в прошлом летчик и военный секретарь правительства. – В то же время мы полностью уверены, что в сложившейся ситуации армии необходимо провести масштабную реформу".

В руководстве армии отчет Локера уже назвали серьезным ударом по безопасности еврейского государства. Там утверждают, что предлагаемые меры приведут не только к снижению мотивации многих израильтян оставаться в армии на контрактной основе, но и существенно ограничат оперативные возможности в будущих региональных конфликтах.

"Священная корова" 

Решение о создании комиссии было принято правительством Нетаниягу в октябре 2013 года. Тогда израильский премьер пытался разрешить разногласия, возникшие между министерством финансов и министерством обороны вокруг бюджета. Военные требовали немедленной добавки; в противном случае они угрожали снять с себя всякую ответственность за боеготовность армии в будущих конфликтах. 

Примечательно, что многие годы в Израиле вообще избегали публичных споров о том, сколько же на самом деле государство должно тратить на нужды безопасности. А учитывая постоянные войны в регионе, многие израильские политики и вовсе не решались открыто выступить против армии. Оборонный бюджет здесь в шутку называли "священной коровой", которую нельзя ни в коем случае резать, а необходимо только тщательно подкармливать.

Подобным образом складывалось в Израиле отношение и к расходам спецслужб. Данные о том, во сколько израильскому налогоплательщику обходится деятельность внешней разведки Моссад или Службы общей безопасности (ШАБАК), по сей день остаются засекреченными. Нет прозрачности и в вопросах масштабных закупок на нужды армии. Чиновникам министерства финансов зачастую приходится утверждать лишь окончательные суммы, да и то ретроактивным образом, без возможности оспорить целесообразность того или иного проекта.

Нередко ситуация доходила до абсурда. Министры и депутаты от правящей коалиции утверждали проект государственного бюджета, не особо вдаваясь в те пункты, которые касались непосредственно министерства обороны.

"Глава Совета по национальной безопасности и руководящий состав министерства финансов обязаны принимать участие в заседаниях правительства, на которых планируется составление и утверждение оборонного бюджета", - гласит одна из первых рекомендаций в отчете.

Члены комиссии Локера отметили, что деятельность министерства обороны обязана быть более прозрачной, а масштабные закупки для армии следует согласовывать заранее с чиновниками министерства финансов.

"С одной стороны, мы пытались взглянуть на проблему с точки зрения всего общества, которое поддерживает идею реформы, но с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что армия – это не бизнес и она обязана обеспечивать безопасность, а не думать, где сократить или чем пожертвовать", - отметил генерал Локер.

При этом, несмотря на сокращения и увольнения, комиссия предлагает как раз увеличить оборонный бюджет до 59 млрд шекелей в год (около 16 млрд долларов) и сделать его постоянным как минимум на ближайшие пять лет. Сегодня в Израиле этот показатель находится на отметке в 53 млрд шекелей в год, что составлять порядка 6% от ВВП.

Однако, по мнению ряда специалистов, основная проблема возникает, как правило, в конце года, когда армия обращается к правительству с просьбой о дополнительном финансировании. Так было в минувшем году, после операции "Нерушимая скала" в секторе Газа. Военные действия, длившиеся 52 дня, привели к серьезным тратам и как следствие, недостаче в государственной казне. Непредвиденная добавка, на которой настаивает армия, по самым скромным оценкам составила порядка 6 млрд шекелей (1,6 млрд долларов).

"Поверхностный отчет"

"Отчет комиссии Локера является более чем поверхностным, оторванным от реальности и не способным дать достойный ответ тем опасностям, перед которыми оказалось государство Израиль", - заявил во вторник министр обороны Моше Яалон. 

Яалон, генерал-лейтенант запаса, в прошлом начальник генштаба армии, уверен, что такие отчеты не приведут к желаемому результату. Серьезным образом политик раскритиковал и рекомендацию сократить срок срочной службы к 2020 году. Сегодня по закону он составляет два года и восемь месяцев для мужчин и два года – для женщин. В свою очередь, комиссия предлагает сделать его одинаковым для всех и сократить его до двух лет.

"Мне совершенно непонятно, откуда появилась идея о сокращении срочной службы, особенно на фоне растущих угроз, с которыми придется столкнуться армии уже в ближайшие годы", - говорит министр.

По мнению военных, сокращение срочной службы возможно лишь в том случае, если будет укорочено время на подготовку солдат, в частности, за счет курса молодого бойца (сегодня он длится от пяти до девяти месяцев в боевых частях в зависимости от рода войск). А это, в свою очередь, может отразиться на способностях солдата действовать в боевых условиях.

Еще одна рекомендация, которая вызывает критику со стороны военных, – масштабное увольнение офицеров и прапорщиков-контрактников. Комиссия предлагает уволить более 2,5 тысяч военнослужащих до 2017 года, большинство из которых проходят службу в тыловых подразделениях. Оставшимся планируется поднять возраст выхода в запас, а также коренным образом изменить пенсионные программы – предлагается вместо пожизненного ежемесячного пособия выплачивать одноразовую сумму в размере 800 тысяч шекелей (210 тысяч долларов).

"Изменения в пенсионных программах является настоящим ударом по всем военнослужащим, и мы намерены обратиться в Верховный суд страны в случае реализации этой программы", - заявил во вторник высокопоставленный израильский военный на закрытом брифинге для журналистов.

Смелый отчет для смелой армии

Наряду с критикой, есть в Израиле и яростные сторонники опубликованного отчета. Так, министр просвещения Нафтали Беннет, в прошлом майор спецназа генштаба, заявил, что целиком поддерживает масштабную реформу армии.

"Это очень смелый отчет для очень смелой армии, - говорит Беннет. – Пришло время дать больше тем, кто ежедневно рискует жизнью ради нашей общей безопасности".

По мнению Беннета, члена узкого военно-политического состава кабинета, следует как можно скорее принять рекомендации Локера, несмотря на резкие возражения со стороны армейского командования. Беннет уверен, что армия зачастую неспособна посмотреть на себя со стороны и правильно оценить собственные перспективы в то время, как в обществе есть потребность в таких реформах. 

Сразу после публикации выводов комиссии ряд местных СМИ провели опросы общественного мнения с целью выяснить, что израильтяне думают о предстоящих реформах. Большинство граждан страны (свыше 60%) поддерживают предложения комиссии Локера и высказываются за урезание оборонного бюджета и проведение масштабных изменений в армии.

Впрочем, окончательное слово за премьер-министром страны Биньямином Нетаниягу, который публично пока никак не комментирует выводы комиссии. В то время как министры его кабинета призывают принять отчет в качестве руководства к действию, есть в Израиле и такие, кто уверен, что Нетаниягу в итоге не захочет вступать в конфликт с армейским командованием. В таком случае выводы комиссии Локера могут так и остаться на бумаге, а борьба за оборонный бюджет будет продолжаться как раньше.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке