Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Испания признала еврейский характер

Глава внешнеполитического ведомства одной из самых «пропалестинских» стран Европы впервые публично признала Израиль еврейским государством.

26.09.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

Воскресное выступление министра иностранных дел Испании Тринидад Хименес на сессии Генеральной Ассамблеи ООН стало для израильтян приятным сюрпризом: глава внешнеполитического ведомства одной из самых «пропалестинских» стран Европы впервые публично признала Израиль еврейским государством, то есть национальным домом еврейского народа.

В своей речи Хименес четко сформулировала позицию своей страны относительно палестино-израильского конфликта: Израиль рассматривается Испанией как национальное государство еврейского народа, и при любом варианте решения проблемы палестинских беженцев это обстоятельство должно учитываться.

Позиция Мадрида особенно важна именно потому, что Испания считается одной из наиболее пропалестинских стран Европы. Возможно, испанскому примеру последуют и другие страны ЕС.

«С момента своего создания Израиль пережил множество войн, его население страдало от терроризма. Для Испании чрезвычайно важна безопасность этого молодого и одновременно древнего государства. Лучший способ обеспечить безопасность еврейского государства — достигнуть соглашения с палестинцами, предусматривающего создание арабского государства в границах 1967 года с согласованными взаимными территориальными обменами. Иерусалим должен стать общей столицей для обоих государства. Обе стороны, если они попросят об этом, должны получить гарантии безопасности со стороны международного сообщества», — подчеркнула Хименес.

«Любая договоренность между сторонами должна вести к урегулированию конфликта. Обе стороны перед подписанием мирного соглашения должны быть уверены, что данный документ исчерпывает все их взаимные претензии. Решение проблемы палестинских беженцев должно быть справедливым и выгодным обеим сторонам, но должно учитывать сложившийся национальный характер Израиля», — отметила испанский министр. Эта формула отличается от предыдущих заявлений европейских лидеров, которые в подобных случаях обычно просто говорили о том, что необходимо «справедливое и согласованное решение» проблемы беженцев, не упоминая при этом о еврейском характере Государства Израиль.

«Что касается суверенитета Палестины, то Испания, — подчеркнула Хименес, — поддерживает повышение статуса ПА в ООН до государства-наблюдателя, не являющегося пока полноправным ее членом». Подобное повышение статуса, по мнению Хименес, продемонстрирует приверженность мирового сообщества идее создания полноправного палестинского государства в будущем. Однако, подчеркнула она, устойчивый мир может быть достигнут только путем переговоров между сторонами конфликта. Поэтому повышение международного статуса ПА должно стать стимулом для скорейшего возобновления переговоров.

Напомним, что в пятницу глава ПА Махмуд Аббас, выступая на сессии Генассамблеи ООН, подал официальную заявку автономии на полноправное членство в этой международной организации. В своей речи с трибуны ООН Аббас заявил, что возглавляемая им Организация освобождения Палестины готова к немедленным переговорам с Израилем. «Я объявляю, что ООП готова вернуться за стол переговоров немедленно — на основе принципов международного права и при условии полного прекращения поселенческой деятельности со стороны Израиля».

Как отметил Аббас, цель палестинского народа — реализовать «неотъемлемое право на самоопределение в собственном национальном государстве Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, включающем территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа».

Выступавший вслед за Аббасом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу напомнил, что именно стремление еврейского народа жить на своей исторической родине неоднократно, в том числе и с трибуны ООН, называли расизмом: «Израиль, как ни одна другая страна, подвергается несправедливым обвинениям со стороны мирового сообщества, в то время как Ливия, например, неожиданно становится председателем Совета ООН по правам человека, что равнозначно предоставлению этого поста “Хизбалле” или ХАМАСу. Как вообще можно предположить, что Стена Плача, древняя иудейская святыня, — оккупирована евреями?» — задал риторический вопрос израильский лидер.

«Неужели кто-нибудь из вас был бы готов поставить под удар людей, целые семьи, беззащитных женщин и детей? Мы согласны на палестинское государство, живущее бок о бок с Израилем, но мы совершенно не согласны на создание новой Газы в Иудее и Самарии», — подчеркнул глава израильского правительства.

Ближневосточный квартет, в который входят представители ООН, России, Евросоюза и США, призвал израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры и представил график, в соответствии с которым контакты должны быть возобновлены в течение месяца, а соглашение должно быть подписано до конца будущего года. Разработанная квартетом программа предусматривает, среди прочего, проведение конференции по ближневосточному урегулированию в Москве, как того уже несколько лет добивается российская сторона. На переговорах четверки в Нью-Йорке главным камнем преткновения, как и ожидалось, стал вопрос о признании за Израилем статуса еврейского государства. Россия воспротивилась требованию Израиля признать еврейский характер своего государства, и поэтому квартет не мог требовать чтобы израильско-палестинские переговоры велись на основе границ 1967 года. Пока посредники не смогли найти приемлемую для обеих сторон формулу по ключевым вопросам конфликта: границы, еврейские поселения, будущее палестинских беженцев и статус Иерусалима.

Министр обороны Эхуд Барак заявил вчера, что Израиль должен принять предложение квартета, несмотря на существующие у еврейского государства возражения. Выступая перед членами новой партии «Ацмаут», лидером которой он является, на банкете в честь наступающего праздника Рош а-Шана, Барак отметил: «Важные вещи решаются не путем демонстраций и громких лозунгов, а путем переговоров за круглым столом».

Высоко оценил мирную инициативу квартета президент Шимон Перес, заявивший, что она создает новые возможности для возобновления прямых переговоров с палестинцами. «Мы надеемся, что уже очень скоро разногласия между Иерусалимом и Рамаллой будут не больше, чем географическое расстояние между ними», — резюмировал президент еврейского государства.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке