Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Что подорожало и подешевело в 2011 году

Опубликованный ЦСБ индекс потребительских цен за декабрь позволяет получить объективную картину роста и понижения цен на различные товары и услуги в Израиле за минувший год.

16.01.2012
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вторая половина 2011 года прошла под знаком социального протеста против резкого роста цен на жилье и общего подорожания стоимости жизни. Опубликованный накануне Центральным статистическим бюро индекс потребительских цен за декабрь позволяет получить объективную картину роста и понижения цен на различные товары и услуги в Израиле за минувший год.

Общая статистика

По итогам года, официальный уровень инфляции составил 2,2%, значительно снизившись по сравнению с 2010 годом (2,7%). Уровень инфляции без учета цен на овощи и фрукты составил 2,7%, уровень инфляции без учета стоимости жилья – 1,3%, уровень инфляции без учета энергоносителей – 1,3%.

Питание

Продукты питания в целом подорожали за 2011 год на 2,3%. Хлебобулочные и другие мучные изделия подорожали на 1,9%. Масло выросло в цене на 17%. Кофе подорожал на 16,9%, сахар и сахарозаменители – на 13,4%, сливки и сметана – на 11,6%, яйца – на 10,4%. На 5-10% подорожали рыба, рыбные консервы, растительное масло, варенье, мед, приправы, детское питание, чай. До 5% подорожали кондитерские изделия, мука, говядина, молоко, йогурты, легкие напитки, алкоголь.

При этом цены на овощи и фрукты снизились по сравнению с 2010 годом на 8,1% (свежие овощи подешевели на 11%, а свежие фрукты – на 14%). Курятина снизилась в цене на 5,4%, твороги и белые сыры снизились в цене на 14,6%, а твердые сыры – на 7,2%.

Жилье

Цены на жилье (покупка, аренда, услуги адвокатов и маклеров) выросли за последний год на 5,1%, в том числе цены на аренду – на 4,3%, а стоимость содержания жилья (счета, ремонт, страхование) – на 3,9%. При этом цены на электричество для домашнего потребления выросли на 13%. На 5-10% подорожали различные виды ремонтных работ по дому. В то же время мебель и оборудование для дома подешевели на 0,4%.

Здоровье, образование, отдых

Расходы на здоровье увеличились за минувший год на 2,6%. В частности, цены на медицинские страховки в больничных кассах и частных компаниях выросли на 7,7%. Подорожали также расходы на лечение зубов и на оптические изделия. При этом снизились цены на лекарства.

Индекс образование, культуры и отдыха снизился на 0,3%, однако самый важный пункт – образование – вырос на 0,3%.

Интересно, что 2011 год стал рекордным по количеству израильтян, летавших за границу, несмотря на рост цен на заграничные поездки на 7%. Цены на питание вне дома выросли на 4%, а организация вечеринок и мероприятий подорожала на 3,8%. Детские игрушки снизились в цене на 9,9%.

Другие расходы

Одежда и обувь подорожали на 2,1%, а транспорт и связь – на 1,7%. В частности, стоимость топлива и масел для автомобильного транспорта выросла на 7,3%. Несмотря на реформы рынка сотовой связи, статистика зафиксировала 2,2% роста цен на пользование мобильным телефоном. В то же время интернет-услуги подешевели на 20,2%, а компьютеры и периферийное оборудование к ним – на 13,3%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке