Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

О войне и военных преступлениях

Крылья самолетов, которые 16 лет назад бомбили Югославию, украшали символы тех самых государств, которые сегодня угрожают и бойкотируют Израиль.

Микки Шмидт
25.06.2015
Источник:Data24

Обстоятельства, при которых был сделан этот снимок, я не забуду никогда. Белград, 1999-й год, война. После долгого рабочего дня, я пропустил пару рюмок виски в баре гостиницы, где остановилась наша израильская съемочная группа. Поднялся к себе в номер. Несмотря на тяжелый день, в моем теле бурлил адреналин и я был полон сил. Решил принять ванну. Как правило, это успокаивало и помогало телу перейти в состояние сна.

Белград. Март 1999. Фото: Микки Шмидт

Читайте также


Мне все время не давал покоя тот факт, что сон в это время и в этом месте – это бесполезная трата времени. Тем не менее, надо было отдохнуть. Завтра – новый день, новые съемки и новые встречи с войной. С войной, по которой я скучаю, по сей день.

Пока набиралась вода, я прохаживался по комнате. Подошел к окну. Тишина. Белград словно замер в ожидании очередной бомбежки. Американцы, немцы, англичане, итальянцы, французы… Звучит, как описание Второй Мировой Войны. Но в эту, последнюю весну 20-го века, все они вместе боролись с югославской армией, которая, под предводительством Слободана Милошевича, якобы совершала военные преступления по отношению к мирному албанскому населению в Косово.

Вдруг, я услышал жуткий свист. Затем, взрыв. Взрывная волна отбросила меня на несколько метров. Потом снова свист и взрыв. Очнувшись, я подошел к окну. В 50-ти метрах от гостиницы горело здание. Именно оно запечатлено на снимке. В тот самый момент.

Через несколько минут, мы с корреспондентом 2-го израильского канала, Итаем Энгелем, уже стояли рядом с горящим зданием. Рядом снами стоял высокий, крепкого телосложения молодой человек. Он плакал, скорее – рыдал. На плече у него свисала телекамера. Наш коллега. Итай осторожно спросил у парня почему он плачет. Оказалось, что на последнем этаже горящего здания находилась редакция канала, на котором он работал. Все сотрудники редакции, которые находились в здании, погибли от ракеты Томагавк. Это был музыкальный канал. Транслировал только видеоклипы. Никаких новостей.

27 сотрудников телевидения погибли в этот вечер от разрыва двух ракет, которые были выпущены с американских военных кораблей. Через несколько дней, при бомбовой атаке здания государственного телевидения Югославии, погибли еще 16 журналистов. Со многими я был знаком лично.

72 дня войны армии 13 союзников наносили удары по гражданским объектам Югославии. Они уничтожили 82 моста, 89 заводов и фабрик, 70 школ, 16 детских садов, 51 церковь и еще многое другое. С территории этих объектов никогда не велся огонь, который бы угрожал жизням граждан стран-союзников, самим странам и даже не угрожал солдатам армий этих стран. С территории этих объектов не было произведено ни единого пистолетного выстрела.

Союзники уничтожили 1700 граждан Югославии, из них около 400 детей. Около полмиллиона югославов остались без крова и средств существования.

Все это делалось для того, чтобы вынудить Милошевича вывести войска из Косово (абсолютно законной территории Югославии, по всем международным соглашениям), которые якобы ведут себя агрессивно по отношению к мирному, албанскому населению. Забегая вперед, в конце концов, выяснится, что страшные военные преступления совершали как раз албанские повстанцы, под предводительством Рамуша Харадиная. Того самого Харадиная, которого несколько дней назад арестовали в Швейцарии по требованию интерпола.

В 2008 году, Карела Дель-Фонте, главный прокурор Гаагского суда, в своей книге «Войны и военные преступления», призналась, что прокуратура располагала достаточной доказательной базой против албанских повстанцев Харадиная. Был собран материал о торговле органами, которых повстанцы Харадиная извлекали, с особой жестокостью, из пленных сербов. Суд, почему-то проигнорировал эти доказательства.

После того, как сербские солдаты покинули Косово, на этой территории были совершены более 4000 терактов, жертвами которых стали 4200 человек. Большинство – дети, женщины, старики. Таков результат деятельности свободной армии Косово, которой командовал Харадинай.

Арест Харадиная – это важно, но слишком мало и слишком поздно. Интересно – другое. Этот арест случился ровно в тот же день, когда Мир обвинил в военных преступлениях солдат и командиров ЦАХАЛа. Армии, защищавшей свою страну и свой народ от ракетных обстрелов, которые вели террористы с территории густонаселенных гражданских объектов.

Крылья самолетов, которые 16 лет назад бомбили Югославию, украшали символы тех самых государств, которые сегодня угрожают и бойкотируют Израиль.

Этот материал, в первую очередь, написан для тех, кто все еще верит псевдо правозащитникам из Европы. Автора материала трудно заподозрить в причастности к правому политическому лагерю. Достаточно лишь отметить, что большую часть своей сознательной жизни я освещал военные действия в разных местах планеты, для израильских и иностранных СМИ.

Просто, должен быть предел лицемерию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке