Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Доклад ООН о спецоперации в Газе возмутил Израиль

"Израиль и палестинцы совершали военные преступления летом 2014 года, в ходе боевых действий в секторе Газа", - говорится в специальном отчете комиссии Совета ООН по правам человека.

24.06.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


"Израиль и палестинцы совершали военные преступления летом 2014 года, в ходе боевых действий в секторе Газа", - говорится в специальном отчете комиссии Совета ООН по правам человека.

Документ в 183 страницы был опубликован в понедельник на специальном брифинге в штаб-квартире ООН в Женеве.

"Речь идет о беспрецедентных масштабах разрушений и человеческих страданий, которые стали следствием военной операции в секторе, - заявила глава комиссии Мэри Макгоун-Дэви. - Мы намерены добиваться привлечения к ответственности тех, кто намерено использовал разрушительные виды вооружения в густонаселённых районах".

Наряду с обвинениями в адрес Израиля, авторы отчета нашли и многочисленные нарушения прав человека в действиях палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа с сентября 2007 года.

Ракетные обстрелы боевиками этой организации израильских городов, а также сооружение подземных тоннелей, ведущих на территорию Израиля, в отчете названы преступлением. 

Израиль, в свою очередь, не признал данный документ. Официальные лица в Иерусалиме назвали отчет предвзятым и искажающим реальность.

"Раз за разом Израиль вынужден защищаться от палестинских террористов, совершающих двойное военное преступление: они намеренно стреляют в наших мирных жителей, при этом намеренно используют в качестве живых щитов своих же детей", - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Личные свидетельства

"Мы приехали в детский сад отпраздновать день рождения нашего трехлетнего сына, как вдруг внезапно услышали сигнал тревоги, - вспоминает Жан Берман, житель поселка Эшколь, что на границе с сектором Газа. - Мы даже в комнату толком не успели заскочить, как снаружи начались раздаваться взрывы".

За несколько секунд Жан насчитал 13 разрывов снарядов. Последний взорвался в воздухе, осколками его в буквальном смысле подкосило на пол. Говорит, что получил сразу пять ранений, едва не лишившись зрения.

Через полгода после завершения военных действий, Жан рассказал свою историю членам комиссии Совета ООН по правам человека, прибывшим в его родной поселок. Его свидетельства, наряду с показаниями других израильтян, вошли в окончательный документ и, по замыслу авторов, придают вес всему отчету.

Как следует из доклада, за 52 дня операции "Нерушимая скала" по израильской территории были выпущены 4881 ракета и 1753 минометных снарядов. Более половины ракет были успешно сбиты системой ПРО "Железный купол".

За это время погибли шестеро израильских граждан. Если сравнить статистику обстрелов – показатель более чем хороший, однако за каждым случаем стоит личная трагедия.

Обстоятельства гибели 4-летнего Даниэля Трегермана в кибуце Нахаль Оз 22 августа 2014 года повергли в шок многих израильтян. Гила Трегерман, мама Даниэля, подробно рассказала представителям ООН, как это произошло.

"Почти в самом начале операции в Газе мы покинули кибуц и вернулись лишь на один день, когда нам показалось, что конфликт уже сходит на нет, - вспоминает Гила. - Когда раздалась сирена тревоги, Даниэль был снаружи дома, мы успели только схватить двух его младших братьев, чтобы бежать в защитную комнату, и тут же раздался взрыв".

Минометный снаряд угодил прямо в машину во дворе, осколками Даниэля убило на месте.

"Ситуация, при которой дети с обеих сторон стали невинными жертвами военного конфликта, является неприемлемой", - отмечается в документе ООН.

Бежать было некуда

Впрочем, львиная доля выводов комиссии все же затрагивает происходящее внутри сектора Газа.

Из 1462 погибших палестинцев треть дети. Многим из их родителей бежать было некуда. Других, как заявляют израильские военные, боевики палестинских боевых организаций использовали в качестве живого щита.

Дом Мухамада Аль-Хаджа в поселке Хан-Юнис был полностью разрушен в ночь на 10 июля ударом с воздуха. Все восемь человек, находившиеся в доме, погибли. По словам палестинцев, давших показания перед комиссией, в разрушенном доме не хранилось никаких боеприпасов. Не было, по их утверждению, в этот раз также и предупреждения об ударе – принятая израильскими военными практика по сокращению потерь среди мирного населения.

Впрочем, пресс-служба израильской армии тогда же заявила, что, по сведениям военной разведки, в доме находился один из лидеров бригад "Иззаддин аль-Кассам" - военного крыла организации ХАМАС.

Отдельная глава отчета посвящена тяжелым боям в квартале Саджаия в пригороде Газы 28 августа 2014 года, где счет погибших с палестинской стороны шел на сотни. По мнению же израильской стороны, квартал представлял собой главный оплот палестинских боевиков. Перед массированным наступлением военные неоднократно призывали гражданское население покинуть данный район.

Всего же за время операции в секторе Газа потери израильской армии составили 67 военнослужащих.

Превентивная мера

В Израиле к подобному отчету были готовы. Еще на прошлой неделе власти страны предприняли, так сказать, превентивные меры.

МИД Израиля представил правительству свой отчет, в котором подробно описал действия военных на территории сектора, включая расширенную фазу наземной операции. Основной акцент был сделан на действиях палестинцев, которые использовали гражданские объекты для ракетных обстрелов израильской территории.

"В нашем отчете прежде всего отражены военные преступления, совершенные боевикам палестинских организаций, действующих в секторе Газа. В рамках масштабной проверки были собраны тысячи различных доказательств того, что действия боевиков носят террористический характер и наносят удар по мирному населению", - отметил в минувшее воскресенье секретарь правительства, в прошлом военный прокурор Авихай Мендельблит.

В подобном духе высказались и многие израильские политики, причем не только от правящей коалиции, но и от оппозиционных партий.

В Израиле даже иронично отмечают, что членам международной комиссии удалось сделать то, чего не удалось премьер-министру Нетаньяху после победы на выборах, – создать широкую коалицию, единую в своем неприятии опубликованного отчета.

"Выводы комиссии написаны нашей кровью, пришло время перейти в атаку, без всяких извинений и путаницы, - заявил министр просвещения, лидер право-религиозной партии Еврейский дом. - Есть хорошие парни, а есть плохие парни. Есть государство, которое избегает попаданий в детский сад, а есть боевики, которые используют детский сад для стрельбы по мирному населению".

Между тем, несмотря на резкую "анти-ооновскую" риторику, в Израиле прекрасно понимают, какие практические последствия могут быть у подобного отчета. Данные, указанные в нем, могут уже скоро стать поводом для исков в различные международные инстанции, включая трибунал в Гааге.

С этой целью министерство юстиции Израиля настоятельно рекомендует всем бывшим высокопоставленным военным, а также политикам, занимавшим посты и принимавшим решения о тех или иных военных действиях, перед каждым вылетом за границу получать подробную юридическую консультацию.

Там отмечают, что публикация документа Совета ООН по правам человека может стать удобным поводом для задержания израильтян в самых разных точках земного шара и последующего судебного разбирательства.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке