Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

На поводу у ХАМАСа?

У ХАМАСа есть поразительная способность извлекать выгоду даже из своих проблем. Израилю стоило бы поучиться этому умению.

18.06.2015
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У ХАМАСа есть поразительная способность извлекать выгоду даже из своих проблем. Израилю стоило бы поучиться этому умению. Так, в последнее время власти Газы ищут путей заключения долгосрочного перемирия с Израилем. Об этом уже практически договорились в Катаре руководители ХАМАСа в Газе и глава политбюро движения Халид Машаль. По некоторым данным, в непрямых переговорах с Израилем участвуют западные посредники, в том числе новый специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов.

Причина такого «миролюбия» ХАМАСа – обострение между ним и действующими в секторе салафитскими группировками, которые ассоциируют себя с боевиками Исламского государства (ИГИЛ). В последние месяцы дело дошло до открытых столкновений. Обстреливая израильскую территорию, салафиты пытаются спровоцировать новую военную операцию ЦАХАЛа против Газы. Такая операция подорвет инфраструктуру ХАМАСа и облегчит союзникам ИГИЛ приход к власти. Поскольку Израиль меньше всего хочет появления у своих границ Исламского государства, хамасовцы рассчитывают, что их предложение перемирия будет принято.

Но и здесь, оказавшись меж двух огней, они умудряются выдвигать свои условия. Среди них - прекращение блокады Газы, открытие КПП для поставки всех грузов, в том числе и строительных, разрешение на строительство морского порта и аэропорта в Газе. Восстановление подземных туннелей и подпольных оружейных фабрик и так идет полным ходом под видом реконструкции разрушенных районов и благодаря щедрому финансированию со стороны международного сообщества. Предполагается, что Израиль даст этому процессу «зеленую улицу», чтобы сохранить контроль ХАМАСа над Газой.

Есть еще одна веская причина, по которой правительство Нетаниягу может пойти на такое перемирие – оно улучшит международный имидж Израиля. Ушлые дипломаты ХАМАСа прекрасно это понимают – не случайно они привлекают к переговорам посредников из ООН, на которых любое слово с корнем «мир» действует как гипноз.

На самом деле, речь идет даже не о перемирии (на арабском – удна), а о прекращении огня или «успокоении» (тахдия), которое хамасовские власти уже многократно объявляли и столько же раз нарушали. Если Израиль на него согласится вновь, это будет страшной, а возможно фатальной ошибкой.

Рассуждения о том, что ХАМАС «лучше для евреев», чем ИГИЛ, абсурдны. Выбор стоит между удавкой и веревкой. Да, ХАМАС не стремится к созданию всемирного халифата, но он тоже ставит своей цель стереть с лица земли еврейское государства. Да, ХАМАС частично сотрудничает с рядом государств региона, что якобы дает возможность влиять на него, в отличие от ИГИЛ, которое не поддается никакому влиянию. Но на практике все эти контакты, прямые и косвенные, используются ХАМАСом к собственной выгоде и не раз спасали его от полного уничтожения. Заключение долгосрочного мира с Израилем, о котором мечтают некоторые деятели, возможно – но лишь до той поры и на тех условиях, которые устраивают ХАМАС.

Кроме того, наивно полагать, что пока в Газе силен ХАМАС, ИГИЛ не сможет там укрепиться. В последнее время сторонники ИГИЛ расширяют свое влияние в Газе, а ХАМАС, напротив, теряет популярность. При поддержке боевиков Синая салафиты могут совершить переворот или же захватить контроль на сектором «мирным» путем, подобным тому, каким пришел к власти сам ХАМАС. При этом в распоряжении новой власти окажется вся инфраструктура и арсеналы ХАМАСа, многократно усиленные благодаря снятию блокады.

Сам ХАМАС только и ждет момента, когда окажется готов к очередной атаке на Израиль. Новая война нужна руководству Газы, чтобы продемонстрировать верность идее борьбы с «оккупантами» и восстановить свой авторитет в секторе. Даже арабские СМИ открыто пишут, что ХАМАС пытается выгадать несколько лет для подготовки в новому противостоянию.

Израиль не хочет войны на два фронта – на юге и на севере. Но именно эту войну он рискует получить в недалеком будущем, в тот момент, когда в Газе обоснуется ИГИЛ (или укрепится ХАМАС), а Хизбалла соберется с силами для нападения. Перемирие с ХАМАСом даст временную отсрочку, но то, что последует за ней, может оказаться гораздо страшнее. На самом деле сейчас самое подходящее время разгромить инфраструктуру ХАМАСа, пока Хизбалла увязла в Сирии и Ираке.

Есть вероятность, что войны не случится без всякого перемирия - просто потому, что ХАМАСу она не нужна. Поэтому не стоит идти ни на какие условия бандитов. Тем временем противостояние между ХАМАСом и салафитами ослабляет обе группировки, а жесткие ответы ЦАХАЛа на обстрелы из Газы могли бы сделать эту борьбу еще острее. Чем рассчитывать, что враги наших врагов станут нашими друзьями (чего никогда не случится), лучше не мешать им уничтожить друг друга.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке