Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Флаг-контроль на параде гордости

Может версия еврейского и демократического государства нам не подходит? Скажем, не будет ли более верно взять курс на сионистское, социал-демократическое государство?

Микки Шмидт
14.06.2015
Источник:Data24
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Два фото, которые подтолкнули меня к мысли о продолжении темы параллели между современной действительностью и событиями 2000-летней давности. 

В пятницу я отправился с фотоаппаратом на место проведения парада гордости в Тель-Авиве. Первый, кто мне встретился, это человек с синим флагом. Думаю, на фото прекрасно видна надпись на флаге. 

Человек держал в руках удостоверение личности израильского гражданина и мило общался с двумя людьми в штатском и девушкой в полицейской форме. "Ребята," - говорил он. "Я приехал из Иерусалима, никому не желаю плохого. Я просто хочу здесь шагать именно с этим флагом."

Парад гордости. Тель-авив 2015. Фото: Микки Шмидт

 

Я начал снимать. Человек с синим флагом не производил впечатление опасного, уж точно не враждебно настроенного. Просто человек, иерусалимец, самый обычный. На флаге я тоже не разглядел ничего противозаконного. Но зачем-то ведь его остановили. 

Первый человек в штатском записал данные иерусалимского гостя и попросил снять флаг с древка. Второй - пояснил, что проблема не в флаге, а в древке. Знаменосца попросили пройти за ними. 

Я продолжил свой путь. Буквально через несколько метров я встретил другого знаменосца. Вот он на фото. 

Парад гордости. Тель-авив 2015. Фото: Микки Шмидт

Читайте также

 

На его флаге тоже нет ничего противозаконного. Он даже держит его в руках без древка. Вокруг него тоже люди. Но другие, они улыбаются, им весело. Сам знаменосец счастлив особенно. 

Может действительно весь вопрос в древке? Возможно. На самом деле, важно другое. Дело в том, что оба знаменосца нарушили в этот день один и тот же закон.   Закон о запрете миссионерской деятельности в Израиле.  Наше законодательство не ограничивает в миссионерстве только христиан и мусульман. Здесь же другое. 

На обоих флагах можно видеть еврейские символы. Каждый из них предлагает свой путь для Израиля. Ровно как около 2000 лет назад, в эпоху Римлян. Одни - за иудаизм и веру в Б-га, другие за принятие образа жизни римлян, который, среди прочего, предусматривал абсолютную вседозволенность в сексуальных отношениях. 

Чем это закончилось? Для первых - изгнанием. Для вторых - тоже изгнанием, но при этом, они еще приняли новую веру. Она основана на иудаизме, плюс священное имя иудея по имени Иегошуа, который был жестоко убит в ходе политических разборок. 

Это было около 2000 лет назад. Сегодня, как и тогда, не всем важно знать, что было. Но все хотят знать - что будет. Это, пожалуй, единственное, чего нельзя заснять фото-камерой. 

У меня есть предложение. Может версия еврейского и демократического государства нам не подходит? Скажем, не будет ли более верно взять курс на сионистское, социал-демократическое государство? 

Хорошей всем недели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке