Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Миллиард шекелей - брать или не брать?

Нет ни одной серьезной страны в мире, которая не занимается разъяснением своей позиции. И это правильно, поскольку очень многие воспринимают отсутствие ответа в призме пословицы "Молчание – знак согласия".

07.06.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Мой давний друг Макс Лурье выступил с критикой все чаще звучащего призыва тратить больше сил и средств на разъяснение позиции Израиля в мире. Видимо, триггером для его поста послужила мелькнувшая в прессе информация о том, что пребывающий в добровольном изгнании из коалиции Авигдор Либерман требует выделить на произраильскую пропаганду ни много ни мало миллиард шекелей. Цитирую Макса Лурье: 

"Мне кажется, не следует драматизировать эту угрозу (бойкота – Ю.М.-М.) и выбрасывать миллионы на заранее обреченную на провал контрпропаганду. Если даже на фоне "Исламского государства" и Всемирного джихада еврейское государство продолжает оставаться врагом человечества № 1, то лечить головы, которые так думают, явно бесперспективно". 

Отдав должное тому, что Макс не игнорировал золотое правило публициста, предварив свое утверждение волшебными словами "мне кажется", возражу тем, что кажется мне. Тем более, что не он один считает такую деятельность излишней из-за предвзятости явно недружелюбных к нам "дружеских" стран. 

Нет ни одной серьезной страны в мире, которая не занимается разъяснением своей позиции. И это правильно, поскольку очень многие воспринимают отсутствие ответа в призме пословицы "Молчание – знак согласия". Я считаю вредным призыв оставить без ответа явную клевету в наш адрес. 

На касамы, туннели, взрывы на границах нужно отвечать военным акциями, но в  то же время не оставлять без внимания и пропагандистские демарши. Тем более, что правда – на нашей стороне. Помните знаменитое: "Прекратите сообщать о нас ложь, и мы перестанем говорить о вас правду". Нужно донести до народов мира наше видение ситуации. 

Макс Лурье прав, утверждая, что попытки убедить наших врагов бесперспективны. Но кроме них есть огромные миллиарды тех, кто нашими врагами не являются, но могут по наивности согласиться с не встречающими отпора антисемитскими наветами, могут присоединиться к бойкоту на разных уровнях – от нежелания приобретать израильские товары до отказа приехать сюда в качестве туристов. Им вполне можно раскрыть глаза на истину. В крайнем случае – посеять в их душах полезные семена сомнения. 

Многие западные лидеры, в глубине души знающие, что Израиль прав, беспомощны под мощным напором антиизраильской пропаганды в их странах. Наши акции помогли бы им сказать своим парламентам и "левым" политикам: "Вопрос по крайней мере спорный, подождем с нашими бойкотами и запретами". 

Кроме того, мы должны бороться за умы израильской подрастающей молодежи.  Разве это хорошо, что так называемое движение "Дор ва-хеци" почти не получает отпора, что нет движения, противостоящее этим ребят, мозг которых уже отравлен успешной антиизраильской пропагандой? И правильный путь: не запрещать их, а вести контрпропаганду. 

Еще один довод: тот, кто читает произраильскую статью, слушает такую речь - в этот самый момент не читает и не слушает наших врагов, не смотрит "документальный" фильм, не участвует в проплаченных демонстрациях. 

Если бы какой-нибудь работяга от сохи или от станка выразил сомнение в необходимости тратить деньги на разъяснение – я бы понял: он далек от этого, не может оценить силу слова. Но когда отказывается от продвижения своей же профессии публицист – я в растерянности. Дорогой Макс, ты отказался бы от должности начальника отдела по разъяснению израильской позиции на мировых русскоязычных просторах? С окладом тысяч в двадцать? И я назову еще несколько толковых публицистов с острым пером, которые с честью справятся с этой важной задачей, завоюют сердца людей во всем русскоговорящем мире своими яркими фельетонами, страстными статьями, убедительными раскладками, фактами и цифрами. Есть немало таких же англо-франко-испано и проче-язычных израильтян и неизраильтян.

Более того - есть в Израиле парочка очень талантливых "русских" публицистов, регулярно выбрасывающих в эфир порцию левых идей; да дайте им ставку и з\п – они с той же язвительностью, сарказмом и остроумием будут служить делу Израиля: доносить до человечества правду о нас, честно рассказывать, кто в наших палестинах не хочет мира, кто отказывается от переговоров, кто ищет любой повод, чтобы не достигать соглашения.

Макс и другие талантливые писатели и журналисты резонно скажут: "Все хорошо, но на этот миллиард наймут опять не нас, а своих бездарных родственников". Опасения весьма справедливые, но это уже другая проблема, о которой сегодня (4 июня 2015 г.) пишет "Глобс" – проблема кумовства при приеме на работу в госструктуры. Согласно опубликованным этой газетой данным, только 4 процента объявленных на конкурс вакансий заполняют люди со стороны, остальные места отдают "своим". Это, повторяю, совсем другая проблема, с которой и нужно отдельно разбираться.

Еще один довод. Армия русскоязычных интеллигентов большой алии приближается к пенсионному возрасту, и вместо пенсии будет получать пособие по старости. Можно создавать лобби, выходить на демонстрации и просить подачки у государства – а можно поставить на службу Родине свои таланты и получать за это зарплату.

Короче: деньги на пропаганду выделять и брать. Потребовать миллиард; дадут, конечно, меньше: вдвое, втрое, в десять раз – все равно это достаточно много, можно развернуться на пользу всем. 

********

Отвечу на три комментария к моей предыдущей статье:

Читатель с ником Cristien решил напомнить всем, что месяцев восемь назад кто-то в Белом доме назвал премьер-министра Израиля Chickenshit (что попросту означает "жалкий трус"). Я тогда же на русском и на иврите популярно объяснил, кто в великом противостоянии Нетаниягу и Обамы на самом деле является трусом. (см., например, здесь)

Я писал: нельзя называть трусом Нетаниягу, который не боится президента великой державы и, защищая интересы своей маленькой страны, говорит во всеуслышание: "Это и это для нас неприемлемо". Вы считаете, что Нетаниягу ошибается? Тогда нужно это сказать, и история рассудит. Нетаниягу не  трус, поскольку говорит с открытым забралом, от своего имени. Трусом как раз показал себя тот в Белом доме, который назвал Нетаниягу Chickenshit и попросил журналиста не называть его имени.

Теперь я добавляю: трусом можно смело назвать автора каммента, который, спрятавшись за ником, называет трусом Нетаниягу или кого бы то ни было.

Читатель starikashca озвученные мной чаяния израильского народа "хотим мира с соседями, безопасности, низких цен" презрительно оценивает так: "Этакий примитив".

Жаль, что он в свою очередь не ознакомил нас со своим видением предназначения народа, страны. Любопытно, что для него - "непримитив"? Можно только догадываться. Он, видимо, из тех, кто считает, что народ должен жить во имя какой-либо великой национальной идеи. Ну, какой на этот раз? Быть светочем для других народов? Захватывать соседние страны? Быть мировым жандармом? Строить самое справедливое в истории человечества общество? Потому что все остальное низкое и мелкое народ может достичь, если правительство обеспечит ему на протяжении хотя бы одной пятилетки существование без войны, защитит от грабителей-монополий, оставшихся в наследство от многолетнего правления здесь социалистов. Народ, которому не мешают назойливые власти и неуемные идеологи, сам себя прокормит и развлечет, разовьет хай-тек, создаст прекрасные произведения искусства в разных жанрах, воспитает себе на смену прекрасное новое поколение.

Я могу догадаться, как читатель starikashca будет продвигать свои "непримитивные" идеи, какими средствами, с какой яростной страстью будет тащить народ к светлому будущему. Его характеризует стиль: он без колебаний использует слово "примитив", оценивая доводы своего оппонента.

Еще один любопытный для меня комментарий оставил некто vladi53:

"Об иврите он (то есть – я, ваш покорный слуга) все что мог уже написал (написал хорошо). Пора двигаться дальше". 

Такая фраза может означать одно: любезный vladi53 решил стать моим биографом. Это можно только приветствовать. Плохо, что он оперирует непроверенными данными. Это неправда, что я  "об иврите все, что мог, уже написал". Иврит – замечательный, богатый язык. Вопреки вашей, vladi53, "догадке", я продолжаю писать о нем, но теперь уже – на самом иврите (логичное же развитие, не так ли?) Эти статьи мои регулярно публикуют сайты NRG, NEWS1, и самое главное - публикует на своем сайте "А-зира а-лешонит" крупнейший израильский лингвист Рувик Розенталь. После каждой публикации я получаю письма от носителей иврита с благодарностью и пожеланиями успеха в этом благородном (как они отмечают) деле. В моих творческих планах со временем издать на основе этих статей книгу. Как уже сказано – на иврите. Vladi53, продолжайте собирать материалы для моей биографии, но учите матчасть. В наш просвещенный век это делать легко – ныряйте почаще в Гугл.

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке