Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Галутное мышление и певица Ахиноам Нини

Странно, что те самые люди, которые вносят свою лепту в дело демонизации Израиля внутри своей страны, удивляются, когда сами попадают под огонь антисемитизма.

06.06.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Недавно, в ходе своих гастролей в Испании израильская певица Ахионоам Нини столкнулась с кампанией антиизраильского, антисемитского движения BDS, продвигающего идею международного бойкота еврейского государства, которое, согласно определению этой организации, несет ответственность за «колониальную оккупацию» и «несправедливость по отношению к палестинским беженцам». Певица написала пост на своей странице в Фейсбуке и пожаловалась на то, что во время ее выступления некоторые зрители призывали бойкотировать израильскую артистку.

Однако Нини и ее соратники по левому лагерю – последние, кто могут жаловаться на компанию BDS. Так, например, в декабре прошлого года Нини подписала петицию, призывающую парламенты европейских стран признать Палестинское государство – прозрачный намек на то, что Израиль отказывается заключать мирное соглашение, и поэтому его необходимо наказать. В сентябре 2012 года, в канун заседания Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей Палестинскую автономию государством, Нини выступила против правительства Нетаниягу, заявив, что оно ее не представляет, что это правительство ведет страну к катастрофе и готовится к войне. К этому следует добавить участие Ахиноам Нини в «альтернативных» церемониях Дня памяти павших, где чествовали палестинских террористов и убийц.

Именно подобного рода радикальные воззрения питают кампании движения BDS в мире, которое выделяет и подчеркивает голоса евреев и израильтян в качестве убедительного аргумента своей правоты. Таким образом израильтяне левых убеждений фактически участвуют в деятельности новых антисемитских движений за рубежом.

Новый антисемитизм на самом деле является классическим антисемитизмом. Он использует сионизм в качестве нового инструмента для старых целей: демонизировать евреев, подтвердить старую антисемитскую идеологему: евреи грабят и колонизируют другие народы. Если в прошлом этот миф опирался на тезис, согласно которому «евреи паразитируют на других народах», используя финансовые рычаги, оказывая влияние на культуру и политику, то теперь еврейские эксплуататоры осуществляют «преступления против человечности», «грабят палестинские земли», «издеваются над беззащитными и слабыми жертвами».

Нини прекрасно отражает классический еврейский образ в диаспоре. Галутный еврей полагал, что как только он снимет штраймл или ермолку, откажется от своей еврейской идентичности и будет во всем подражать окружающим народам – ненависть и антисемитизм по отношению к нему исчезнут.

История доказала, что это галутное заблуждение не только ложно, но и опасно. Что речь идет о бегстве от действительности. В огне Холокоста сгорели ассимилированные и перешедшие в христианство евреи.

Странно, что те самые люди, которые вносят свою лепту в дело демонизации и делегитимации Израиля внутри своей страны, удивляются и возмущаются, когда сами попадают под огонь нового антисемитизма.

Омер Дестери, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке