Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему судебная система не должна вмешиваться в действия Кнессета и правительства?

В последнее время Верховный суд завален исками, связанными с вопросами работы исполнительной власти.

21.05.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

В последнее время Верховный суд завален исками, связанными с вопросами работы исполнительной власти: депутаты Кнессета, которых избиратели отправили в оппозицию, не желают мириться с приговором судьбы и хотят, чтобы судебная система выполняла их работу. Хотят, чтобы суд удовлетворил их требования и вмешался в политическую ситуацию.

В конце минувшей недели председатель партии Еш атид Яир Лапид заявил, что он не перестанет обращаться с исками против правительства Нетаниягу в Высший суд справедливости. Лапид не намерен отступать несмотря на то, что судья Дафна Барак-Эрез решительно отклонила его иск против увеличения министерских должностей в новом правительстве. Подобного рода парламентская деятельность грубо нарушает границы, пролегающие между тремя основными ветвями власти в демократическом государстве: исполнительной, законодательной и судебной.

Сам факт подачи подобных исков свидетельствует о том, что депутаты Кнессета испытывают недоверие к способности исполнительной и законодательной ветвей выполнять свои функции. Используя деньги налогоплательщиков, депутат кнессета, обращающийся в Верховный суд с подобным иском, зарабатывает политические очки и обеспечивает себе рекламу в средствах массовой информации. Лапид намерен продолжать выдвигать такого рода иски несмотря на то, что всем, кто хотя бы немного разбирается в юриспруденции, ясно, что подобные требования будут решительно отклонены Высшим судом справедливости.

Под руководством нынешнего председателя Верховного суда Мирьям Наор, продолжающей политику своего предшественника Ашера Грониса, главная судебная инстанция государства стремится сократить количество политических исков, касающихся функционирования исполнительной и законодательной ветвей власти. Мирьям Наор возвращается к концепции председателя Верховного суда Моше Ландау, занимавшего этот пост в начале 1980-х.

С некоторым опозданием судебная власть начинает понимать, что политические решения (например, касающиеся поселенческой деятельности на территориях) наносят ущерб ее репутации и снижают доверие общества к этой ветви власти. Подобные решения приводят к тому, что граждане начинают относиться к судьям не как к объективным арбитрам, а как к политикам, имеющим те или иные мировоззренческие позиции.

Если нынешняя тенденция невмешательства судебной системы в политическую жизнь государства (за исключением особых случаев) укрепится, то, возможно, депутаты Кнессета от правых партий откажутся от своей идеи – принять закон, ограничивающий влияние суда на правительственные решения.

Поэтому членам Верховного суда следует самым решительным образом отвергать иски, подобные тем, что направил к ним Яир Лапид.

Яаков Ахимеир, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке