Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Рубите хвост, господин премьер-министр!

Господин премьер-министр, оцените ситуацию здраво. Пожалейте нас, граждан Израиля. Зачем нам наблюдать за потугами правительства зацепиться за власть? Пожалейте авторитет нашей страны.

15.05.2015
Источник:Data24
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Есть старая притча о человеке, который так любил своего пса, что не мог купировать ему хвост одним разом. Он водил его к ветеринару ежедневно и тот отрезал хвост по кусочку. Можно себе представить, какие мучения доставил любимому псу любящий хозяин.

Сегодняшние потуги создать кабинет министров очень напоминают мне историю с тем псом. Правительство формируется в тяжких муках. Но после приведения к присяге, ему предстоит функционировать в муках, по сравнению с которыми сегодняшние покажутся пустячком.

Возьмем Сильвана Шалома. Своей упорной борьбой за пост министра иностранных дел, он показал, что политическое вымогательство из дела партийного становится делом личным. Если раньше шантаж был оружием небольших партий, то сегодня шантажировать главу правительства может любой депутат. Ах, вы не хотите дать мне пост (финансирование, рабочее место для ребенка или жены и пр.), так я скажусь больным и не приду на важное голосование. Тогда как?

Господин премьер министр! Осознаете ли вы, что вам отныне придется выполнять любой каприз не только своих честолюбивых и рвущихся к власти однопартийцев, но и членов других коалиционных партий. Не приведи Господь, Нафтали Беннет поспорит с Арье Дери по проблеме в министерстве религий! Не дай Бог, правое крыло вашей партии разойдется с Моше Кахлоном по вопросу о строительстве в поселениях! Вы получите два взаимоисключающих требования и оба придется выполнять. Вам нужна эта головная боль?

А зарубежные поездки? Вам, как главе правительства придется выезжать за рубеж. Обама какой-нибудь пригласит. Или кто из европейцев. Как вы поедете? Ведь соотношение в парламенте мгновенно станет 60:59. Не страшно оставлять страну в таком соотношении? А министр иностранных дел? Его работа тоже сопряжена с поездками. Представьте себе этот кошмар - министр за порог, а оппозиция выдвигает вотум недоверия! И что вам при этом делать? Вызывать его срочной телеграммой? В страшном сне не приснится.

А болезни? У нас ведь не весь парламент так молод, как Айелет Шакед или Ципи Хотовели. У нас есть и люди в возрасте. Что же вы им запретите хворать своим указом? Или примете закон, что в момент подачи бюллетеня, оппозиция не имеет права проводить голосования?

Господин премьер-министр, оцените ситуацию здраво. Пожалейте нас, граждан Израиля. Зачем нам наблюдать за потугами правительства зацепиться за власть? Пожалейте авторитет нашей страны. Зачем всему миру покатываться, глядя, как министры и депутаты Кнессета не могут выехать за границу парой?

Рубите хвост собаки одним ударом! Объявляйте о новых выборах. И будь, что будет!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке