Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Коты в мешке

В Израиле мы имеем сочетание худших элементов обеих систем. Все министры – партийные карьеристы. Они тащат за собой своих марионеток и ставят их ключевые посты в своем министерстве.

04.05.2015
Источник:Гуш Шалом
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Спектакль, несомненно, заслуживающий внимания. Израильские правые одержали на выборах сокрушительную победу. (Однако, если присмотреться внимательней, не такую уж сокрушительную, а, по правде говоря, никакой победы не было. Сокрушительная победа "Ликуда" имела место за счет других правых партий).

Правый блок в целом не усилился. Для того, чтобы сформировать коалицию большинства, он должен включить партию Моше Кахлона, большинство избирателей которой скорее левые, чем правые. Кахлона можно было бы без труда убедить присоединиться к левой коалиции, если бы лидер "Аводы" Ицках Герцог был бы более решительным деятелем.

Как бы то ни было, Биньямин Нетаньяху пытается всеми силами сколотить свое правительство.

Тут и начинается мерзкое.

Борьба продолжается. Борьба всех со всеми, без правил и границ.

Каждый хочет стать министром. Каждый в "Ликуде" и в других перспективных коалиционных партиях. Великое множество министров.

И не каким-нибудь министром – ведь министерство министерству рознь. Есть более важные, есть и попроще. Ну, можно ли сравнить всемогущее Министерство финансов (уже обещанное Кахлону) с Министерством окружающей среды, которое в грош не ставят. Или Министерство образования (с тысячами безработных учителей и прочих), или с Министерством здравоохранения (со множеством врачей, медсестер и прочего медицинского люда) или Министерством спорта (в котором вообще почти нет сотрудников).

Есть несколько классов министерств. На самом верху Трое Великих – Обороны, Финансов и Иностранных дел. Министерством обороны восторгаются ("Наши отважные воины") и отдают ему большую долю государственного бюджета. Каждый со своей женой (как выражаются на иврите) хочет стать Министром Обороны.

Чиновники-оборонщики презирают, как и вся страна, чиновников-мидовцев, посасывающих коктейли, которых ни настоящими мужиками, ни дамами не назовешь. Но как желанно место Министра Иностранных Дел! Он (или она) постоянно разъехжает по всему свету, представляя государство, он на снимках рядом с главными лицами мира. И последнее, но не менее важное, он не может оказаться ни в чем виновным. Если отношения с другими странами не заладятся, никто не станет обвинять Министра Иностранных Дел, а если вообще станут кого-то обвинять, то все шишки повалятся на Премьер-министра.

Нактро после выборов, когда осядет пыль сражения, десятки политиков устремляют взор на немногие министерства.

Каждый из ведущих кандидатов перспективных партий коалиции томно глядит на еще пустующие кресла. Одно из Трех Великих? А если нет, то хотя бы желанное министерство среднего веса? На худой конец, одно из маленьких? Или хотя бы стать Заместителем Министра? Слюнки так и текут.

Беда в том, что израильский закон не позволяет иметь в правительстве больше 18 министерств. Никаких "министров без портфеля". Число заместителей министров тоже жестко ограничено.

Кто же мог провести такой дурацкий закон? Я думаю, это был Яир Лапид в момент тщеславия. Конечно, он был очень популярен. Он экономит деньги. Каждый министр, даже без портфеля, имеет право на некоторое число сотрудников, кабинет, машину и шофера. Сущая мелочь в сравнении с ценой одного единственного истребителя. Но для публики это символ расточительства, и у нас появился этот закон.

Как же усадить 40 честолюбивых политиков 18 министерских кресел? Никак. Либо вам придется изменить закон, чего требуют многие, либо выставить за порог многих, очень обозленных, пойдя на большой для себя риск.

Возможно, вам удастся утешить нескольких из них скромными должностями, например, председателя или председательницы в каком-то из комитетов Кнессета или назначив послом. Впрочем, Это не одно и то же.

Все это в природе человека, даже слишком. Ведь политики тоже люди. По крайней мере, большинство из них.

От чего же меня так тошнит?

Чувствую, что я должен это объяснить.

В средние века, когда армия, состоявшая в основном из наемников, овладевала городом, начинался грабеж. Бюргеров убивали, женщин насиловали, но, прежде всего, грабили. В современном демократическом обществе политики не должны вести себя таким образом в отношении страны, избравшей их.

Министерства – не трофеи. Правда, в США говорят: "трофеи – победителю", и от партии, победившей на выборах, ожидают, что она распределит все государственные должности в стране между своими приспешниками. Но ведь это был так дано – в прошлом веке.

Министр выполняет определенную часть государственной работы. Он принимает важные решения, влияющие на жизнь граждан. Общество имеет право ожидать, что дела во всех государственных учреждениях и службах ведутся наилучшим образом самыми квалифицированными людьми.

Почему же в таком случае министерство – допустим, Министерство окружающей среды – может быть поручено профану, ничего не смыслящему в доверенном ему деле? Хуже того, политическому интригану, которому на все плевать, лишь бы протянуть на должности какое-то время без большого провала, а потом ему, возможно, достанется министерство получше.

Но окружающая среда сфера исключительно важная. От ее состояния зависит жизнь людей. Сейчас весь Израиль взволнован подозрениями, что многие крупные химические предприятия в прекрасном Хайфском заливе ответственны за многочисленные случаи рака у детей в этом районе. Что же министр? Я даже не знаю, кто он.

Вот вопиющий пример.

В 1999 году Эхуд Барак, в то время глава "Аводы", одержал сокрушительную победу на выборах над Биньямином Нетаньяху. Когда он опубликовал свой список министров, все ахнули от изумления.

Как бы испытывая наслаждение садиста, Барак назначил на должности людей, совершенно не подходивших для этой роли. Деликатный профессор истории, Шломо Бен-Ами, был назначен Министром полиции, и с треском провалился в этой должности. Йоси Бейлина, который считает себя важным государственным деятелем, направили в Министерство юстиции. И так далее.

Теперь происходит нечто подобное. "Боги" Аялон из "Ликуда", которого считают в обществе "козлом", останется на своем месте. Ни одна правящая партия не отдаст никому Министерство обороны.

Назначение Кахлона Министром финансов, возможно, оправдано. Но оно было навязано Нетаньяху, потому что без Кахлона он не смог бы сформировать правительство.

Похоже, что Авигдора Либермана имеется "кушан" на Министерство иностранных дел. ("Кушан" – это сертификат на владение в Оттомнской империи минувших дней). Хотя избиратели прокатили его на выборах (его партия потеряла большинство своих мест), Нетаньяху настаивает, чтобы он остался на своем посту, где он был несчастьем. Многие министры иностранных дел во всем мире отказывались встречаться с ним, считая его почти фашистом. Он гордился своей дружбой с Владимиром Путиным, но именно в эти дни Россия обещала поставить Ирану новейшие ракеты противовоздушной обороны, пложив конец мечте Нетаньяху о бомбардировке ядерных объектов Ирана.

Таким образом, Нафтали Беннету, крайне правому "естественному союзнику" Нетаньяху не остается почти ничего, и в этот момент строители коалиции расширяют, в утешение ему, Министерство экономики. Некоторые функции необходимо будет исключить, независимо от того, полезно это для дела или нет.

Что же до общего блага? Эффективного правительства? Что тут говорить…

Корень недуга в сочетании двух совершенно разных талантов в нашей демократической системе – и не только нашей.

В этой системе политики становятся министрами, что представляется вполне естественным. Но фактически это не так.

Предполагается, что политики ревностно относится к своему делу, что они умные и талантливые администраторы. Фактически они совсем не такие..

Вопреки распространенным представлениям, политика – это профессия. Говорят, что это профессия для бездарных. Но это не совсем так. Политику нужны некоторые таланты, но они не имеют ничего общего с тем, что требуется от начальника такого органа.

Министр должен уметь годами выслушивать пустые речи партийных болтунов, принимать участие в бессмысленных собраниях, быть членом не мерянного числа комитетов. Они должны быть готовы льстить людям, которых они презирают, посещать свадьбы, бар-мицвы и похороны, и на каждом произносить отупляющие речи.

Потом, когда он уже дошел до самого верха, от него могут вдруг потребовать возглавить Министерство здравоохранения, область, о которой он не имеет ни малейшего представления. Вот где зарыта знаменитая собака.

В Англии нашли решение. Там дела в министерстве ведет фактически гражданская служба. Министр, нередко объект молчаливого восхищения, занят исключительно выбиванием бюджета. Посмотрите забавный сериал Би-би-си: "Да, господин Министр!"

Совсем иная система господствует в США. Народ выбирает президента, и он (до сих пор президентами были только мужчины), и он сам назначает министров, которые часто совсем не являются политиками. Поэтому него есть возможность назначать специалистов, доказавших свои способности.

В Израиле мы имеем сочетание худших элементов обеих систем. Все мин6истры – партийные карьеристы. Они тащат за собой своих марионеток и ставят их ключевые посты в своем министерстве.

Одно из следствий состоит в том, что разные министерства относятся к разным партиям, и планирование становится практически невозможным – даже отрешившись от факта, что израильтяне вообще не способны ни к какому планированию. И в самом деле, мы очень гордимся нашей "способностью импровизировать".

Ариэль Шарон, когда он еще оставался Министром сельского хозяйства, сказал мне: "Если мне нужно сделать что-то, что я могу сделать в моем министерстве, мне это удается. Но если необходимо сотрудничество с другими министрами, ничего не получается".

Если вы затолкаете котов в мешок, вас обвинят в жестоком обращении с животными.

Но что это по сравнению с заполнением 18-ти министерств политиками?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке