Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Джихадисты обещали посетить Колизей

Группировка "Исламское государство" (ИГ) пообещала расправиться с жителями Рима. В Интернете появились фото экстремистов с устрашающей подписью.

Анна Гущина
03.05.2015
ShutterStock

Читайте также

Евросоюз с опозданием внедряет Стратегию коллективной безопасности

Группировка "Исламское государство" (ИГ) пообещала расправиться с жителями Рима. В Интернете появились фото экстремистов с устрашающей подписью, сделанные в итальянской столице. Евросоюз всерьез озаботился защитой своих граждан от нападений радикалов и планирует открыть антитеррористический центр для обмена информацией о боевиках и киберпреступниках. Это один из приоритетов новой Стратегии безопасности ЕС до 2020 года, которую разработала Еврокомиссия.

Серия снимков боевиков ИГ в черных масках и с оружием на фоне главной римской достопримечательности - Колизея - появилась на этой неделе в социальных сетях. На стене исторического здания угрожающе выведено арабской вязью: "Мы на ваших улицах. Ждите часа икс".

После обнародования фотографий все спецслужбы Италии были приведены в режим повышенной готовности. Они выясняли, с какого устройства были сделаны скандальные снимки.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко отметил, что к этой угрозе исламистов следует относиться совершенно серьезно. "Мы сюда придем" - это заявка на территориальную экспансию ИГ. Обещание и угроза прийти на те территории, которые они считают частью исламского "Халифата". Рим они считают как раз такой территорией, - пояснил эксперт. - ИГ сейчас осуществляет территориальную экспансию на очень больших пространствах. На сегодняшний день они перечисляют - ни много ни мало - 25 территориальных областей, или вилайетов".

Игнатенко отметил, что аналогичные фото боевиков ИГ на фоне узнаваемых строений в разных странах уже не раз появлялись в Интернете: экстремисты снимались на фоне Эйфелевой башни в Париже, Атомиума в Брюсселе и т.д. Он добавил, что десятки тысяч мигрантов, которые плывут в Италию, могут представлять опасность с точки зрения террористической угрозы. Это может быть одной из линий наступления ИГ на Италию и, в частности, на Рим, поскольку среди пассажиров лодок, вероятно, есть какой-то процент людей, которые реализуют угрозу, обозначенную в римском селфи. "Так что у итальянских - и в целом у европейских - спецслужб работы много, - заключил эксперт. - Итальянцы говорят, что все страны Евросоюза должны нести эту ношу, распределять между собой нелегалов. Но тем самым они способствуют расселению боевиков или агентов ИГ по территории ЕС".

Схожие опасения на днях выразил глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, слова которого приводит лондонская Guardian. Он заявил, что проводимая ЕС миграционная политика может привести к тому, что полмиллиона исламских экстремистов пересекут Средиземное море и достигнут территории Великобритании.

О новой Стратегии безопасности ЕС подробно рассказал еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос, выступая во вторник в Европарламенте. Ее основные приоритеты - борьба с организованной и киберпреступностью, а также терроризмом. По словам Аврамопулоса, в Евросоюзе должен появиться единый антитеррористический центр. Его планируют создать на базе европейского полицейского агентства Europol. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс уточнил, что "европейским ФБР" центр не станет. Его основная функция - обмен информацией о воинах джихада, финансировании террористических организаций, незаконном обороте оружия и интернет-пропаганде терроризма.

Брюссель намерен укрепить связи между национальными службами безопасности европейских государств. Europol будет обрабатывать и систематизировать полученные из разных стран данные о террористах. Впрочем, налаживание постоянного сотрудничества такого рода в Евросоюзе всегда считалось трудной задачей. Спецслужбы разных стран связывались друг с другом в чрезвычайных ситуациях, от случая к случаю. Теперь им нужно будет выступить единым фронтом - образовать своего рода общеевропейскую сеть.

Кроме того, Стратегия безопасности ЕС предполагает более пристальный контроль над пересечением границ стран Шенгенской зоны. Для этого должны быть созданы и утверждены новые критерии контроля. Также Еврокомиссия предложила создать специальный форум интернет-компаний на территории ЕС, чтобы они сообща избегали пропаганды терроризма во Всемирной паутине и очищали социальные сети от угроз и фото, подобных сделанным джихадистами в Риме. Представленный на заседании в Брюсселе проект теперь должны одобрить все страны ЕС и Европарламент. Но обсуждение может затянуться, поскольку для его реализации, вероятно, потребуется череда законодательных изменений.

"Если Евросоюз только начал заниматься "Исламским государством" и его ячейками, то поезд ушел уже давно и разобрал за собой рельсы, - прокомментировал инициативу Брюсселя Игнатенко. - Ячейки ИГ, которые назывались, к примеру, "Шариат для Франции", "Шариат для Испании" и т.д., действовали в государствах ЕС по меньшей мере в течение трех-пяти лет и являлись пропагандистско-агитационно-рекрутинговыми центрами. Именно они направили на территорию, контролируемую ИГ, десятки тысяч людей. Конечно, сейчас можно основывать разного рода контртеррористические центры. Однако это, как говорят французы, лестничное остроумие: вещь, может быть, и правильная, но запоздалая".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке