Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Россия и Иран: соглашение не только о ракетах

Похоже, начался повторный показ старого популярного фильма под названием "Соревнование сверхдержав за влияние на Ближнем Востоке".

22.04.2015
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Похоже, начался повторный показ старого популярного фильма под названием "Соревнование сверхдержав за влияние на Ближнем Востоке". Соглашение о поставках российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, следующий шаг после рамочного соглашения по ядерной программе Ирана, вызывает опасения не только по причине вероятности дополнительной дестабилизации региона, как сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху президенту Владимиру Путину. Эта сделка свидетельствует о том, что Ближний Восток снова становится ареной тотального противостояния США и России.

Отчасти это противостояние проявилось и раньше, в Сирии, где Россия поддерживает президента Башара Асада, а США выступили на стороне оппозиции. Но этот конфликт был весьма ограничен для великих держав, потому что ни Россия, ни США не оказали своим союзникам всю поддержку, которую могли бы. Ракеты ПВО для Ирана - это уже следующий этап, это свидетельство ужесточения разгорающегося конфликта между державами в разных областях и в разных регионах, например, на Украине. Москва словно говорит Вашингтону: "Вы вмешиваетесь в дела на нашем заднем дворе, Восточной Европе? Мы будем вмешиваться в дела вашего заднего двора, Ближнего Востока".

Израиль совершенно не заинтересован в том, чтобы в очередной раз стать частью этого конфликта. В советские времена СССР поддерживал арабский мир и палестинцев не только по геополитическим соображениям, но и из глубокой ненависти к сионизму, который Сталин считал врагом коммунизма. СССР поставлял Египту и Сирии крупные партии оружия, обучал их многочисленных солдат, а также готовил палестинских террористов. Поставки советского оружия служили прелюдией к развитию союзнических политических отношений. Сегодня отношения постсоветской России с Израилем, к счастью, совершенно другие. Израиль и Россия имеют опыт позитивного сотрудничества практически во всех областях - политической, экономической, технической и туристической. Масштабная волна репатриации из бывшего СССР в немалой степени способствовала этому.

Но некоторые ситуации в политической сфере могут привести к неожиданным последствиям, и конфликт между Россией и США в регионе, где происходят потрясения, и где переплелись многочисленные интересы, может привести к нежелательным результатам. Администрация Барака Обамы, судя по всему, всерьез намерена значительно сократить американское присутствие в регионе, пусть это и не означает, что американцы полностью забросят свои интересы на Ближнем Востоке. Однако их непоследовательная политика вызвала множество нареканий и утрату доверия старых союзников, чем воспользовались другие силы, например, Иран. При этом, как верно отметили недавно бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Джордж Шульц в своей статье, интересы Ирана не совпадают с американскими.

Иран использует конфликт между США и Россией в своих целях. С одной стороны, Тегеран заключает сделку о поставках российских ракет, причем в обход все еще не отмененных санкций, что высмеивает американские утверждения об успехе планирующегося соглашения по ядерной программе. С другой стороны, отношения Ирана с США тоже теплеют, включая обещание отмены американских санкций. Хотя история повторяется не совсем полностью, некоторые явления на Ближнем Востоке происходят снова и снова, в том числе, конфликт США и России.

Залман Шуваль, "Israel Hayom", Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке