Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Иранская драма США и Израиля

Шпионили ли израильтяне за участниками переговоров по иранской ядерной программе и приведет ли эта информация к кризису в американо-израильских отношениях?

27.03.2015
Источник:Радио Свобода
ShutterStock

Читайте также

Израиль пытается помешать переговорам по иранской ядерной программе, по некоторым данным, шпионя за американскими дипломатами

Шпионили ли израильтяне за участниками переговоров по иранской ядерной программе и приведет ли эта информация к кризису в американо-израильских отношениях? Эти вопросы активно обсуждаются американской прессой после появления статьи в газете Wall Street Journal, где утверждается, что израильтяне использовали сведения, собранные разведкой, для того чтобы попытаться заблокировать потенциальное соглашение Ирана с пятеркой постоянных членов Совета Безопасности, которое может привести к отмене санкций против Тегерана.

В понедельник газета Wall Street Journal опубликовала статью, содержащую разоблачения с привкусом сенсационности. Их два: Израиль, согласно источникам газеты в администрации президента Обамы, вел прослушивание линий связи участников ядерных переговоров, а затем использовал секретные детали обсуждений в своей лоббистской кампании среди членов Конгресса, убеждая их заблокировать соглашение с Ираном, которое готовит Белый дом. Как пишет автор статьи Эдам Интус, эту информацию он получил от нескольких сотрудников администрации Барака Обамы, которые рассказали о разведывательных усилиях Израиля и от израильских дипломатов, подтвердивших контакты израильских представителей с американскими законодателями и их помощниками.

Если верить Wall Street Journal, Вашингтон узнал о том, что у израильтян есть секретная информация о ходе переговоров с Ираном благодаря прослушиванию разговоров израильских официальных лиц, обсуждавших между собой подробности дискуссий с Ираном, которые могли быть известны только участникам переговоров. Источники газеты в израильском правительстве подтвердили, что у них в самом деле есть детальная информация о ходе переговоров, но она была получена не в результате шпионажа за американскими дипломатами, а благодаря мониторингу телефонов иранских официальных лиц и от дружественных Израилю правительств, участвующих в переговорах.

Впрочем, по данным автора статьи, Белый дом возмутила не столько разведдеятельность Израиля ("В конце концов, мы прослушиваем их, они прослушивают нас"), сколько попытка премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и посла Израиля в США Рона Дермера возбудить антииранские настроения в Конгрессе, то есть подорвать американские дипломатические усилия. Израильский посол якобы взял на себя проведение встреч с американскими законодателями и их помощниками, делясь с ними секретными данными, убеждая, что Белый готов пойти на заключение ущербного для интересов Соединенных Штатов и Израиля соглашения с Тегераном. Среди этих данных, например, была информация о том, что Ирану позволят сохранить шесть с половиной тысяч центрифуг, которые будут вырабатывать материал, который может использоваться для создания ядерного оружия.

Израильские официальные представители отметают тезис газеты о том, что они, что называется, сливали американским законодателям американские секреты. Члены Конгресса публично заявляют о том, что они никогда не получали от израильских представителей секретной информации, касающейся переговоров с Ираном. По словам спикера Палаты представителей республиканца Джона Бейнера, он даже не понимает, о чем идет речь. Его коллеги не отрицают своих контактов с израильскими представителями, но во время этих бесед речи не шло о секретах.

- Ни в одном из этих случаев израильтяне не обсуждали со мной информацию, которая может быть засекреченной или даже конфиденциальной, - говорит в интервью CNN Эдам Шифф, конгрессмен-демократ, один из руководителей комитета по делам разведки Палаты представителей.

Президент Барак Обама во вторник отказался комментировать статью в Wall Street Journal:

- Согласно правилам, я не комментирую вопросы, связанные с разведывательной деятельностью, в большой комнате, заполненной репортерами, - сказал президент.

Он добавил, что администрация предоставила Конгрессу и своим партнерам, в том числе Израилю, информацию о перспективах достижения соглашения с Ираном.

Некоторые американские наблюдатели видят в этой истории не шпионскую драму, а эпизод политического противостояния вокруг переговоров с Ираном. Они замечают, что основным источником информации для Wall Street Journal стали анонимные представители администрации Барака Обамы.

"Новое в этой истории - политический аспект, - говорит в интервью газете USA Today Арон Дэвид Миллер, служивший американским посредником во время израильско-палестинских переговоров. Это попытка показать Конгрессу и в особенности демократам, что Биньямин Нетаньяху действовал неприемлемо".

Во вторник в своих первых комментариях после победы партии Нетаньяху на парламентских выборах в Израиле президент Обама выразил откровенный скепсис относительно готовности израильского лидера к реальным переговорам с палестинцами, заявив, что премьер-министр Израиля выставляет условия, которые неисполнимы в обозримом будущем. Барак Обама повторил, что США привержены сотрудничеству с Израилем в области безопасности, но он намерен заново оценить подход к отношениям с Израилем по следам комментария Нетаньяху, заявившего перед выборами о невозможности создания палестинского государства в нынешних условиях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке