Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

А вы друзья, как ни зовитесь…

Результаты выборов в Кнессет, 17 марта прошедших в Израиле, повергли в шок не только тех, кто в них непосредственно участвовал, но и тех, кто следил за ними со стороны.

25.03.2015
Источник:Бесэдер?
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Результаты выборов в Кнессет, 17 марта прошедших в Израиле, повергли в шок не только тех, кто в них непосредственно участвовал, но и тех, кто следил за ними со стороны.

Еще за несколько дней до роковой даты левый лагерь уверенно лидировал. Перед выборами "Рабочая партия" в очередной раз поменяла название и боролась за власть под именем "Сионистский лагерь", которое идеологически больше подходило бы их соперникам - национально-патриотическому лагерю. Но кого теперь волнует идеология!

Правые вовсе забыли об идеях, партийной программе и прочих предвыборных глупостях и сосредоточились на продавливании кандидатуры Б. Нетаниягу, как единственного политика, который сможет противостоять угрозам. Под угрозами подразумевались как иранские ядерные амбиции, так и палестинский террор. Что мешало этому лидеру обезвредить палестинский террор в предыдущей каденции, умалчивалось. Внутренние угрозы - углубляющийся раскол общества, и стремительно растущая дороговизна жизни также не рассматривались.

Обозреватели уже вовсю измеряли разрыв и подсчитывали мандаты победителей и их естественных союзников, с которыми бывшая "Авода" сформирует будущую коалицию. Рассматривались главным образом партии, поддерживающие мирный процесс с палестинцами и социальные программы: "Ешь атид" Яира Лапида, "Куляну" Моше Кахалона, ультралевый МЕРЕЦ и даже "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, заявившего, что готов сотрудничать с кем угодно во имя лучшей жизни для всех, в том числе и для своих основных - русскоязычных избирателей.

На запасной скамье в победных опросах разместились религиозные партии, традиционно готовые на союз с кем угодно, и 3 карликовые партии израильских арабов, впервые за всю историю государства сумевшие договориться и выступившие "Объединенным списком". Забегая немного вперед, отметим, что это хрупкое единство действительно сделало коалицию израильских арабов третьей по величине партией в еврейском парламенте.

И вдруг - как гром среди ясного неба. Окончательный подсчет голосов действительно показал разницу, и даже не в 4 мандата, а в 6, но не в минусе, а в плюсе - 30:24 в пользу Нетаниягу. Всего за несколько дней до выборов политик, наконец, прочитал лозунг, под которым партия вела его в премьер-министры, и сделал невозможное. Отмахнувшись от многомудрых политтехнологов, он вышел на поле предвыборной брани сам и сказал избирателям то, что те хотели услышать: "Никакого Палестинского государства я не допущу, так что не делайте глупостей и не играйте на руку арабам и их союзникам."

Это не политкорректное сообщение, выраженное, разумеется в политкорректных терминах, сыграло свою роль. Дееспособное население Израиля отшатнулось от целлулоидной конструкции "Бужи-Ципи", отложило до лучших времен мир с соседями и мечту о дешевых помидорах, и поручило Б. Нетаниягу бороться с иранской ядерной угрозой и водить за нос палестинцев с их патронами из Америки и Европы.

Палестинское государство усилиями его строителей давно уже видится в Израиле некой укрупненной Газой с разжиженным технократами ХАМАСом во главе. Это государство, главной целью которого является уничтожение соседнего государства, будет обстреливать израильские города уже не только с юго-западного, но и с северо-восточного направления. Напомнив избирателям эту мрачную картину, Нетаниягу в одночасье заставил их забыть о том, что как раз под его руководством правительство и завело Израиль в этот тупик, из которого Америка с Европой пытаются его вывести.

Не случайно первой реакцией на итоги израильских выборов стали беспрецедентные угрозы Белого дома пересмотреть свою позицию в ООН, где США десятилетиями блокируют все антиизраильские резолюции. Хотя такая возможность является достаточно гипотетической, Б. Нетаниягу дал задний ход и объяснил, что при определенных условиях он вовсе не считает обанкротившейся идею "Два государства для двух народов". Определение "определенные" в этой формулировке прозрачно прикрывало понятие "невыполнимые".

Впрочем, на итогах выборов обмен формулировками уже никак не отразился. К власти в Израиле снова пришел национально-патриотический лагерь, правительство которого и далее будет торпедировать мирное соглашение с палестинцами, запугивать свое население иранской угрозой, обслуживать поселенцев, щедро платить за поддержку ненасытным религиозным партиям и объяснять всеми этими неотложными расходами стремительно растущую дороговизну жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке