Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Лицо больного

Лозунги разные, а симптомы заболеваний сходные, сплошное буйное отделение. Не дадите Земельное управление, убью дедушку лопатой. Каждому хотелось верить, повесить бирку "Без лести предан… избирателю".

24.03.2015
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Жена моя репатриировалась 1 апреля, и это была самая удачная шутка в ее жизни. А до того 8 марта она отправляла багаж. Одесские таможенники, включая мегер в форменных юбках, по такому случаю перепились, не шибко шмонали на предмет серебряных ложечек и запрещенной к провозу литературы, но пришли в полный восторг, извлекши из ящика огромный шикарный альбом "Лицо больного". В этом издании середины 50-х в помощь диагносту были представлены все симптомы запущенных, доведенных до последней стадии заболеваний. Вытаращенные глаза и зоб базедовой болезни, рожи законченных шизофреников и даунов, словом, сплошной кошмар на улице Вязов. Служилые долго примеряли на себя яркие фото, тыча попеременно то в альбом, то в красную харю товарища, и, надо сказать, сходство было вполне очевидным. Короче, весь багаж дошел целиком, за исключением альбома, ставшего, очевидно, настольной книгой одесской таможни.

Фото: mnenia.zahav.ru


Об этом родительском фолианте супруга вспомнила, разглядывая гигантские предвыборные плакаты вдоль пустынной ночной трассы. Слушайте, жуть, вдоль дороги мертвые с косами висят и… тишина. Вот синюшный эрцгерцог Фердинанд, какой-то небритый, весь в цыпках, с безумным взглядом, в предчувствии своего политического Сараево. А вот он на табуреточке, чтобы быть вровень с нянькой. Следом самый хороший премьер для евреев, пообещавший нам сразу после своего избрания операцию Энтеббе и ковровые бомбардировки иранских центрифуг в одном флаконе. Кому вы верите, вопрошал третий персонаж. Смертная казнь для террористов, электрический стул в каждый подъезд! Лозунги разные, а симптомы заболеваний сходные, сплошное буйное отделение. Сноп света от наших фар, и вот он, очередной больной, в пору весеннего обострения. Не дадите Земельное управление, убью дедушку лопатой. Каждому хотелось верить, повесить бирку "Без лести предан… избирателю".

Такие лица можно видеть только в кабинете у проктолога. Все как один напоминали совят, но было видно, что это мышата, которые тужатся. Это был их последний и решительный бой.

Фото: mnenia.zahav.ru


Авторитетные дяди и тети с серьезными минами предрекали исход с точностью до наоборот. У них, как всегда, допустимая погрешность с точностью до одного премьера. Выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!

Тут бедолага-избиратель окончательно растерялся и перепутал урну с прикроватной тумбочкой. Надолго завис в кабинке, с ужасом разглядывая буквы ивритского алфавита. Голосовали годовалые дети и собаки. Сам видел на участке, как молодой парень заволок пса в кабину и, судя по раздающемуся оттуда фырканью, требовал ткнуть носом в верный бюллетень. Затем поднес пса, прижавшего конверт лапой, к урне и потребовал от подруги сделать фото на память.

- Чтобы не говорил потом, что не помнит, за кого голосовал! - сообщил парень народу.

Все делали сэлфи и строили рожи, будто позировали для альбома "Лицо больного". Дурдом, где солдаты боевых частей голосовали за МЕРЕЦ, бедуины - за русскую партию, нищие - за миллионеров, а хайтек и студенты протестно, из вредности - за арабов: "Пусть знают, до чего они довели страну!"

Фото: mnenia.zahav.ru


Навязанная кампания "Только не Биби!" своим идиотизмом уже напоминала скабрезный анекдот:

- Только не в меня, только не в меня! - попискивало из последних сил придавленное харизмой общество.

- А-а-а в кого?! - успевал возразить тот, кто сверху.

Судя по признакам тошноты наутро, израильское общество определенно подзалетело. Экономия на средствах контрацепции обошлась Израилю в 4 миллиарда шекелей. Эти бабки сожрали выходной день, досрочные выборы, оплата работы участков. Еще в 7 миллиардов станет нам всем вхождение ШАСа и "Яадут а-Тора" в правительство. Это отличникам учебы из йешив, на пособия семьям, где не контролируют рождаемость, детишкам на молочишко, на продленный день и горячие завтраки в безбагрутных школах.

От Лапида и толку было, что молока им не давал, а еще продавил закон, огранивший число министров до 18. Почему я должен платить за министерские полномочия для ликудовских хабалок? Я еле дождался ухода Лимор Ливнат с многострадальной культуры и любительского спорта. На кой мне эти замы и замши, министры без портфелей? А сколько сытого народу из Кнессета уходит. Каждому на адаптацию - от 40 до 240 тысяч. А на их место придут голодные и жадные, дорвавшиеся до кормушки. Почем стоит похоронить? А без покойника? Похоронить Закон о всеобщем призыве, похоронить снижение безработицы, которого все-таки добился Беннет, всучив в руки ультраортодоксам кирки и лопаты. Эти руки отродясь, кроме ложки, ничего тяжелого не держали.

Фото: mnenia.zahav.ru


Мрак, пришедший из Бней-Брака, пострашней тьмы, пришедшей со Средиземного моря. После выборов у меня отвратительное послевкусие, как от противного ужина. А в конце, на десерт, подали мороженое. Так себе, можно сказать, парве, однако с вишенкой – стригущий лИшай (вспомните "Лицо больного") не переполз электоральный барьер. Светский Боливар не вынесет троих, хватит нам и чертовой дюжины.

Ничего хорошего от нового расширенного правительства, кроме перманентно досрочных выборов, я не жду. За те оставшиеся ему два года нам повысят акцизы на сигареты и спиртное, подорожают квартиры, продукты, поездки, обрастут новым жирком монополии.

Встретил на остановке знакомого. Вполне благополучный инженер, досиживает до пенсии в госконторе. Ругается, за что, мол, плачу ежемесячно! Говорит, получил от Гистадрута на Песах 700 шекелей талонами вместо привычных 1200. Позвонил он своему профсоюзному деятелю, поинтересовался, а где еще 500? А тот ему резонно отвечает: так у нас же выборы…

Фото: mnenia.zahav.ru

Читайте также


А тот самый хайтековский молодой человек, который назло политикам решил отморозить уши и проголосовал за объединенный арабский список, собрался в Англию. Его старшие товарищи в свое время проголосовали шутки ради за партию пенсионеров-миллионеров, и тоже уехали. Так с кем я останусь? Бней-Брак никуда не едет.

Израильская пресса, в особенности русскоязычная, запестрела злорадными заголовками: "Государство Тель-Авив проиграло!" Тель-Авив у нас не любят так, как когда-то в Союзе ненавидели Москву и москвичей. А вы в условном Ашкелоне выиграли?

Левые скорбят, правые ликуют, а у меня в чужом пиру похмелье. Видимо, я их давно перестал друг от друга отличать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке