Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Кантор раскритиковал европейские фирмы, сотрудничающие с Ираном

В новой книге Моше Кантор предостерегает: иранская ядерная программа может нанести смертельный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия.

06.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор в своей новой книге подверг жесткой критике сотни европейских компаний за «сотрудничество с Ираном, рвущимся к ядерному оружию».

Zahav.ru

Читайте также


В книге Манифест о безопасной толерантности Кантор сравнил европейские фирмы, ведущие торговлю с Исламской Республикой, с «нацистскими промышленниками и учеными», которые «практически подвели Гитлера к 1945 г. вплотную к ядерной бомбе и средствам ее доставки».

Кантор также возглавляет Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, который периодически собирает специалистов в сфере безопасности для обсуждения проблем распространения ядерного оружия и путей укрепления международной безопасности.

В своей книге он предостерегает: если не воспрепятствовать иранской ядерной программе, она может в конечном итоге нанести смертельный удар по Договору о нераспространении ядерного оружия и спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Как пишет Кантор, «многие из этих стран – неустойчивы, они балансируют на грани радикализации».

«Это резко снижает порог применения ядерного оружия в региональных и внутренних конфликтах с высокой вероятностью эскалации на глобальный уровень, причем уже в ближайшем будущем», - продолжает он.

Кантор также рассмотрел угрозу террористического взрыва примитивного атомного устройства в столице какого-либо западного государства, который, по его словам, превратит «весь цивилизованный мир в заложника террористов».

Он призвал к созданию евроатлантического блока, включающего США, Европу, Россию, а также Индию и Китай, для противостояния угрозе распространения ядерного оружия.

Ранее в этом месяце, во время заседания Международного Люксембургского форума в Москве бывший Министр обороны США Уильям Перри подтвердил израильские оценки, согласно которым иранская программа создания ядерного оружия находится в нескольких месяцах от пересечения точки необратимости.

Комментарии Перри позже были повторены высшим руководством Министерства обороны США, в том числе – Министром обороны США Леоном Панеттой.

Йааков Лаппин, Jerusalem Post

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке