Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

США и Израиль спорят на ядерном уровне

Во внешней политике Обамы всегда было два приоритета – вывести войска из Ирака и Афганистана и заключить всеобъемлющее соглашение с Ираном по ядерной проблеме.

02.03.2015
ShutterStock

Читайте также

Биньямин Нетаниягу сделал иранский атом центральным пунктом предвыборной кампании

В преддверии намеченного на 3 марта выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в конгрессе США, которое не получило одобрения президента Барака Обамы, стороны продолжают обмениваться недружественными заявлениями. Администрация США впервые раскритиковала израильскую инициативу в столь резкой форме и признала ущерб, наносимый двусторонним отношениям. Между тем, по мнению наблюдателей, если Тель-Авиву не удастся сорвать сделку Тегерана с международными посредниками, то он может нанести авиаудары по иранским ядерным объектам.

Во внешней политике Обамы всегда было два приоритета – вывести войска из Ирака и Афганистана и заключить всеобъемлющее соглашение с Ираном по ядерной проблеме.

Важность второй задачи такова, что ради нее Белый дом решился чуть ли не на прямую конфронтацию со своим главным союзником – Израилем. Все началось с того, что спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер по согласованию с послом Израиля в Вашингтоне Роном Дермером, но в обход американской администрации пригласил Нетаниягу выступить перед обеими палатами конгресса – якобы от лица обеих партий. При этом Нетаниягу посвятит свою речь разоблачению иранской угрозы и призывам к предельно жесткому курсу и новым экономическим санкциям в отношении Тегерана и, по сути, используя Капитолийский холм как политический инструмент, попытается сорвать столь желанную для Обамы сделку. И это именно в тот момент, когда переговоры как никогда близки к успеху. Получается, что сложились, казалось бы, немыслимые условия для ссоры стран, связанных тесными партнерскими отношениями.

Новый всплеск гневной риторики начался с интервью телеканалу PBS помощника президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, в котором она подчеркнула, что планы Нетаниягу привнесли элемент партийной борьбы в американо-израильские отношения, а они должны быть выше политики. «Это не только неуместно, это разрушает структуру отношений, – сказала она. – Они всегда были двухпартийными. Нужно сохранить их в таком виде. Мы хотим, чтобы отношения между США и Израилем были нерушимо прочными, неизменными независимо от политических сезонов в любой из стран, независимо от того, какая партия находится у власти в любой из стран. Мы очень много над этим работали и будем очень много работать, чтобы это сохранить».

Белый дом выпустил заявление, в котором озвучил согласие с оценками Райс. «Если подчинять наши отношения партийной политике, это их ослабит», – констатировал пресс-секретарь Джош Эрнест.

Тезис Райс о партийной борьбе можно понимать двояко. Во-первых, республиканцы, пригласив Нетаниягу, поставили демократов в неловкое положение: те не хотят выглядеть ни предателями Обамы, ни политиками антиизраильского покроя. Многие из них – 23 конгрессмена и три сенатора – все же пропустят речь. «Мы предложили премьер-министру возможность уравновесить приглашение спикера Бейнера, ведущее к политическому расколу, частной встречей с демократами, которые привержены сохранению в силе двухпартийной поддержки Израиля», – сообщил сенатор-демократ Ричард Дурбин. Однако Нетаниягу отказался под предлогом того, что считает инициативу Бейнера двухпартийной. Не будет на встрече ни вице-президента Джозефа Байдена, который по протоколу является председателем сената, ни госсекретаря США Джона Керри – он отправится в Женеву на очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников с Тегераном.

Во-вторых, в Израиле 17 марта пройдут парламентские выборы, а Обама отказал Нетаниягу во встрече, пояснив, что не принимает иностранных политиков, которым вскоре предстоит суд избирателей. О том, что для Нетаниягу центральной темой выборов является именно Иран, свидетельствует, в частности, его запись в Twitter, сделанная в ответ на вопрос о завышенных ценах на жилье: «Когда мы говорим о ценах на жилье, о стоимости жизни, я ни на секунду не забываю о самой жизни. Самая большая угроза нашей жизни сейчас – это появление у Ирана ядерного оружия».

Нетаниягу дал понять, что пойдет до конца. В среду вечером перед активом своей партии «Ликуд» он так отозвался об американцах: «Похоже, они изменили своему обещанию и смирились с тем, что Иран постепенно, в течение нескольких лет, создаст условия для производства компонентов, которых хватит на множество атомных бомб. Они могут с эти смириться, но я не хочу мириться с этим. Я уважаю Белый дом, я уважаю президента США, но в таком важном вопросе, который может определить, будем ли мы существовать или нет, мой долг сделать все, чтобы предотвратить эту огромную опасность для Государства Израиль. Поэтому я отправлюсь в Вашингтон, чтобы обратиться к американскому конгрессу, так как американский конгресс скорее всего будет последним тормозом для соглашения между ведущими державами и Ираном».

Выступая в среду на Капитолийском холме, Керри не согласился с Нетаниягу. Он привел в пример промежуточное соглашение, достигнутое в ноябре 2013 года: оно позволило остановить развитие иранской ядерной программы и заморозить ее по ключевым направлениям, а значит, регион стал безопаснее для Израиля. «Его (Нетаниягу. – «НГ») суждение по этому вопросу может быть просто-напросто некорректным», – подчеркнул Керри. Он также напомнил: «Премьер-министр крайне недвусмысленно и откровенно говорил о важности вторжения в Ирак при Джордже Буше-младшем, и все мы знаем, что из этого вышло».

Вместе с тем убедить конгресс непросто, и даже законодатели-демократы готовы устроить администрации допрос с пристрастием. Так, в палате представителей они выразили Керри свою озабоченность по поводу продолжительности намечающейся сделки (10 лет), а также количества центрифуг, которые планируется оставить Ирану (6–7 тыс.), не говоря уже об отказе Тегерана отвечать на вопросы МАГАТЭ о военном потенциале его ядерной программы.

Конгрессмен Элиот Энджел, в частности, крайне обеспокоен тем, что, когда станет понятно, что Тегеран выполняет все требования, введенные в отношении него, ограничительные и контрольные процедуры могут быть отменены, и Иран получит право обзавестись любым количеством центрифуг, обогащать уран в любых объемах и до любого уровня или продолжать работу с плутониевым реактором на тяжелой воде в Араке. Иными словами, к Тегерану будут относиться как к любому другому государству с мирной ядерной программой – вроде ФРГ или Японии. Это, говорят критики, позволит Ирану постепенно расширить программу, использовать полученные поблажки для создания ядерного оружия и сократить период, который потребуется для изготовления атомной бомбы, до нескольких дней вместо года.

Израиль вряд ли допустит такую ситуацию, поэтому растут риски его односторонних действий против Ирана. Как сообщил израильский «Канал 2» со ссылкой на источник в Брюсселе, Саудовская Аравия дала согласие Израилю на пролет военных самолетов над своей территорией, если Тель-Авив примет решение о бомбардировке иранских ядерных объектов. Единственное условие Эр-Рияда – добиться хотя бы небольшого прогресса на мирных переговорах с палестинцами. Наблюдатели уже отметили, что речь идет о «косметических» подвижках в палестино-израильском диалоге, которые позволят Саудовской Аравии спасти лицо и найти ответ на возражения других арабских государств.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке