Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Затмение в городе Солнца

Поскольку правоверные иудеи аккуратно соблюдают заповедь «не убий», религиозные войны в Израиле никогда не выходили за рамки взаимных оскорблений.

05.01.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Итальянский священник Томас Кампанелла, написавший в начале XVII века утопию «Город Солнца», представления не имел, что населенный пункт с таким названием уже существует неподалеку от Иерусалима. И уж тем более он не подозревал, что именно здесь 400 лет спустя поднятая в его книге тема неравенства, станет причиной страстей, достойных пера его английского современника Вильяма Шекспира.

Ультрарелигиозная чернь Бейт-Шемеша травила недостаточно, на их взгляд, религиозную девочку Нехаму Маргулис. Плевала в нее, бросала камни, обзывала шиксой.

Возмущенная этим варварством нерелигиозная общественность Бейт-Шемеша организовала антирелигиозное шествие по религиозному кварталу, в котором приняли участие несколько тысяч противников ультрарелигиозного засилья.

Поплевав друг в друга, стороны уже совсем было удовлетворили поруганную честь, но столичные ортодоксы решили, что сатисфакция была недостаточной, так как всеобщее благочестие выше девичьей просто чести. И решили поддержать солнечногорских единоверцев. 31 декабря по улицам Иерусалима проехала декоративная клетка, в которой ортодоксы, ряженые в тюремные робы с желтыми шестиконечными звездами и надписью “Jude”, протестовали против попыток светских властей навязать религиозной общине общие для всех законы.

Противостояние религиозной и светской общин в Израиле старше самого Израиля. Еще на заре сионизма правоверные иудеи, жившие в Палестине со времен царя Давида, очень неодобрительно посматривали на одесских выскочек, что-то болтавших о еврейском пролетариате, коллективной собственности, социальном равенстве и национальном государстве. Появления которого ортодоксальный иудаизм ожидает не раньше, чем придет Мессия.

Когда же Еврейское государство провозгласили, решив Мессию не дожидаться, религиозная и светская общины договорились о статус-кво, согласно которому мудрецы Торы не будут мешать строить в Палестине социализм с человеческим лицом, а строители социализма не будут досаждать раввинам и их пастве такими глупостями, как налоги, воинская повинность и выполнение всяческих законов, не согласованных с Моисеевым. Законом, разумеется, а не Борисом.

Основоположники государства на радостях даже согласились выплачивать пособия всем читателям Торы, их женам и детям, не заглядывая на 60 лет вперед, когда количество читателей увеличилось в сотни раз и стало ощутимой обузой для бюджета библиотеки. Вот тогда-то и начались разговоры на тему - почему это мы и в армии служим и налоги платим, а эти за наш счет живут, да еще в нас же плюются? Нам такого статус-ква не нужно, пусть тоже в армию идут!

Хотя, междунами говоря, можно себе представить эту армию, в которой сержанты в пейсах будут проверять, хорошо ли привинчена мезуза у входа в танк!

Поскольку правоверные иудеи среди прочих аккуратно соблюдают и заповедь «не убий», религиозные войны в Израиле никогда не выходили за рамки перебранок, взаимных оскорблений и многотысячных демонстраций, требовавших, например, чтобы не работала по субботам автостоянка у Старого города - самого посещаемого туристского объекта в Израиле.

И хотя в этот раз своими полосатыми костюмами и декоративными клетками правоверные иудеи даже невольно поддержали рождественскую традицию ряженых, сопровождающую обычно народные гойские гулянья, но с желтыми звездами – символом миллионов жертв Холокоста, они, конечно, переборщили. И с плевками куда ни попадя тоже. Не просчитали, куда ветер дует - все вернулось.

Даже духовный авторитет восточных евреев раввин Овадия Йосеф назвал поведение единоверцев неправильным. Хотя, когда речь идет о светских оппонентах этот авторитет не стесняется и более резких выражений, вроде «ослы» или «командиры мусорных бачков». А министр внутренних дел, лидер религиозной партии ШАС Эли Ишай, радея о муниципальных бюджетах, в прямом эфире радиостанции «Коль барама» совершенно откровенно призвал религиозных нахлебников, чтобы аккуратнее протестовали против своих светских кормильцев, а то кормить перестанут.

На этом волнения и закончились, а жители израильского Города Солнца вернулись к своему статус-кву, заменяющему наивные мечты итальянского священника о равенстве в государстве, где «трудятся все и нет праздных негодяев и тунеядцев».

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в том, первоначальном статус-кве не учитывались четыре десятка тунеядцев, повышающих каждому из себя зарплату на 1000 шекелей - именно в тот момент, когда стоимость жизни в управляемом ими государстве, уже просто зашкаливает. И главным образом вследствие их мудрого руководства. А учитывая то пикантное обстоятельство, что ни один из них от прибавки к жалованью не отказался, можно вслед за Кампанеллой использовать и слово «негодяи».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке