Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Американский скандал и левая агитация

Приняв приглашение выступить в Конгрессе без согласия Белого дома, Биньямин Нетаниягу дал серьезный козырь в руки своим противникам по обе стороны океана.

13.02.2015
Источник:MIGnews.com
Биньямин Нетаниягу

Читайте также

Приняв приглашение выступить в Конгрессе без согласия Белого дома, Биньямин Нетаниягу дал серьезный козырь в руки своим противникам по обе стороны океана. Дружба Израиля с США для многих наших граждан – священная корова. Израильтяне с левыми взглядами (и не только) уверены, что без помощи Большого брата еврейское государство не проживет и недели. Биби считают лично ответственным за охлаждение отношений с Вашингтоном – между ним и президентом Обамой существует давняя взаимная неприязнь.

На сей раз разногласия перешли из сферы чисто израильских проблем в сферу внешней политики США, напрямую с Израилем не связанной. Обама лелеет амбициозные планы положить конец многолетней вражде между Тегераном и Вашингтоном. Нетаниягу ему откровенно мешает, а кроме того, выступает на стороне противников Обамы в его конфликте с республиканским Конгрессом. А поскольку вся эта история происходит в канун выборов, в ее трактовку успешно укладывается обвинение Биби в использовании Конгресса для своей предвыборной агитации. Хотя, зная Нетаниягу и его отношение к иранской угрозе, можно предположить, что он согласился бы на такое приглашение в любое время. Шум, поднятый в СМИ и в политических кругах обеих стран рассчитан именно на то, чтобы премьер отказался от выступления на тему иранской угрозы и тем самым лишил себя эффектного предвыборного шага.

Эту цель преследуют не только израильские левые. Было бы наивно считать, что Белый дом дистанцируется от выборов в Израиле и не пытается повлиять на их исход. Скандал вокруг Конгресса как раз дает легитимный повод оказать влияние на выборы. Потому американские дипломаты сегодня открыто говорят о возможности потепления между США и Израилем только после смены правительства. Посыл однозначен: хотите дружить с Америкой – замените Биби. "Спонтанная" встреча лидера Сионистского лагеря Ицхака Герцога с вице-президентом США Джо Байденом 7 февраля в кулуарах конференции по безопасности в Европе – из той же серии ненавязчивых намеков.

Но критика со стороны американцев не идет и в какое сравнение с шабашом, устроенным израильскими медиа и политическими деятелями. С осуждением Нетаниягу выступили практически все лидеры левого лагеря - Ицхак Герцог, Ципи Ливни, Яир Лапид, Шели Яхимович, Захава Гальон. Ряд журналистов и политиков уверяет, что выступление Нетаниягу в Конгрессе только навредит Израилю в его борьбе с иранской угрозой, поскольку решения по Тегерану принимает Белый дом, и именно с ним нужно сотрудничать для достижения результата.

В США конгрессмены-демократы грозят бойкотировать речь израильского премьера, причем отмечается, что к бойкоту склоняются и сторонники Израиля. Ходят слухи, что кто-то из них пересматривает свое отношение к ужесточению санкций против Ирана. Одновременно ряд конгрессменов выступает в защиту встречи в Конгрессе – среди них Джон Маккейн, возглавляющий комитет Сената по вооруженным силам. Республиканцы и представители еврейских организаций США готовят общественную кампанию против тех, кто призывает к бойкоту выступления Нетаниягу.

Между тем, ситуация с иранской угрозой становится острее. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи после долгого молчания высказался за переговоры Тегерана с «шестеркой». Однако, по мнению Хаменеи, санкции должны быть сняты сразу, а не поэтапно, в зависимости от выполнения Ираном условий соглашения. Европа относится к этому заявлению настороженно, как и ко многим другим требованиям Тегерана, но Обама настроен на заключение соглашения даже ценой значительных уступок. Президент уже предупредил, что наложит вето на решение Конгресса о введении дополнительных санкций против ИРИ.

Таким образом, выступление Нетаниягу по иранскому вопросу в Конгрессе по сути ничего не изменит, кроме, разве что, создания определенного климата вокруг соглашения с Ираном. Но благодаря скандалу, раздутому израильскими и американскими медиа, даже эта задача практически сведена на нет. Теперь Нетаниягу вряд ли сможет убедить в своей правоте сомневающихся конгрессменов (а если сможет, то это не будет иметь ощутимого результата) и не привлечет к себе сколько-нибудь серьезного числа избирателей в Израиле. Это не значит, что речь в Конгрессе изначально была бесполезна, но ее эффект постарались свести к минимуму политические конкуренты Нетаниягу.

Кампания протеста против поездки премьера в США стала для левых, при поддержке американских демократов, гораздо более громкой и бесцеремонной предвыборной агитацией, чем та, в которой упрекали Нетаниягу. Эта агитация может отнять голоса у Биби, но вряд ли она принесет пользу Израилю. Помимо того, что угрозу иранской ядерной программы никто не отменял, грязное белье израильской политики оказалось вывешеным на обозрение всего мира.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке